Приговор от 19.04.2012г.



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Балакшина В.В., защитника адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № xxxx ГУ МЮ РФ и ордер № xxxx от 19.04.2012,

подсудимой Прусаковой А.В.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Антипиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Прусаковой Анны Вячеславовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Прусакова А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<> 2012 года около 22:00 Прусакова А.В., находившаяся в квартире ранее незнакомого Г. по адресу ул.<>, во время совместного распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, воспользовалась тем, что Г. уснул и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из его куртки, висевшей в прихожей квартиры, не представляющие материальной ценности ключи от входной двери квартиры Г., расположенной по адресу ул.<>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в тот же день <> 2012 года около 22:25 Прусакова А.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с помощью похищенных у Г. ключей, незаконно проникла в квартиру по адресу ул. <>, где из прихожей взяла не представляющую материальной ценности женскую сумку, принадлежащую Г., с находившимися внутри деньгами в сумме xxxxx рублей. Однако действия Прусаковой А.В. были обнаружены Г., проживающей в данной квартире, которая потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Прусакова А.В., осознавая, что ее действия в тайном хищении чужого имущества, стали очевидными для Г., но пренебрегая данным обстоятельством, продолжая удерживать незаконно изъятое ею имущество, с места преступления скрылась. Таким образом Прусакова А.В. открыто похитила у Г. сумку с деньгами, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму xxxx рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Из материалов дела следует, что Прусакова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Прусаковой А.В. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Прусакова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Прусаковой А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Прусакова А.В. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Прусаковой А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Прусаковой А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано, полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Прусаковой А.В. по ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Прусаковой А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Прусакова А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную социальную опасность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явка Прусаковой А.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и полное раскаяние, принятие мер по заглаживанию вреда в результате принесения извинений потерпевшей, состояние беременности.

Вместе с тем суд учитывает, что в период непогашенной и снятой судимости Прусакова А.В. вновь совершила умышленное преступление, в её действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что по месту жительства Прусакова А.В. характеризуется удовлетворительно, находится в состоянии беременности, учитывая состояние её здоровья, намерение вести законопослушный образ жизни, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденной. Оснований для применения ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката на предварительном следствии в сумме xxxx руб. xx коп. в связи с особым порядком рассмотрения дела по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует отнести за счет средств федерального бюджета. По этим же правилам процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прусакову Анну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Прусаковой А.В. испытательный срок три года, в течение которого возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, два раза в месяц и в установленное время являться в данный орган для регистрации, находится по месту жительства в период времени с 22:00 до 06:00 и не покидать его без соответствующего разрешения вышеуказанного государственного органа, не посещать рестораны, бары, кафе, иные общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков,

Меру пресечения осужденной Прусаковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвоката Семкиной М.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумме 2506 руб. 40 коп. - отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: два ключа и два замка, а также сумку с ее содержимым и барсетку, хранящиеся при материалах - возвратить владельцу Г.; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., зональный пропуск на имя Г., банковскую карту на имя Г., выданные на ответственное хранение потерпевшей Г. – оставить у неё; деньги в сумме xxxx рублей, находящиеся в кассе ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» квитанция « xxxx от 16.03.2012 - выдать потерпевшей Г.; хранящиеся при материалах дела, -

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова