Приговор от 26.04.2012



Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Орловой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Балакшина В.В., защитников адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение № <> ГУ МЮ РФ и ордер № <> от 20.04.2012, адвоката Гольберг И.В., предоставившей удостоверение № <> ГУ МЮ РФ по Свердловской области и ордер № <> от 20.04.2012,

подсудимых Кедяева Д.С., Шведчикова П.Ю.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Антипиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шведчикова Павла Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кедяева Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шведчиков Д.С. и Кедяев Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

<> 2012 года около 02:00 Шведчиков П.Ю. и Кедяев Д.С., находясь возле дома xx по ул.<>, увидев ранее незнакомую им Ч., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества Ч., договорившись между собой действовать по обстановке. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кедяев Д.С. подбежав сзади к Ч. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове, от которого она упала на землю, а Шведчиков П.Ю. в свою очередь, подбежав к Ч, также применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей не менее пяти ударов ногами и кулаками по голове, от которых потерпевшая испытала физическую боль. Не прекращая своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом, Кедяев Д.С. согласно достигнутой договоренности со Шведчиковым П.Ю., снова нанес Ч. не менее двух ударов ногами по голове, причинив ей физическую боль, подавив её волю, удерживая в лежачем положении, обыскал карманы куртки потерпевшей и открыто похитил из правого бокового кармана куртки деньги в сумме xxx рублей, из левого бокового кармана куртки сотовый телефон «LG КС 270» стоимостью xxxx рублей.

Таким образом, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей, Кедяев Д.С. и Шведчиков П.Ю. открыто похитили имущество Ч., причинив имущественный ущерб на общую сумму xxxx рублей, после чего скрылись с места совершения преступления. В результате данных преступных действий Шведчикова П.Ю. и Кедяева Д.С. потерпевшей Ч. были причинены телесные повреждения: кровоподтек в области верхнего и нижнего века правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтек в области слизистой нижней губы справа, поверхностная ушибленная рана в области слизистой верхней губы справа, ушиб (отек) мягких тканей и кровоизлияния в левой теменно-височной области, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в проекции левой горизонтальной ветви нижней челюсти, кровоподтек в области левой кисти, которые не повлекшие причинение вреда здоровью. Впоследствии похищенное имущество было изъято у Кедяева Д.С. сотрудниками полиции.

Из материалов дела следует, что Шведчиков П.Ю. и Кедяев Д.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимыми Шведчиковым П.Ю. и Кедяевым Д.С. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимым понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Ч. против рассмотрения уголовного дела в отношении Шведчикова П.Ю. и Кедяева Д.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Шведчиков П.Ю. и Кедяев Д.С. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признали полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Шведчикова П.Ю. и Кедяева Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Шведчикову П.Ю.и Кедяеву Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.«а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано, полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимых доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия как Шведчикова П.Ю., так и Кедяева Д.С. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явка Кедяева Д.С. и Шведчикова П.Ю. с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние, заглаживание вреда путем принесения извинения потерпевшей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых: Кидяев Д.С. и Шведчиков П.Ю. не имеют отрицательных характеристик по месту жительства, преступление совершено ими впервые, Кидяев Д.С. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, коллектив, где он работает ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и связанном с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и Кедяеву Д.С. и Шведчикову П.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденного. Оснований для применения ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Власова А.А. на предварительном следствии в сумме xxxx руб.xx коп., в виде оплаты работы адвоката Кирпищикова Э.Ю. на предварительном следствии в сумме xxxx руб.xx коп., а также процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме xxxx руб. xx коп. в связи с особым порядком рассмотрения дела по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует отнести за счет средств федерального бюджета. По этим же правилам процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Кирпищикова Э.Ю., участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кедяева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кедяеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого возложить на Кедяева Д.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, два раза в месяц и в установленное время являться в данный орган для регистрации, находится по месту жительства в период времени с 22:00 до 06:00 и не покидать его без соответствующего разрешения вышеуказанного государственного органа, не посещать рестораны, бары, кафе, иные общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков.

Признать Шведчикова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шведчикову П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок три года, в течение которого возложить исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, два раза в месяц и в установленное время являться в данный орган для регистрации, находится по месту жительства в период времени с 22:00 до 06:00 и не покидать его без соответствующего разрешения вышеуказанного государственного органа, не посещать рестораны, бары, кафе, иные общественные места, где разрешено употребление спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Шведчикову Павлу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Кедяеву Дмитрию Сергеевичу в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи из зала суда, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Власова А.А. на предварительном следствии в сумме xxxx руб.xx коп., в виде оплаты работы адвоката Кирпищикова Э.Ю. на предварительном следствии в сумме xxxx руб.xx коп., а также процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме xxxx руб. xx коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить владельцу Шведчикову П.Ю., марлевый тампон – уничтожить, сотовый телефон «LG КС 270» с аккумулятором и крышкой к сотовому телефону, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть владельцу Ч., деньги (монеты) в сумме xxx руб., хранящиеся в кассе ММУ МВД России по НГО и МО п. Уральский (квитанция № xxxx от <>), - вернуть потерпевшей - владельцу Ч.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право поручить осуществление защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Новоуральский городской суд в письменном виде в течение срока для подачи кассационной жалобы, либо в течение срока подачи возражений на поступившую кассационную жалобу либо кассационное представление.

Председательствующий: О.В. Орлова

Согласовано

Судья О.В. Орлова