Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 02 марта 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области Мартынова В.В., защитника - адвоката Кузнецовой Е.А., представившей удостоверение № ххх от 28.02.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 02.03.2012 № ххх, подсудимого Труфанова А.Н., потерпевшего Т., при секретаре Антипиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Труфанова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Труфанов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления совершены Труфановым А.Н. при следующих обстоятельствах. ххх года около ххх Труфанов А.Н. находился на неохраняемой автостоянке возле дома № ххх по ул.Б. в г.Новоуральске Свердловской области, где заметил автомобиль ххх государственный регистрационный знак ххх стоимостью ххх руб., принадлежащий Т. В этот момент у Труфанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения для того, чтобы покататься на нем по городу. Тогда же, ххх около ххх Труфанов А.Н., реализуя задуманное, подошел к указанному автомобилю, разбил ногой стекло водительской двери, после чего открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, затем, управляя автомобилем, начал движение, таким образом, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ххх государственный регистрационный знак ххх стоимостью ххх руб., принадлежащим Т. Проехав на данном автомобиле 1,5 метра, в автомобиле сработала блокировка руля, двигатель заглох, после чего Труфанов А.Н. вышел из им угнанного автомобиля. В эту же ночь, ххх года около ххх, Труфанов А.Н. находился на неохраняемой автостоянке возле дома № ххх по ул.Б. в г.Новоуральске Свердловской области возле угнанного им автомобиля ххх государственный регистрационный знак ххх стоимостью ххх руб., принадлежащего Т. Желая скрыть факт своего присутствия в указанном автомобиле, у Труфанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на уничтожение данного автомобиля и находившегося в нем имущества Т., путем его поджога. Тогда же, ххх около ххх, Труфанов А.Н., реализуя задуманное, с помощью имевшейся у него зажигалки поджег чехол водительского сиденья указанного автомобиля, вследствие чего произошло возгорание автомобиля. В результате поджога, совершенного умышленными действиями Труфанова А.Н., был полностью уничтожен автомобиль ххх государственный регистрационный знак ххх, принадлежащий Т., чем ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму ххх руб. Кроме того, в автомобиле находилось имущество Т., которое было уничтожено в ходе пожара: межкомнатные двери с дверной коробкой общей стоимостью ххх руб., электрический лобзик марки «ххх» стоимостью ххх руб., плитка стеновая в количестве ххх штук общей стоимостью ххх руб., а всего уничтожено имущество Т. на общую сумму ххх руб., чем ему был причинен значительный материальный ущерб. Подсудимый Труфанов А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого Труфанова А.Н. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По второму эпизоду действия подсудимого Труфанова А.Н. правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Труфанов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, принес извинение потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Труфанова А.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом положений ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств совершения Труфановым А.Н. преступлений, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Труфановым А.Н. преступлений на менее тяжкие. С учетом тяжести совершенных Труфановым А.Н. преступлений, исходя из целей и мотива совершения преступлений, поведения Труфанова А.Н. после совершения преступлений, подавшего в день совершения преступлений явку с повинной и давшего впоследствии признательные показания о совершенных преступлениях, при этом извинившегося перед потерпевшим за содеянное, с учетом данных о личности виновного и имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Труфанову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вещественное доказательство: автомобиль ххх государственный регистрационный знак ххх, выданный Т., - необходимо оставить у Т. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Труфанова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года, - по ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года. Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Труфанову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, в течение которого возложить на Труфанова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в определенные этим органом дни, с 21:00 до 08:00 следующих суток не посещать рестораны, кафе, бары, дискотеки, иные общественные места отдыха, где производится реализация спиртных напитков и пива; находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток и покидать в это время место жительства только с разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Труфанову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомобиль ххх государственный регистрационный знак ххх, выданный Т., - оставить у Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Труфанов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО Судья Т.В.Гречущева