Дело № 1-73/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Орловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой И.С., защитника адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение №<> ГУ МЮ РФ и ордер № <> от 03.04.2012, подсудимых Беленкевич Антона Викторовича, Рябова Петра Валерьевича, а также с участием представителя потерпевшего ООО « » Ц., потерпевшей М., при секретаре Антипиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Беленкевич Антона Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, Рябова Петра Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Беленкевич А.В. и Рябов П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление ими совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: <> 2012 года около 11:00 Беленкевич А.В. и Рябов П.В., находясь в г.Новоуральске, действуя из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный сговор для совершения открытого хищения ювелирных изделий из помещения ООО « », расположенного по адресу г. Новоуральск, ул. <>, после чего прибыли в помещение данного ломбарда, где совместно осмотрев помещение и места нахождения ювелирных изделий, определили, что хищение будут совершать <>.2012 в 10:00 и распределили между собой роли, договорившись о том, что Беленкевич А.В. должен будет зайти в помещение ломбарда, оценить обстановку на предмет наличия в помещении посторонних лиц, сообщить об окружающей обстановке Рябову П.В., а затем они совместно, одев на головы шапки-маски, действуя по сложившейся обстановке, похитят из помещения ломбарда ювелирные изделия, чтобы впоследствии их продать, а вырученные деньги разделить поровну. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласно достигнутой договоренности, не желая быть опознанными при совершении преступления, Беленкевич А.В. и Рябов П.В. приобрели в магазине « » по ул. <> две шапки-маски, Рябов П.В. также взял из дома сумку, чтобы складывать похищенное, после чего в обусловленное время <> 2012 года около 10:20 они пришли к ООО « », расположенному по вышеуказанному адресу, Беленкевич А.В., не расправляя на голове шапку-маску вошел в помещение ломбарда, оценив окружающую обстановку, вышел и сообщил Рябову П.В. о благоприятных условиях совершения открытого хищения ювелирных изделий, снова зашел в помещение ломбарда, где стал отвлекать товароведа ломбарда М., спиной блокировал решетчатую металлическую дверь рабочего места М., а Рябов П.В. в свою очередь, скрывая лицо под шапкой-маской, находясь в помещении ломбарда, ногой разбил витрину с ювелирными изделиями, высказал в адрес М. угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, выражая ее словами: «Молчи, а то хуже будет», которую последняя восприняла реально, опасалась ее осуществления, после чего Беленкевич А.В. и Рябов П.В., осознавая, что их действия очевидны для работника ломбарда, из разбитой витрины открыто похитили не представляющие материальной ценности три планшета и находившиеся в них ювелирные изделия, принадлежащие ООО « », а именно: кольцо с фианитом из золота 585 пробы, массой изделия 2,82 грамма, стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, массой изделия 1,58 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо из золота 585 пробы, массой изделия 1,02 грамма стоимостью xxxx рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, массой изделия 2,80 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, массой изделия 1,35 грамма стоимостью изделия xxxx рублей; кольцо в виде печатки с фианитом из золота 585 пробы массой изделия 7,35 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо с тремя топазами из золота 585 пробы массой изделия 0,90 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 583 пробы, массой изделия 5,63 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо обручальное из золота 583 пробы массой изделия 5,32 грамма стоимостью xxxxx рубля; кольцо в виде мужской печатки из золота 583 пробы, массой изделия 10,83 грамма стоимостью xxxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, массой изделия 2,55 грамма, стоимостью xxxx рублей; кольцо с тремя фианитами из золота 585 пробы массой изделия 3,38 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо обручальное из золота 585 пробы массой изделия 2,60 грамма стоимостью 2960 рублей;- кольцо обручальное из золота 585 пробы массой изделия 1,95 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 2,66 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,58 грамма стоимостью 1818 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,23 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,05 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,56 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,30 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 1,23 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 583 пробы масса изделия 1,73 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы масса изделия 0,83 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо с тремя фианитами из золота 585 пробы масса изделия 1,21 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо с двумя фианитами из золота 585 пробы масса изделия 0,78 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо из золота 585 пробы масса изделия 2,05 грамма стоимостью xxxx рублей; кольцо из золота 585 пробы масса изделия 1,11 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо из золота 585 пробы масса изделия 1,24 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо из золота 585 пробы масса изделия 1,22 грамма стоимостью xxxx рубля; кольцо из золота 585 пробы масса изделия 2,13 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 6,19 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,87 грамма стоимостью xxxx рубль; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,08 грамма стоимостью xxxx рубля; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,64 грамма стоимостью xxx рубля; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,31 грамма стоимостью xxxx рубль; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,76 грамма стоимостью xxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,90 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,81 грамма стоимостью xxxx рубля; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,76 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,22 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 0,99 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,25 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,24 грамма стоимостью xxxx рубля; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,45 грамма стоимостью xxxx рублей; подвеску из золота 585 пробы, масса изделия 1,60 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег в виде цветка из золота 585 пробы, масса изделия 2,42 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 7,45 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 3,73 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 2,28 грамма стоимостью xxxx рубля; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 3,40 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 2,03 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 2,42 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 3,19 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 1,61 грамма стоимостью xxxx рубля; пару серег из золота 585 пробы, масса изделия 1,58 грамма стоимостью xxxx рубля; пару серег из серебра 925 пробы, масса изделия 6,56 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из серебра 925 пробы, масса изделия 2,0 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из серебра 925 пробы, масса изделия 2,03,83 грамма стоимостью xxxx рублей; пару серег из серебра 925 пробы, масса изделия 3,28 грамма стоимостью xxxx рублей; крест православный из серебра 925 пробы, масса изделия 0,64 грамма, стоимостью xxx рублей; крест православный из серебра 925 пробы, масса изделия 0,98 грамма, стоимостью xxx рублей; крест православный из серебра 925 пробы, масса изделия 1,06 грамма, стоимостью xxx рублей; крест православный из серебра 925 пробы, масса изделия 3,46 грамма, стоимостью xxx рублей, а всего таким способом Беленкевич А.В. и Рябов П.В. похитили ювелирные изделия на общую сумму xxxxxx рублей, принадлежащие ООО « », причинив имущественный ущерб в сумме xxxxxx рублей. После совершения открытого хищения чужого имущества Беленкевич А.В. и Рябов П.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению - часть ювелирных изделий выкинули по пути следования к санаторию « » ул. <>, оставшиеся ювелирные изделия были изъяты после задержания Беленкевич А.В. и Рябова П.В. <> 2012 года около 12:15. Из материалов дела следует, что Беленкевич А.В. и Рябов П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Беленкевич А.В. и Рябов П.В. подтвердили ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Беленкевич А.В. и Рябов П.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимым понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие М. и представитель ООО « » Ц. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения последние подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления Беленкевич А.В. и Рябов П.В. признали полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении данных подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Беленкевич А.В. и Рябову П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия как Беленкевич А.В., так и действия Рябова П.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Рябову П.В. и Беленкевич А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевших о мере назначенного наказания. В частности при назначении наказания Рябову П.В. как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание его вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинения потерпевшим, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме этого суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья Рябова П.В., его посредственные характеристики по месту жительства, данные о привлечении к уголовной и административной ответственности. Вместе с тем при назначении наказания Рябову П.В. суд учитывает, что он, имея не снятую и непогашенную судимость за умышленные преступления, должных выводов не сделал, вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление аналогичной корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, а потому в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Рябову П.В. следует отменить условное наказание по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 24 ноября 2011 года и назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая такое наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Беленкевич А.В. суд как обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает его полное признание вины, раскаяние и заглаживание вреда путем принесения извинения потерпевшим, совершение преступление впервые, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по прежнему месту работы и по месту жительства. Таким образом, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного Беленкевич А.В. преступления, наличия обстоятельств, смягчающие наказание, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности и состоянии здоровья, суд считает, что в данном конкретном случае необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления виновного. Суд не находит оснований для применения положений ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории совершенного преступления, кроме этого с учетом вышеизложенных обстоятельств, имущественного положения подсудимых суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Беленкевич Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого возложить на Беленкевич А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, без разрешения указанного органа не покидать место жительства с 22:00 до 06:00, если только это не связано с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие общественные места, где осуществляется реализация (торговля) алкогольной продукцией. Признать Рябова Петра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 24 ноября 2011 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 24 ноября 2011 года и окончательно назначить Рябову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года и зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 20 января 2012 года до 11 апреля 2012 года. Рябову Петру Валерьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Меру пресечения Беленкевич Антону Викторовичу в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: ювелирные изделия и три демонстрационных планшета, хранящиеся в финансовой части ММУ МВД РФ по НГО и МО «п.Уральский» вернуть представителю потерпевшего ООО « », перчатку хозяйственную, две шапки-маски черного цвета, сумку хозяйственную черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденных со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий О.В. Орлова Согласовано Судья О.В. Орлова