Дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 28.03.2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Гилёва Р.В., защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Гилёва Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Гилёв Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. хх.12.2011 года около 22:00 часов подсудимый Гилёв Р.В., находясь в комнате № х, где проживает потерпевшая Ш. по адресу г.Новоуральск ул. К., увидел оставленную без присмотра на коробках у входной двери в комнату социальную банковскую карту Сбербанка «M» № ххххххххххххххххххх и конверт с указанным на нем пин-кодом карты хххх. В это время, запомнив пин-код, у подсудимого Гилёва возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения всех денежных средств со счета потерпевшей. Убедившись, что за его действиями никто не следит, подсудимый тайно похитил не представляющую материальной ценности социальную банковскую карту, принадлежащую Ш. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый хх.12.2011 года в 00:33 часов пришел к банкомату ОАО Сбербанк России № хххххх, расположенному в г.Новоуральске по ул. Г., где с помощью банковской карты потерпевшей, введя известный пин-код карты, тайно похитил со счета № хххххххххххххххххххх деньги в сумме хххх руб., которые потратил на личные нужды. хх.12.2011 года в 06:56 часов подсудимый, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег со счета потерпевшей, пришел к банкомату № хххххх, расположенному по ул.Г. в г.Новоуральске, где с помощью банковской карты аналогичным способом тайно похитил со счета потерпевшей деньги в сумме хххх руб., которые потратил на личные нужды. хх.12.2011 года в 20:26 часов, продолжая свои преступные действия, подсудимый Гилёв пришел к банкомату № хххххх, расположенному на первом этаже магазина «М» в г.Новоуральске по ул.М., где с помощью банковской карты аналогичным способом тайно похитил со счета потерпевшей деньги в сумме хххх руб., которые потратил на личные нужды. хх.12.2011 года в 08:36 часов подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег потерпевшей, пришел к банкомату № хххххх, расположенному в г.Новоуральске по ул. М., где с помощью банковской карты тайно похитил со счета потерпевшей деньги в сумме ххх руб. После чего, не прекращая своих преступных действий, в 08:39 часов аналогичным способом тайно похитил с указанного счета потерпевшей деньги в сумме ххххх руб., похищенные деньги потратил на личные нужды. хх.01.2012 года в 20:48 часов Гилёв, продолжая свои преступные действия, пришел к банкомату № хххххх, расположенному в г.Новоуральске по ул.Г., где с помощью банковской карты тайно похитил со счета потерпевшей аналогичным способом деньги в сумме ххххх руб., всего похитив в период с хх.12.2011 года по хх.01.2012 года денежные средства Ш. в размере ххххх руб., чем причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимый Гилёв Р.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гилёва Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил со счета в банке деньги, причинив потерпевшей значительный ущерб, т.к. она имела доход меньше суммы похищенного. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного производства. Вещественные доказательства по делу: банковскую карту оставить у потерпевшей, компакт диск хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба ххххх руб. подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимого потерпевшей был причинен данный ущерб. ПРИГОВОРИЛ : Гилёва Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Гилёва Р.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба ххххх руб. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Новоуральск от 09.09.2010 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства. Вещественные доказательства по делу: банковскую карту оставить у потерпевшей, компакт диск хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина