Дело № 1-221/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С., защитника адвоката Бронникова А.В., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Ломовцева А.В., при секретаре Балакиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ломовцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации; установил: Ломовцев А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление им совершено в г.Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах. В один из дней начала июня 2011 года, в вечернее время Ломовцев А. В., находясь в квартире, по ул. < >, имея умысел на поделку официального документа с целью дальнейшего его использования, решил осуществить подделку паспорта транспортного средства серии хххх № хххххх выданного хх мая 20хх года на имя Ж. на автомобиль < >, зарегистрированного с хх июля 20хх года за Л. под транзитным номером < >. Исполняя задуманное, Ломовцев А.В. в нарушение порядка оформления паспортов транспортных средств, утвержденного Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23.06.2005 № 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортных шасси транспортных средств» собственноручно в паспорте транспортного средства серии хххх №хххххх умышленно путем подчистки первоначальной записи и последующей дописки рукописным способом, изменил в графе «наименование собственника» первоначальное содержание имени с имени «В.» на имя «А.», тем самым осуществил подделку паспорта транспортного средства серии хххх № хххххх. хх июня 2011 года около 22:00 час. Ломовцев А.В., управляя автомобилем < > с транзитным номером < >, и осуществляя движение около дома по ул. < > был остановлен сотрудниками ДПС, после чего при проверке документов предъявил заведомо подложный паспорт транспортного средства хххх № хххххх на автомобиль < >, который впоследствии был изъят. Ломовцев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Ломовцев А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Ломовцев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ломовцева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ломовцев А.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ломовцева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Ломовцеву А.В. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Ломовцева А.В. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Ломовцева А.В.: признание вины в совершенном преступлении в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался. Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, учитывая, что Ломовцев А.В. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не повлекшее негативных последствий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Ломовцева А.В. возможно достичь без изоляции от общества. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле, по правилам ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. Вещественное доказательство – паспорт транспортного средства серии хххх № хххххх (л.д. 45) – хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Ломовцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Ломовцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – паспорт транспортного средства серии хххх № хххххх (л.д. 45) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина