Приговор от 15.02.2012г.



Дело №1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 15 февраля 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск ХХХХ., помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск ХХ ХХХХ

подсудимого Воронова С.А.,

защитника - адвоката Шестакова Д.А., представившего удостоверение № ХХХХ ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 09.12.2011 № ХХХ,

потерпевшего К.,

при секретарях Балакиной А.Ю., Болтушиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Воронова С.А., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воронов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ХХХХ 2011 года в период сХХХХдоХХХХ Воронов С.А. находился на территории Водной станции, расположенной в г.Новоуральске Свердловской области, где между ним и сотрудником охраны ООО ЧОО «ХХХХ» ХХХ. возник словесный конфликт по поводу того, что Воронов С.А. вместе со своими знакомыми не желал покидать территорию Водной станции. ХХХ., понимая, что самостоятельно удалить с территории Водной станции указанных лиц у него не получится, направился в помещение для охраны, расположенное по адресу: г.Новоуральск Свердловской области, ул.З., ххх, для того, чтобы позвонить в ООО ЧОО «ХХХ» и вызвать помощь, о чем сообщил Воронову С.А. Воронов С.А. последовал за К. и догнав его, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, отчего К. упал на землю, после чего Воронов С.А. нанес ему не менее двух ударов обеими ногами, обутыми в кроссовки, по спине. Затем К. вырвался и забежал в помещение для охраны, где взял в правую руку первый попавшийся предмет - металлический стержень, которым, выйдя на улицу, стал размахивать перед Вороновым С.А., не подпуская к себе, при этом говоря, чтобы он и его знакомые покинули территорию Водной станции. Воронов С.А выхватил из руки К. металлический стержень, отчего тот, не удержавшись на ногах, упал на живот, после чего Воронов С.А. подошел к лежащему и не оказывающему сопротивления К. и умышленно нанес ему один удар металлическим стержнем по голове, причинив К. телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: открытый вдавленный импрессионный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленную рану в левой теменной области, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью; разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, которое не имеет признаков тяжкого вреда здоровья, влечет за собой расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относится к средней тяжести вреда здоровью; ссадины кожи и подкожные кровоизлияния правой лопаточной области, которые не влекут за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Воронов С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал частично, суду пояснил, что он занимается парусным спортом; после соревнований ХХХ около ХХХ он с друзьями праздновал победу, при этом выпил 3-4 рюмки водки. Когда он с друзьями и К. находился на катамаране, возник словесный конфликт, К. сказал, что вызовет сотрудников охраны. Они пытались его успокоить, а когда катамаран причалил к берегу, он и К. пошли по направлению к помещению для охраны, затем К. зашел в это помещение и выбежал оттуда с металлическим стержнем, нанес ему один удар этим стержнем в область левого бока. Он (Воронов С.А.) выхватил у К. этот стержень, отчего К. по инерции упал на землю, после чего в целях самозащиты он наотмашь махнул металлическим стержнем и в результате чего попал К. в область спины и головы. Затем он выбросил этот стержень и ушел с Водной станции.

Из показаний подсудимого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (л.л. 108-109, 124-125), следует, что в ночь с ххх на ХХХ он со своими знакомыми находился в яхт-клубе, расположенном на Водной станции в г.Новоуральске. Около ХХХ ХХХ к ним подошел охранник ХХХ с собакой. У него с К. произошел словесный конфликт из-за того, что ему не понравилась, что на него лаяла собака. В ходе конфликта К. сказал, что вызовет сотрудников охраны, чтобы те удалили с территории Водной станции Воронова и его друзей. Он попросил К. не вызывать сотрудников охраны и пытался уладить конфликт, но К. направился в помещение для охраны, а когда вышел оттуда, в правой руке у него был металлический стержень длиной около 1 метра, диаметром около 1,5 см. К. подошел к нему и стал размахивать перед ним указанным металлическим стержнем, затем ударил его этим стержнем по левому боку, от чего он испытал физическую боль. После этого он отобрал у К. металлический стержень, чтобы тот больше его не бил, повалил К. на землю, тот упал на живот, пытался вновь встать. Он опасался, что К. встанет и вновь будет его бить, поэтому ударил того металлическим стержнем по спине. Удар пришелся по спине и голове К., так как стержень был длинным. После этого он выбросил стержень в сторону.

Из показаний подсудимого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (л.л. 132-133), следует, что когда на территории Водной станции между ним и охранником ХХХ произошел словесный конфликт, он пытался успокоить К., чтобы тот не вызывал сотрудников охраны, но К. пошел в помещение для охраны, затем подбежал к нему, при этом в правой руке К. находился металлический стержень, которым тот сначала размахивал возле него, затем ударил его металлическим стержнем по левому боку. Он отобрал металлический стержень из руки К., чтобы тот больше не смог его им ударить, затем повалил К. на землю, тот упал на живот и пытался встать. Тогда он ударил К. металлическим стержнем по спине, задев голову, так как стержень был длинный.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший К. суду пояснил, что ХХХ в ночное время между ним и Вороновым произошел словесный конфликт. Затем Воронов ударил его по лицу кулаком в левую сторону, затем сбил его с ног, начал пинать по телу и голове ногами, обутыми в кроссовки, при этом нанес ему не менее двух ударов ногами в область спины. Он вырвался, побежал вызывать оперативную группу ООО ЧОО «ХХХ», но Воронов и двое его друзей побежали за ним. Тогда он забежал в помещение для охраны, схватил первое, что попало под руку - металлический стержень длиной около 1 метра, вышел на улицу и стал размахивать им, говоря при этом, чтобы Воронов и его друзья покинули территорию Водной станции. Воронов выхватил из его рук стержень, ударил им его (ХХХ) по затылочной части, из-за чего он упал на живот, лицом вниз, у него перехватило дыхание и он на некоторое время потерял сознание. Когда он очнулся, вокруг никого не было. Затем он позвонил в ООО ЧОО «ХХХ», подъехали сотрудники ООО: ХХХ и ХХХ., после чего его увезли в больницу, где он находился на лечении 76 дней, перенеся несколько операций. Каких-либо телесных повреждений до данного конфликта у него не было. Ответные удары он никому не наносил, предполагает, что попал металлическим стержнем Воронову в бок, когда размахивал им, а Воронов выхватывал стержень из его рук. Он был в форме охранника, на ней имелись нашивки и шевроны «Охрана», по форме одежды было понятно, что он - охранник.

Свидетель К. суду пояснила, что ХХХ в ХХХ ее супруг К. заступил на дежурство в качестве охранника в яхт-клуб, расположенный на Водной станции. В течение вечера она с ним созванивалась, у него было все в порядке. Последний раз она разговаривала с ХХХ около ХХХ, он был трезв, ничего особенного не сказал. После разговора она легла спать, а около ХХХ ХХХ ей позвонили из полиции и сообщили, что К. находится в больнице. Когда она пришла в больницу, у него были гематомы под глазом, на спине, на руках, на голове, ему сделаны 2 операции - одна в области головы, вторая - на ключице. О том, что телесные повреждения ее супругу нанес Воронов С.А., ей стало известно от следователя.

Свидетель М. суду пояснил, что когда К. пошел в помещение для охраны, Воронов С.А. пошел следом, уговаривал К. не вызывать охранников. Когда К. вышел из здания, в руке он держал металлический стержень длиной около 1 метра, подбежал к Воронову С.А., стал размахивать перед ним этим стержнем, задел Воронова С.А. стержнем в область левого бока, после чего Воронов выхватил у К. стержень, отчего К., не удержавшись на ногах, упал на землю. После этого Воронов ударил К. металлическим стержнем; куда пришелся удар, ему было не видно, так как на улице было темно. Затем Воронов выбросил стержень в сторону, и они сразу ушли с территории Водной станции.

Свидетель В., брат подсудимого, суду пояснил, что К. вышел из помещения для охраны с металлическим стержнем, которым стал размахивать. Воронов С.А. пытался успокоить К, но тот ударил Воронова С.А. этим стержнем в область груди слева, тогда Воронов С.А. выхватил стержень у К. и ударил его, куда именно, он не видел, так как было темно.

Из показаний свидетеля В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (л.д. 100-101), следует, что когда В. вышел из помещения для охраны, в правой руке он держал железную арматуру (металлический стержень) длиной приблизительно 1 метр. Затем К. подошел к Воронову С.А., стал размахивать перед ним арматурой, ударил его этой арматурой по телу слева. После этого Воронов С.А. выхватил у К. из руки арматуру и повалил его на землю, К. упал на живот. После этого Воронов ударил К. арматурой по спине или голове, он точно не разглядел, сколько ударов нанес Воронов К. и в какую именно область. Потом Воронов выбросил арматуру и они ушли с территории Водной станции.

Свидетель Ш. суду пояснил, что он работает в ООО ЧОО «ХХХ» водителем-охранником. ХХХ в ночное время, когда он находился на службе с охранником К., оператору поступил вызов с территории Водной станции о нападении на сотрудника охраны К. Прибыв совместно с ХХХ на территорию Водной станции, он увидел ХХХ., на затылочной части головы у него была рваная рана, из которой на одежду капала кровь, левая рука сильно болела. ХХХ стонал от боли, пояснил, что его ударили металлической трубой. Больше ХХХ ничего не пояснял, так как ему было трудно говорить из-за травмы. После он посадил ХХХ в служебную машину и увез в больницу. Характеризует ХХХ как человека доброжелательного, общительного, спокойного, неконфликтного.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на предварительном следствии свидетеля Б. (л.д. 92-93), следует, что он работает в ООО ЧОО «ХХХ» охранником. ХХХ он заступил на смену в оперативную группу совместно с водителем-охранником Ш. Около ХХХ ХХХ оператору поступил вызов с территории Водной станции. Звонил сотрудник охраны К., который сообщил, что на него было совершено нападение неизвестными. Прибыв на место совместно со Ш.., он увидел, что на скамейке возле помещения для охраны сидел К., он находился один, у него на затылочной части головы была рана, из которой на одежду капала кровь, также его левая рука не поднималась, К. стонал от боли. К. пояснил, что между ним и 2-3 мужчинами-спортсменами яхтклуба произошел конфликт, и один из мужчин, когда К. лежал на земле, ударил его один раз металлической арматурой по голове. Травма головы у К. была серьезная, Ш. срочно увез К. в больницу. После произошедшего он узнал, что К. поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, трещина черепа, перелом ключицы левой руки. За два года работы с К. может охарактеризовать К. как человека спокойного, неконфликтного, доброго.

Из показаний свидетеля В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого, следует, что он видел, как К. и его брат В. шли к помещению для охраны, никаких конфликтов между ними не было. Затем со слов брата Воронова С.А. ему стало известно о том, что К. выбежал из помещения для охраны и ударил Воронова С.А. в область груди арматурой.

Виновность подсудимого Воронова С.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-        рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ДЧ ОВД о том, что ХХХ в ХХХ в дежурную часть ОВД поступило сообщение из приемного отделения ФГУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России о том, что ХХХ в ХХХ обратился К., который пояснил, что ХХХ в ХХХ на ул.ХХХ ему нанесли побои неизвестные. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, закрытый перелом левой лопатки (л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХ, согласно которому была зафиксирована обстановка возле помещения для охраны, расположенного на территории Водной станции по ул.ХХХ в г.Новоуральске, где ХХХ. были нанесены телесные повреждения Вороновым С.А. В ходе осмотра места происшествия был изъят мобильный телефон марки «ХХХ», под окном помещения охраны изъят марлевый тампон с наслоением вещества (красного) бурого цвета (л.д. 14-15),

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «ХХХ», принадлежащий Воронову С.А., который он утерял во время конфликта с ХХХ. ХХХ на территории Водной станции (л.д. 16),

-      протоколом осмотра места происшествия от ХХХ, согласно которому были изъяты куртка и брюки, принадлежащие ХХХ. (л.д. 23-24),

-     протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ХХХ, согласно которому зафиксирована обстановка возле помещения для охраны, расположенного на территории Водной станции по ул.ХХХ в г.Новоуральске, где ХХХ. были нанесены телесные повреждения Вороновым С.А. В ходе осмотра места происшествия с внутренней стороны внешней двери помещения охраны на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета, контрольный смыв; с внутренней поверхности внутренней двери на марлевый тампон изъято вещество бурого цвета, изъят контрольный смыв; на улице возле помещения для охраны изъят металлический стержень длиной 110 см. Осмотр места происшествия проходил с участием Воронова С.А., который пояснил, что этим прутом он ударил ХХХ. по голове (л.д. 25-31),

- протоколом выемки от ХХХ, согласно которому у Воронова С.А. были изъяты вещи, в которых он был одет ХХХ: спортивная кофта, спортивные штаны (л.д. 36-37),

-      протоколом осмотра предметов от ХХХ, согласно которому были осмотрены: металлический стержень, 3 марлевых смыва с веществом бурого цвета, 2 контрольных смыва, куртка со следами вещества бурого цвета, брюки со следами грязи, принадлежащие ХХХ., спортивная кофта, спортивные штаны, принадлежащие Воронову С.А. (л.д. 38-40),

-      вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного заседания: металлический стержень, 3 марлевых смыва с веществом бурого цвета, 2 контрольных смыва, куртка со следами вещества бурого цвета, брюки со следами грязи, принадлежащие ХХХ., спортивная кофта, спортивные штаны, принадлежащие Воронову С.А.,

- протоколом очной ставки от ХХХ между потерпевшим ХХХ. и подозреваемым Вороновым С.А., в ходе которой ХХХ. подтвердил свои показания о том, что ХХХ около ХХХ на территории Водной станции Воронов С.А. первым нанес ему удар кулаком правой руки по левому глазу, а когда он упал, то Воронов нанес ему удары обеими ногами по голове и телу. Затем он перед Вороновым С.А. стал размахивать металлическим стержнем, не подпуская его к себе, но Воронов подпрыгнул к нему и ударился об металлический стержень сам. После этого Воронов резко вырвал из его руки металлический стержень, отчего ХХХ упал на живот, а после Воронов нанес ему один удар металлическим стержнем по голове. В том месте, где ему наносил удары Воронов, никаких кирпичей, металлический предметов не было. Воронов С.А. пояснил, что после того, как он вырвал металлический стержень из руки ХХХ, то ХХХ от рывка упал на землю, пытался встать, поэтому он ударил ХХХ один раз металлическим стержнем по спине, попав по голове (л.д. 89-90),

-     протоколом явки с повинной от ХХХ, согласно которой Воронов С.А. указал, что ХХХ он, находясь на территории Водной станции, один раз ударил металлической арматурой охранника по спине, попав концом арматуры ему по голове (л.д. 13),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ХХХ № ХХХ, согласно которому у К. выявлены повреждения: открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный импрессионный прелом левой теменной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести, ушибленные раны в левой теменной области, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью; разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, который влечет за собой расстройство здоровья сроком более трех недель и по этому признаку относится к средней тяжести вреда здоровью; ссадины кожи, подкожные кровоизлияния правой лопаточной области, которые влекут за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения у К. образовались от воздействия твердых тупых предметов. Выявленная у К. открытая черепно-мозговая травма образовалась не менее, чем от двух воздействий твердым тупым предметом (предметами), одним из которых мог быть удар металлической арматурой по голове К. Учитывая характер открытой черепно-мозгозой травмы и отсутствие внешних повреждений в проекции разрыва левого акромиально- ключичного сочленения, можно говорить о маловероятном образовании этих повреждений от одного удара металлическим прутом по голове и в область акромиально-ключичного сочленения (по спине). Не исключается образование разрыва левого акромиально-ключичного сочленения при падении на левое плечо. Учитывая характер открытой черепно-мозговой травмы у К.., можно сказать, что она не могла образоваться при падении с высоты собственного роста из положения стоя на плоскость (л.д. 81-86),

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность Воронова С.А. в совершении вышеуказанного преступления. Данные доказательства в совокупности подтверждают, что Воронов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд не находит оснований для переквалификации действий Воронова С.А. на ст.114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, о чем ходатайствовал защитник, поскольку удар металлическим стержнем был нанесен Вороновым С.А. К. в тот момент, когда К. лежал на земле, в его руках не было никаких предметов, каких-либо действий по отношению к Воронову К. не предпринимал, в связи с чем у Воронова не имелось необходимости обороняться от К.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, что Воронов С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на его иждивении находится трое малолетних детей, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет множество наград за спортивные достижения, написал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему причиненный вред. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Воронова С.А.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом положений ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств совершения Вороновым С.А. преступления, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Вороновым С.А. преступления на менее тяжкое.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Вороновым С.А. преступления против жизни и здоровья человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление в данном случае возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбытие наказания Воронову С.А. следует определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

-       мобильный телефон марки «ХХХХ», выданный Воронову С.А., - необходимо оставить у Воронова С.А.,

-         три марлевых тампона с веществом бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами, металлический стержень, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить,

-         куртку со следами вещества бурого цвета, брюки, принадлежащие К.,

-        спортивную кофту, спортивные штаны, принадлежащие Воронову С.А.,

необходимо возвратить их владельцам, либо лицам, на которых они укажут, а при неистребовании в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск К. о взыскании с Воронова С.А. в его пользу компенсации морального вреда в размере ХХХ руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из требований разумности и справедливости, материального положения Воронова С.А., характера перенесенных К. страданий и нравственных переживаний.

Также в соответствии с требованиями ст. ст. 42 ч.3, 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Воронова С.А. в пользу К. подлежат взысканию процессуальные издержки ХХХ. в виде оплаты юридических услуг за составление искового заявления - в размере ХХХ руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.02.2012.

Меру пресечения Воронову С.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства:

-       мобильный телефон марки «ХХХХ», принадлежащий Воронову С.А., - находящийся у Воронова С.А., - оставить у Воронова С.А.,

-        три марлевых тампона с веществом бурого цвета, два марлевых тампона с контрольными смывами,

-        металлический стержень,

хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,

-        куртку со следами вещества бурого цвета, штаны, принадлежащие К.,

-        спортивную куртку, спортивные брюки, принадлежащие Воронову С.А.,

возвратить их владельцам, либо лицам, на которые они укажут, а при неистребовании в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Воронова С.А. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере ХХХ руб., процессуальные издержки - в размере ХХХ руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вороновым С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано:

Судья Т.В.Гречущева