Приговор от 29,03.2012г.



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.,

защитников – адвоката Логинова А.Н., представившего удостоверение и ордер, адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Элембуш Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чермных А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пличкина С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Чермных А.А. и Пличкин С.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Кроме того, Чермных А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

хх декабря 2011г. в период времени с 02.30 до 03.00 часов Чермных А.А. и Пличкин С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. < > в г. Новоуральске Свердловской области, в ходе словесного конфликта с ранее знакомым Ч., имея умысел, направленный на причинение ему физической боли и телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, действуя группой лиц, совместно и согласованно между собой, умышленно нанесли множественные удары по голове и телу А., при этом Чермных А.А. умышлено нанес один удар кулаком в область правого уха А. и не менее пяти ударов кулаком по лицу в область лба и в область губ А.; Пличкин С.А. умышлено нанес А. один удар кулаком в область левого глаза, после чего, воспользовавшись падением А. на пол, Чермных А.А. и Пличкин С.А., продолжая свои преступные совместные и согласованные действия, умышленно нанесли множественные удары по различным частям тела А., при этом: Чермных А.А. умышленно нанес ногами не менее 5 ударов по рукам, не менее одного удара в область грудной клетки, а также умышленно нанес не менее двух ударов табуретом в область левых ребер А.; Пличкин С.А. умышленно нанес ногами не менее 5 ударов по рукам, не менее одного удара в область грудной клетки, а также умышленно нанес не менее двух ударов табуретом в область левых ребер А. Своими умышленными действиями Чермных А.А. и Пличкин С.А. причинили А. физическую боль и телесные повреждения: перелом 7-го ребра слева, кровоподтек в проекции 6-го межреберья по левой средней подмышечной линии, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, повлекли за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью; телесные повреждения: ссадина кожи в лобной области, кровоподтек в области обоих век левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтеки в области слизистой обеих губ, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтеки в области обоих плеч и области левого локтевого сустава, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки в левой подлопаточной области, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровья и не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, хх декабря 2011г. около 03.00 часов Чермных А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. < > в г.Новоуральске Свердловской области, подошел к лежащему на полу после избиения А. и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил похитить у А. деньги в сумме ххх рублей, после чего, осозновая, что его действия очевидны для А., преодолевая его противодействие, достал из кармана брюк последнего деньги в сумме ххх рублей девятью купюрами достоинством ххх рублей и тремя купюрами достоинством хх рублей, после чего положил указанную сумму денег в карман своей одежды, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме ххх рублей, принадлежащие А., который после указанного события ушел из квартиры. Впоследствии похищенные деньги в сумме ххх рублей Чермных А.А. потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Пличкиным С.А. и Чермных А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Пличкин С.А. и Чермных А.А. свое ходатайство поддержали, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом им понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Пличкин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чермных А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступлений, в которых обвиняется.

При этом мнение подсудимых и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Пличкина С.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Чермных А.А. признает виновным в совершении вышеуказанных преступлений, квалифицируя его действия по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц и по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что Пличкиным С.А. и Чермных А.А. совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, совершенных Пличкиным С.А. и Чермных А.А. в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу у подсудимых Пличкина С.А. и Чермных А.А. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Пличкина С.А., удовлетворительные характеристики подсудимого Пличкина С.А. по месту жительства и месту работы, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются у Чермных А.А. удовлетворительные характеристики подсудимого Чермных А.А. по месту жительства и месту работы, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной по эпизоду грабежа.

При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимых Пличкина С.А. и Чермных А.А., которые в медицинский вытрезвитель не доставлялись, на учете у врача нарколога не состоят, совершили преступления в период не снятой и не погашенной судимости. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимых Пличкина и Чермных.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Пличкину и Чермных наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Пличкина и Чермных возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.

Отбывание наказания Чермных и Пличкину следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 табурета - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пличкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу осужденному Пличкину С.А. меру процессуального принуждения отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 г.

Чермных А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.112 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы

В силу ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить Чермных А.А. путем частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу осужденному Чермных А.А. меру процессуального принуждения отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 табурета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденными Пличкиным С.А. и Чермных А.А. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких

СОГЛАСОВАНО:

Судья Новоуральского

городского суда М.А.Гладких