Дело № 1-124/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 19.06.2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., подсудимого Абрамова Р.Ю., защитника адвоката Сёмкиной М.Н., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Абрамова Романа Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ : Подсудимый Абрамов Р.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. хх.05.2012 года около 23:30 часов подсудимый Абрамов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив дома хх по ул.М. в г.Новоуральске, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил завладеть автомобилем «ВАЗ 2106», стоимостью ххххх руб., принадлежащим потерпевшему Т. С этой целью подсудимый подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что стекло в левой передней двери приоткрыто, открыл дверь, проник в салон автомобиля, вырвал провода замка зажигания и попытался завести двигатель, после чего, не сумев завести автомобиль, переключил рычаг коробки передач на нейтральное положение и начал движение на автомобиле, стоявшем под уклон, не справился с управлением и совершил выезд на тротуар, расположенный напротив дома хх по ул.С. в г.Новоуральске и с места происшествия скрылся. Подсудимый Абрамов Р.Ю. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Абрамова Р.Ю. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, поскольку подсудимый неправомерно завладел машиной потерпевшего с целью доехать до дома и уехал на данном транспортном средстве с места парковки автомобиля. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания. В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2106 следует оставить у потерпевшего, срез провода- уничтожить. ПРИГОВОРИЛ : Абрамова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регулярно являться в этот орган на регистрацию. Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 2106» оставить у Т.; срез провода – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина