Приговор от 21.03.2012г.



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 21.03.2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Калиберды М.В.

подсудимой Верхорубовой Я.В.,

защитников адвоката Сёмкиной М.Н., адвоката Кирпищикова Э.Ю.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Верхорубовой Я.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

хх.01.2012 года около 21:00 часов подсудимая Верхорубова Я.В. находилась в комнате квартиры по адресу г.Новоуральск ул.П., где в ходе распития спиртных напитков между ней и потерпевшим Л. возникла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у подсудимой возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Реализуя задуманное, Верхорубова, желая причинить Л. тяжкий вред его здоровью, взяла нож хозяйственно-бытового назначения с табурета, стоящего у дивана в комнате, и нанесла потерпевшему один удар клинком ножа в область живота, причинив Л. телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Верхорубова Я.В. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Верхорубовой Я.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно нанесла удар ножом в жизненно важный орган - живот потерпевшего, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что вину признала полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказала помощь потерпевшему после совершения преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Вместе с этим суд учитывает, что ранее подсудимая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, должных выводов не сделала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление против личности, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели её исправления и не находит оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: вещи потерпевшего следует передать Л., а в случае не востребования их в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, орудие преступления - нож и фрагмент ткани – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Верхорубову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Новоуральск от 31.01.2011 года с применением ст. 71 УК РФ с заменой исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца и 6 дней, окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.03.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку и майку-безрукавку передать потерпевшему Л., в случае не востребования вещей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу – уничтожить, нож кухонный и фрагмент ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина