Дело №1-44/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 24 февраля 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., защитника - адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № ХХ от ХХ ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от ХХ № ХХ, подсудимого Шаньгина А.П., потерпевших Т, Ж., при секретаре Антипиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шаньгина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шаньгин А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ХХХХ 2012 года около ххх Шаньгин А.П., находясь на неохраняемой автостоянке возле дома № ХХХ по адресу: ХХХ в г.Новоуральске Свердловской области, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил незаконно завладеть автомобилем ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ стоимостью ХХХ рублей, принадлежащим Т., находящимся под управлением Ж. Реализуя задуманное, Шаньгин А.П. подошел к данному автомобилю, открыл переднюю правую дверь с помощью находящегося при нем ключа, проник в салон автомобиля, разобрал рулевую колонку и замок зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, соединив между собой провода зажигания, однако не смог завести двигатель автомобиля. В продолжение своих преступных действий, Шаньгин А.П., введя в заблуждение не установленных в ходе дознания лиц, попросил их подтолкнуть вышеуказанный автомобиль, после чего с помощью них под своим управлением начал перемещать автомобиль ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ по проезжей части ХХХ по направлению к магазину «ХХХ», расположенному по адресу: ул.ХХХ в г.Новоуральске, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащим Т. Впоследствии при нахождении в салоне указанного автомобиля возле вышеназванного магазина Шаньгин А.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Шаньгин А.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого Шаньгина А.П. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Шаньгин А.П. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принес извинение потерпевшим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание. Также суд учитывает, что Шаньгин А.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Шаньгина А.П. С учетом положений ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств совершения Шаньгиным А.П. преступления, учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шаньгиным А.П. преступления на менее тяжкое. С учетом тяжести совершенного Шаньгиным А.П. преступления, исходя из целей и мотива совершения преступления, поведения Шаньгина А.П. после совершения преступления, подавшего в день совершения преступления явку с повинной и давшего затем признательные показания о совершенном угоне автомобиля, при этом извинившегося перед потерпевшими за содеянное, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, с учетом данных о личности виновного и имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать для Шаньгина А.П. данные обстоятельства в качестве исключительных, в связи с чем при назначении наказания применить к нему положения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление Шаньгина А.П. возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства: - автомобиль ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, металлическое кольцо, кожух, пластмассовую накладку передней фары, фрагмент решетки радиатора, выданные Т., необходимо оставить у Т., - цилиндрический механизм запорного устройства двери автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, металлический ключ, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаньгина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в течение которого возложить на Шаньгина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в определенные этим органом дни, с 21:00 до 08:00 следующих суток не посещать рестораны, кафе, бары, дискотеки, иные общественные места отдыха, где производится реализация спиртных напитков и пива; находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток и покидать в это время место жительства только с разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Шаньгину А.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомобиль марки ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, металлическое кольцо, кожух, пластмассовую накладку передней фары, фрагмент решетки радиатора, выданные Т., - оставить Т., - цилиндрический механизм запорного устройства двери автомобиль ХХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, металлический ключ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаньгин А.П. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано: Судья Т.В.Гречущева