Приговор от 27.03.2012г.



Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 27.03.2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В.,

подсудимого Четина В.В.,

защитника адвоката Сёмкиной М.Н.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Четина В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Четин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

хх.01.2012 года около 17:00 часов подсудимый Четин В.В., находясь в квартире по адресу г.Новоуральск ул. К., употреблял спиртные напитки с малознакомыми К., Ж. и Б. В ходе распития спиртного Ж. из квартиры ушла, а подсудимый, К. и Б. уснули. В тот же день около 18:20 часов подсудимый Четин проснулся и увидел, что все спят, а на столе в комнате лежит сотовый телефон «Samsung GT-C 3530», принадлежащий К., который решил похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, Четин тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-C 3530», стоимостью хххх руб., принадлежащий К., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Четин В.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Четина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон, причинив потерпевшей значительный ущерб, т.к. она имела доход не намного превышающий сумму похищенного.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, ущерб возместил полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения прокурора, который не настаивали на строгом наказании, и учитывая, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон передать потерпевшей К., а в случае не востребования их в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Четина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон передать потерпевшей К., а в случае не востребования его в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина