Дело № 1-13/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоуральск 31 января 2012 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зараевой Н.В.
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С.,
подсудимой Константиновой Л.Н.,
защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение и ордер,
при секретарях Турсуновой Н.А., Синицкой А.Т.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении
Константиновой Л.Н.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
хх.10.2011г. в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов подсудимая, находясь в квартире, расположенной по адресу: Свердловская область, ЗАТО г.Новоуральск, д. Починок, < >, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружилась кухонным ножом, который приискала там же, и, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая в силу возраста и жизненного опыта, что наносит удар ножом в место расположения жизненно-важных органов и крупных кровеносных сосудов, нанесла ему два удара кухонным ножом в область шеи и груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого; сквозным ранением сердечной сорочки; правостороннего гемоторакса, гемоперикарда; массивной кровопотери; общего малокровия внутренних органов, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью, а также поверхностную резаную рану кожи по правой боковой поверхности шеи, которая относится к категории легких телесных повреждений. Повреждения - проникающее колото-резаное ранение передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого; сквозным ранением сердечной сорочки; правосторонний гемоторакс, гемоперикард; массивная кровопотеря; общее малокровие внутренних органов состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ш., которая наступила на месте происшествия, хх.10.2011г., спустя непродолжительное время, исчисляемое десятками минут, от массивной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого, сквозным ранением сердечной сорочки.
Подсудимая Константинова Л.Н. виновной себя признала частично, суду пояснила, что хх.10.2011г. вместе с сожителем Ш. находилась в гостях у В. по адресу: Свердловская область, ЗАТО г.Новоуральск, д. Починок, ул. < >, где они распивали спиртное. Около 13 часов она ушла из квартиры, Ш. остался у В. Через некоторое время вернулась в квартиру В. и обнаружила, что В. сидит на коленях у Ш., увидев ее, она встала и убежала в дальний угол комнаты, села в кресло. Она разозлилась на Ш., приревновала его, взяла нож с белой ручкой на журнальном столике и пошла на него, стала звать его домой. Ш. в это время начал вставать с дивана, сказал ей, что между ним и В. ничего не было, получилось, что она ткнула его ножом случайно, но не почувствовала, как нож вошел в тело. Затем она положила нож обратно на стол и ушла из квартиры домой. Около 19 часов 30 минут прибежал соседский подросток Н. и сообщил ей, что Ш. умер в квартире у В. Она сразу же пришла в квартиру, где нашла Ш. мертвым. Он лежал на спине, одна рука была приподнята, рот приоткрыт. Во время приезда врача она приподняла свитер и футболку, увидела рану, кровь, но врач этих повреждений не увидел. В область шеи Ш. не ударяла, считает, что эти телесные повреждения образовались во время работы Ш., когда он разгружал металлические изделия.
Из показаний подсудимой (л.д. 109-114), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она вину признавала частично и первоначально поясняла, что хх.10.2011г., около 8 часов она со своим сожителем Ш. пришла в гости к В., в квартиру < > в д. Починок. В квартире находились сама В. и ее сын, вчетвером они употребляли спиртное. Около 13 часов она ушла из квартиры, ей нужно было заняться домашним хозяйством, звала с собой Ш., но он отказался. Через некоторое время вернулась в квартиру В. и увидела, что на диване, расположенном справа от входа в комнату, на коленях у Ш. сидит В. и обнимается с ним. Она приревновала Ш. к В., из-за чего решила причинить ему вред здоровью, взяла нож с журнального стола и подбежала к ним. В. в этот момент отбежала и села в кресло в дальнем углу комнаты. Ш., продолжая сидеть на диване, сказал, что между ним и В. ничего не было. Она из личной неприязни и из ревности ударила Ш. один раз ножом в область груди. Нож она держала в правой руке острием вниз. Нож вошел в грудь Ш. не полностью, хотя в этот момент она понимала, что от ее удара Ш. может скончаться. После удара Ш. высказал ей претензии, то есть он был жив. Она кинула нож на журнальный столик, собралась уходить, Ш. пересел с дивана на кресло. Из квартиры она ушла около 14 часов 30 минут. Около 20 часов к ней прибежал сосед и сообщил, что Ш. умер в квартире В. Когда она увидела Ш., у него на кофте и футболке на груди были пятна крови. Она вызвала скорую медицинскую помощь и сообщила о смерти Ш., о ножевом ранении она умолчала. Участковому, который пришел после бригады скорой медицинской помощи, она также о нанесенном ранении не сообщила. Вину признает частично, так как не наносила удар ножом по шее Ш.
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимой также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевшая А. суду пояснила, что Ш. являлся ее родным братом, проживал с сожительницей Константиновой, нигде не работал, регистрации по месту жительства не имел. Ш. и Константинова употребляли спиртное не часто, но уходили в длительные запои, в эти периоды могли ссориться. хх октября 2011 года, около 19 часов 10 минут к ней домой прибежал соседский мальчик и сообщил, что ее брат Ш. умер в квартире В., по адресу: д. Починок, ул. < >. Придя в квартиру, она увидела брата в большой комнате, на полу, посередине, он лежал на спине, головой к двери. Его руки были подняты, как будто он защищался от кого-то. Брат был одет в свитер, брюки, на свитере в области сердца у Ш. было пятно крови. Константинова плакала возле тела Ш., обнимала его. Поначалу у нее сложилось впечатление, что Ш. умер своей смертью, так как накануне он жаловался на боли в желудке. На ее вопросы, откуда у Ш. кровь, Константинова сказала, что она и Ш. подрались дома, и она разбила ему нос. Приехавший по вызову, врач скорой помощи осмотрел тело ее брата и констатировал смерть. После того, как врач уехал, ее племянница Т. подняла свитер, одетый на Ш. Под свитером была футболка, которая вся была пропитана кровью и собрана на груди. Т. сказала, что у Ш. вся грудь истыкана, как она поняла, у него были раны на груди. Лично она на раны не смотрела. Затем тело ее брата было отправлено в морг. На следующий день она узнала, что ее брат скончался от обильной кровопотери, в результате ножевого ранения, которое было нанесено в область легкого. Она считает, что ножевое ранение ее брату нанесла Константинова. Откуда у брата рана на шее, ей неизвестно, она эту рану до его смерти не видела. В квартире В. следов крови не было, кровь была только на одежде Ш. Никаких ножей в квартире она не видела. Со слов В., ее брат и Константинова употребляли у нее в квартире спиртное, а потом Константинова приревновала Ш. к В., у них произошла ссора, в ходе которой видимо Константинова нанесла брату удар ножом в область груди.
Свидетель В. суду пояснила, что хх.10.2011г., в утреннее время, к ней пришли в гости Константинова и ее сожитель Ш., дома находился ее сын, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они с Константиновой и Ш. стали выпивать. Через некоторое время Константинова ушла из квартиры, а когда вернулась, стала кричать на них с Ш., приревновала Ш.. Потом взяла нож со стола и пошла на Ш., она испугалась, пересела на диван и видимо уснула, а когда проснулась в кресле, то Константиновой в комнате уже не было, Ш. лежал на полу, она подумала, что он спит, но присмотревшись, поняла, что он умер.
Из показаний свидетеля В. (л.д.75-76, 77-80), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора и с согласия других участников процесса следует, что хх.10.2011г., в утреннее время, к ней пришли в гости Константинова и ее сожитель Ш., дома находился ее сын. Они с Константиновой и Ш. стали употреблять спиртное, через некоторое время Константинова ушла, она осталась с Ш. Ее сын присоединился к ним, но вскоре лег спать. Через некоторое время, когда она и Ш. сидели на диване, в квартиру забежала Константинова и приревновала ее к Ш., стала кричать. Она испугалась и убежала в дальний угол комнаты, где села в кресло. Константинова продолжала кричать, а затем схватила с журнального столика один из ножей с черной ручкой, подбежала к Ш., который сидел на диване, и нанесла ему удар в область груди, после чего сразу же ушла. Куда Константинова положила нож, она не видела, сильно испугалась действий Константиновой, была в шоковом состоянии. Одним ли ножом Константинова нанесла удары Ш., также пояснить не может, не помнит. Ш. продолжал сидеть на диване, никаких звуков не издавал. Она, поскольку была пьяная, значения этому не придала и уснула в кресле, а когда проснулась, то увидела, что Ш. мертвый лежит на полу, на его одежде, в области груди имелись небольшие пятна крови. Ш. лежал на спине, руки были подняты и согнуты в локтевых суставах. Куртки на нем не было, она лежала на полу, под телом Ш. Через некоторое время к ней в квартиру прибежали Константинова, сестра Ш. – А., Т. Константинова стала говорить, что она и Ш. подрались у себя дома, она разбила ему нос, от этого на свитере пятна крови. Во время осмотра тела Ш. врачом скорой помощи Константинова практически не дала осмотреть его, говорила врачу, что у него на теле ничего нет, поэтому врач и не смог тщательно осмотреть тело Ш. После того, как врач и участковый уехали, Т. обнаружила рану на груди Ш. Под свитером Ш. была надета футболка, которая вся была в крови. Она не сказала, что Константинова ударила Ш. ножом, так как боялась Константинову. хх октября 2011 года, к ней домой приехали сотрудники полиции, изъяли два ножа: один с белой, второй с черной ручкой. Оба ножа были обнаружены в одном месте, кто их туда убрал, она не знает.
Свидетель Т. суду пояснила, что Ш. приходился ей дядей. хх октября 2011г., примерно в 19 часов 30 минут, соседский мальчик сообщил ей о том, что Ш. умер в квартире у В. Она вызвала скорую помощь и побежала в квартиру по ул. < > в д.Починок. В. сидела в большой комнате, Ш. мертвый лежал на полу, на спине, руки подняты, глаза и рот открыты. На свитере, в области груди Ш. были два пятна, похожие на кровь. Через некоторое время в квартиру прибежала сожительница Ш. - Константинова, чуть позже пришла его сестра – А. В. и Константинова сказали, что Константинова разбила Ш. нос, пятна крови от этого. Она подумала, что ее дядя умер своей смертью. Врач скорой помощи, приехавший по вызову, осмотрел тело Ш. и констатировал смерть. Константинова мешала врачу осмотреть тело Ш. тщательно, сказала врачу, что Ш. жаловался на боли в паху. Она говорила врачу скорой помощи и участковому, что на одежде Ш. имеются пятна крови, но никто на это внимания не обратил. После того, как врач и участковый уехали, она взяла перчатки и подняла свитер Ш. У него под свитером имелась футболка, которая была свернута в несколько раз на груди и плотно прижата к телу. Вся футболка была пропитана кровью. На груди Ш. имелась рана линейной формы, длиной 2-3 см. В. ничего по данному факту не пояснила, а Константиновой в этот момент уже не было. В это время никаких ножей в квартире у В. она не видела. На журнальном столике в большой комнате была бутылка из-под водки, какая-то закуска, следов крови нигде не было. Резаную рану на шее Ш. она не видела, возможно, не заметила ее из-за одежды, так как у Ш. был свитер с высоким воротом. На следующий день в д. Починок приехали сотрудники полиции, тогда и выяснилось, что Константинова нанесла Ш. удар ножом в грудь, отчего он скончался. Константинова была задержана и при ней фактически созналась в том, что ударила ножом Ш., от чего он скончался. Константинова и ранее, в состоянии алкогольного опьянения, наносила Ш. раны острыми предметами, но он все прощал ей.
Свидетель И. суду пояснил, что хх октября 2011г., в вечернее время, около 19 часов, в скорую помощь, фельдшером которой он является, поступила информация о смерти Шитова в д. Починок, по ул. < >. Он выехал по указанному адресу, где в большой комнате, на полу, на спине лежал труп неизвестного ему мужчины. При выяснении обстоятельств находившиеся в квартире женщины пояснили, что выпивали, разошлись, а потом обнаружили Ш. мертвым. Поза трупа была естественная, руки вдоль туловища, ноги вытянуты. Одежда на трупе была в нормальном состоянии, без повреждений и следов крови. В комнате, где находился труп, следов крови или замывания крови не было, хотя пол был грязный. В комнате было достаточное освещение. Он пытался выяснить у сожительницы Ш., чем он болел, на что она пояснила, что Ш. в последнее время жаловался на боли в животе. Он произвел поверхностный осмотр трупа, проверил состояние зрачков, трупное окоченение, отсутствие дыхания и сердцебиения, поднял кофту примерно до верхней трети груди. Признаков насильственной смерти он не обнаружил. Сожительница Ш. и хозяйка квартиры не сообщали о каком-либо насилии в отношении Ш. Было видно, что в квартире употребляли спиртное, так как на столике в комнате были стаканы, остатки пищи, бутылки. После констатации смерти Ш. он проехал в участковую больницу, откуда позвонил в дежурную часть отдела полиции, передал сообщение о смерти Ш.
Свидетель К. суду пояснил, что является участковым уполномоченным, обслуживает сельские районы, ЗАТО г.Новоуральск. хх октября 2011г., около 21 часа 30 минут он получил сообщение об обнаружении трупа Ш. по адресу: д. Починок, ул. < >. Приехав в квартиру, он обнаружил в большой комнате труп Ш., он лежал на полу, на спине, руки и ноги были вытянуты, глаза закрыты, рот приоткрыт. В квартире находились В. и ее сын, А., Т. В. были в состоянии алкогольного опьянения. На журнальном столике в большой комнате находились бутылки из-под водки, стаканы, остатки еды. Ножи в комнате он не видел. На Ш. были одеты брюки темного цвета, футболка, поверх которой был одет свитер. Одежда была в порядке, следов крови не было. В квартире он следов крови также не увидел. Со слов присутствующих в квартире, врач, осмотревший труп, признаков насильственной смерти не обнаружил. Он осмотрел тело Ш., приподнял свитер до уровня груди, никаких телесных повреждений не обнаружил. В квартиру неоднократно заходила сожительница Ш. - Константинова, была в состоянии алкогольного опьянения. Осмотр места происшествия им не производился. На следующий день от коллег по работе он узнал, что смерть Ш. наступила от ножевого ранения в грудь. При проверке по факту смерти Ш. было установлено, что удар ножом Ш. нанесла его сожительница Константинова, из-за ревности к В. Константинова была задержана и дала признательные показания.
Из показаний свидетеля В. (л.д. 81-85), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия других участников процесса следует, что хх октября 2011г., в дневное время, к нему и его матери в квартиру пришли Ш. и Константинова, все вместе стали употреблять спиртное в большой комнате, сидели за журнальным столом. Часа через три он опьянел и ушел спать в другую комнату. Константинова еще раньше ушла за водкой и не вернулась. Во время сна никакого шума он не слышал и не просыпался. Когда проснулся в вечернее время, то обнаружил, что в большой комнате, на полу лежит Ш., сначала подумал, что Ш. спит, вышел из комнаты в кухню, где его мать стирала белье. Когда снова зашел в большую комнату и включил свет, то понял, что Ш. мертв. Он был бледный, не дышал, глаза были открыты. Ш. был одет в свитер с высоким воротом и брюки. Каких-либо телесных повреждений, следов крови на теле Ш. он не видел, подумал, что он умер своей смертью, т.к. Ш. жаловался на боли в животе. Он побежал искать Константинову, но не нашел ее, вернулся в квартиру, где уже находилась родственница Ш. Позже от жителей деревни узнал, что Ш. умер от ножевого ранения, которое нанесла ему Константинова, в ходе ссоры с Ш. После приезда врача он ушел из квартиры.
Виновность подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела.
-протоколом явки с повинной (л.д.99), в котором Константинова указала, что хх.10.2011г., около 19 часов 30 минут пришла в квартиру < > в д. Починок ЗАТО г.Новоуральск, где увидела, что на коленях у ее сожителя Ш. сидит В. В порыве ревности она взяла нож и ударила Ш. в область груди, после чего положила нож на стол и ушла из квартиры. Свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном.
-протоколом задержания Константиновой (л.д. 101-106), из которого следует, что она с задержанием согласна, так как действительно нанесла удар ножом Ш., от которого он скончался.
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.15-24), из которого следует, что в квартире по адресу: Свердловская область, ЗАТО г.Новоуральск, д. Починок, < > обнаружены и изъяты два кухонных ножа со следами вещества бурого цвета.
-протоколом осмотра изъятых ножей (л.д.57), на которых обнаружены следы вещества бурого цвета;
-заключением судебно - медицинской экспертизы трупа (л.д.30-36), из которого следует, что при исследовании трупа Ш. были выявлены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого; сквозным ранением сердечной сорочки; правосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости – 1300 мл), гемоперикард (кровь в сердечной сорочке – 340 мл); массивная кровопотеря; общее малокровие внутренних органов; поверхностная резаная рана правой боковой поверхности шеи. Смерть Ш. наступила хх.10.2011г. от массивной кровопотери вследствие проникающего колото-резаного ранения передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого, сквозным ранением сердечной сорочки. Повреждения у Ш. - проникающее колото-резаное ранение передне - правой поверхности грудной клетки со сквозным ранением верхней доли правого легкого; сквозным ранением сердечной сорочки; правосторонний гемоторакс, гемоперикард; массивная кровопотеря; общее малокровие внутренних органов являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Повреждение у Ш. - поверхностная резаная рана правой боковой поверхности шеи не имеет признаков опасных для жизни и признаков длительного расстройства здоровья и относятся у живых лиц к категории легких телесных повреждений. Все повреждения у Ш. прижизненные. Повреждения в области грудной клетки образовались от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами. Клинок колюще-режущего предмета плоский, односторонне острый, имеет острие, обух и лезвие. Длина клинка до уровня погружения в тело не менее 10 см. Повреждение в области шеи справа образовалось от воздействия предмета с режущими или колюще-режущими свойствами. Резаная рана в области шеи и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки образовались за короткий промежуток времени. Смерть Ш. наступила через десятки минут после причинения проникающего ранения грудной клетки.
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.47-51), из которого следует, что в размытых коричневых наложениях на клинке ножа с черной ручкой установлено наличие крови человека; на ручке этого ножа, а также на клинке и ручке ножа с белой ручкой обнаружены микроскопические следы крови, недостаточные для определения видовой принадлежности крови.
- протоколом проверки показаний на месте с участием Константиновой с фототаблицей (л.д.124-132), из которого следует, что Константинова в присутствии понятых и защитника пояснила и указала на месте происшествия, где она взяла кухонный нож, которым нанесла удар Ш., а также при помощи манекена и предмета, имитирующего нож, продемонстрировала механизм нанесения удара ножом потерпевшему в область груди хх.10.2011 года.
Оценивая собранные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимая, в ходе ссоры с потерпевшим, на почве ревности взяла в руки нож и умышленно нанесла удар потерпевшему в грудную клетку, что повлекло причинение телесных повреждений, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
При этом суд показания Константиновой в судебном заседании расценивает как средство защиты и основывается на ее показаниях, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, в ходе которых она признавала нанесение умышленного удара Ш. в область груди. Отрицание Константиновой нанесения Ш. поверхностной резаной раны кожи правой боковой поверхности шеи на предварительном следствии и в судебном заседании суд связывает с тем, что в момент ссоры с Ш. подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, действовала на почве ревности и личной неприязни к Ш., что могло стать причиной, по которой Константинова могла не запомнить последовательность событий. Показания Константиновой в этой части опровергаются показаниями потерпевшей, которая отрицает наличие раны на шее у Ш. до момента смерти, а также заключением эксперта, из которого следует, что резаная рана в области шеи и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки образовались за короткий промежуток времени. Также суд основывается на показаниях свидетелей В., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в ходе судебного разбирательства, Т., К., оснований которым не доверять, не имеется, т.к. они последовательны и подтверждаются показаниями подсудимой, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, заключением судебно-медицинской экспертизы. При таких обстоятельствах суд не принимает доводы подсудимой о том, что она нанесла удар ножом случайно, поскольку все обстоятельства дела свидетельствуют именно об умышленном характере нанесения ударов.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В частности, суд учитывает, что Константиновой совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину по которому она признала частично. Как характеризующие личность данные, суд также учитывает и то, что подсудимая в 2009 году была лишена родительских прав, не работает, склонна к употреблению спиртных напитков.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимой по месту жительства, явка с повинной по совершенному преступлению, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за совершение данного преступления применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом принимается во внимание ходатайство жителей д. Починок ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области о снисхождении к подсудимой в связи с ее положительной характеристикой, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимой.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Константиновой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Константиновой Л.Н. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания Константиновой Л.Н. следует определить в соответствии с п.«б» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") изменения категории преступления на менее тяжкую.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с полимерной ручкой черного цвета, нож с полимерной ручкой белого цвета подлежат уничтожению.
Гражданский иск потерпевшей А. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Константинову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 18 октября 2011 года до 31 января 2012 года.
Меру пресечения Константиновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: нож с полимерной ручкой черного цвета, нож с полимерной ручкой белого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Константиновой Л.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Зараева
СОГЛАСОВАНО:
Судья Новоуральского
городского суда Н.В. Зараева