Приговор от 03.11.2011г.



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 03 ноября 2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мережникова К.П.,

подсудимого Слесарева Серафима Серафимовича,

защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение № 1174 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 03.11.2011 № 074701,

потерпевшего Л.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Слесарева Серафима Серафимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Слесарев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

<> года около 16:00 Слесарев С.С., проходя возле второго подъезда дома № <> ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, увидел, что дверь подвала указанного дома не заперта. Достоверно зная, что в указанном подвале расположены кладовки, в которых жильцы дома хранят домашние заготовки и другие продукты питания, Слесарев С.С. решил их тайно похитить. Тогда же, <> около 16:00, Слесарев С.С., зашел в подвал указанного дома, подошел к кладовке, принадлежащей Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дернул дверь указанной кладовки, отчего петля, на которой находился замок, сорвалась, после чего он незаконно проник вовнутрь кладовки, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л: 8 стеклянных банок емкостью 0,8 литра с домашними заготовками из овощей (1 банка по цене xxxx руб.), общей стоимостью xxx руб., 7 килограммов картофеля (1 килограмм по цене xx руб.), общей стоимостью xx руб. С похищенным имуществом Слесарев С.С. с места преступления скрылся, на следующий день продал его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

<> года около 15:00 Слесарев С.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., вновь пришел к дому № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, через имеющееся окно проник в подвал указанного дома и подошел к кладовке, принадлежащей Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Слесарев С.С. с помощью специально принесенной с собой отвертки сорвал навесной замок с двери данной кладовки, являющейся иным хранилищем, незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: 3 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с заготовками из соленых огурцов (1 банка стоимостью xxx руб.), общей стоимостью xxx руб., 6 стеклянных банок емкостью 3 литра каждая с компотом из сливы (1 банка по цене xxx руб.), общей стоимостью xxx руб. С похищенным имуществом Слесарев С.С. с места преступления скрылся, в этот же день похищенное имущество продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

<> года около 15:00 Слесарев С.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., вновь пришел к дому № <> по ул.<> в г.Новоуральске Свердловской области, через имеющееся окно проник в подвал дома, подошел к входной двери кладовки, принадлежащей Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Слесарев С.С. с помощью принесенных с собой пассатижей сорвал навесной замок с двери, после чего незаконно проник в кладовку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: 8 килограммов картофеля (1 килограмм по цене xx руб.), общей стоимостью xx руб., 1 стеклянную банку емкостью 0,8 литра с вареньем из сливы, стоимостью xx руб. С похищенным имуществом Слесарев С.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Слесарев С.С. тайно похитил принадлежащие Л. картофель и домашние заготовки на общую сумму xxxx руб., причинив ему материальный ущерб.

Подсудимый Слесарев С.С. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Слесарева С.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Слесарев С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Также суд учитывает, что Слесарев С.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принес потерпевшему извинения, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Слесареву С.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Слесарева Серафима Серафимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Слесареву С.С. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- картофель - 8 килограммов в полиэтиленовом пакете, банку емкостью 0,8 литра с вареньем из сливы, выданные потерпевшему Л., - оставить у потерпевшего,

- сумку из ткани с инструментами, белый полиэтиленовый пакет, принадлежащие Слесареву С.С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слесарев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано

Судья Гречущева Т.В.