Дело №1-94/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 17 мая 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., защитника - адвоката Шххххх., представившего удостоверение № 1896 от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 17.05.2012 № 046245, подсудимой Пушкаревой Л.А., при секретаре Турсуновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пушкаревой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пушкарева Л.А. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах. Пушкарева Л.А., являясь свидетелем по гражданскому делу № ХХХХ по иску ХХХХ к ХХХХ Свердловской области о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма, будучи предупрежденной в соответствии со ст.70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, ХХХ 2011 года в период времени с ХХ до ХХХ, находясь в зале судебного заседания Новоуральского городского суда, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.Ленина, д.39, с целью воспрепятствовать установлению истины по гражданскому делу и с целью помочь Мхххх в удовлетворении его исковых требований, дала суду заведомо ложные показания, указав, что Мхххх умерший в сентябре 2011 года, до смерти, якобы проживал в ХХХХ г.Нхххх вместе с сыном, она 3-4 раза приходила к ним, дома был Мхххх., по одежде и обуви было видно, что в квартире проживает не один человек. Кроме того, на вопрос суда Пушкарева Л.А. заявила, что якобы последний раз была в квартире Мхххх. за полтора месяца до его смерти. При этом Пушкарева Л.А. описала имеющуюся в квартире обстановку, пояснив, что по количеству обуви она сделала вывод о том, что в квартире проживают два человека. Данные показания Пушкаревой Л.А. были опровергнуты показаниями свидетелей Сххх., Схххх Свидетель Сххх. суду пояснила, что в период с ХХХ.2010 по ХХХ.2011 она снимала квартиру, расположенную в г.Нхххх по адресу: ХХХХ, кв.ХХХ, деньги за аренду квартиры она передавала Мхххх., который фактически проживал в доме № ХХ по ул.ХХХ г.Нххх. Свидетель Схххх. суду пояснила, что работает комендантом в хххх г.Нхххх в домах № ХХ, №ХХ. Квартира № ХХ в доме № ХХ ХХХ сдавалась в аренду. Нанимателя квартиры она никогда не видела. С 2010 года в течение 1,5 лет квартиру снимала Сххх. После того, как Сххх. выехала из указанной квартиры, никаких вещей там не осталось. ХХХ2011 Новоуральским городским судом было вынесено решение, которым иск Мххх. к ХХХХ о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма был оставлен без удовлетворения. Судом при вынесении решения показания свидетеля Пушкаревой Л.А. были признаны ложными. Свидетель Пушкарева Л.А. до вынесения решения судом добровольно не заявила о ложности данных ею в судебном заседании показаний. Согласно кассационному определению судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от ХХХ.2012 указанное решение Новоуральского городского суда от ХХХ.2011 было оставлено без изменения. Подсудимая Пушкарева Л.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимой Пушкаревой Л.А. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, что Пушкарева Л.А. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Пушкаревой Л.А. преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что исправление Пушкаревой Л.А. возможно без изоляции от общества. Вещественное доказательство: гражданское дело № ХХХХпо иску ХХХ к ХХХХ о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма, переданное в Новоуральский городской суд -необходимо оставить в Новоуральском городском суде. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пушкареву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру процессуального принуждения Пушкаревой Л.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: гражданское дело № ХХХХ по иску ХХХХ к ХХХХ о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма, переданное в Новоуральский городской суд - оставить в Новоуральском городском суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пушкарева Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. Согласовано: Судья Т.В.Гречущева