Дело № 1-05\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 05 мая 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимой Корепановой О.В., защитника - адвоката Бронникова А.В., представившего удостоверение № ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 03.11.2011 № ххх, при секретаре Теплоуховой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ххх № хх материалы уголовного дела в отношении: Корепановой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Корепанова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Т., при следующих обстоятельствах. ххх года около ххх Корепанова О.В. вместе с К. и Т. распивала спиртные напитки в квартире, расположенной в г.Новоуральске Свердловской области по ул.К., в которой проживает Т. Во время распития спиртного в кладовой квартиры на полке под папками Корепанова О.В. увидела принадлежащие Т. деньги. В это время у Корепановой О.В. возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанных денег. ххх года около ххх Корепанова О.В., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Т. и К. находятся на кухне указанной квартиры и за ее действиями не наблюдают, прошла к кладовой, откуда тайно похитила лежащие на полке под папкой деньги в сумме ххх рублей, принадлежащие Т., причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Корепанова О.В. спрятала в карман своей куртки, затем с места совершения преступления скрылась. Впоследствии похищенными деньгами Корепанова О.В. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Корепанова О.В. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Т., защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Корепановой О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему Т. поскольку Корепанова О.В. тайно похитила у Т. деньги в сумме ххх рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, поскольку стоимость похищенного значительно превышает доход потерпевшего. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, что Корепанова О.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.а ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим вину обстоятельством. Также суд учитывает, что Корепанова О.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принесла потерпевшему извинения и полностью возместила ему причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая в целом состояние здоровья Корепановой О.В., характеризующий ее материал, имеющийся в материалах уголовного дела, суд считает возможным назначить Корепановой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корепанову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого возложить на Корепанову О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 21:00 до 08:00 следующих суток не посещать рестораны, кафе, бары, иные общественные места отдыха, где производится реализация спиртных напитков и пива; находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток и покидать в это время место жительства только с разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Корепановой О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корепанова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГДАСОВАНО Судья Гречущева Т.В.