Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 марта 2012 г. г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Гладких М.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Жеребцова М.А., защитника – адвоката Артюшкина А.В., представившего удостоверение № xxx ГУ МЮ РФ по Свердловской области и ордер № xxx от 13.03.2012, при секретаре Элембуш Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Колесникова Геннадия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Колесников Г.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. <> 2012 года около 17 часов 30 минут Колесников Г.В., находясь около магазина « »,расположенного по адресу ул.<>, в г.Новоуральске Свердловской области, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у ранее ему незнакомого У. кошелек, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме xxxx рублей, принадлежащие У. Реализуя свой преступный умысел, Колесников Г.В. проследовал за У. в первый подъезд дома по адресу ул. <> г.Новоуральска Свердловской области, где действуя открыто, осозновая что его действия очевидны для потерпевшего У., воспользовавшись его нерасторопностью, вытащил из левого кармана полушубка У. кошелек с указанной суммой денег, после чего, выбежав из подъезда и проигнорировав требования последнего остановиться, покинул место происшествия, тем самым открыто похитил кошелек с деньгами в сумме xxxx рублей, принадлежащие У. Впоследствии, похищенные денежные средства в сумме xxxx рублей Колесников Г.В. потратил на личные нужды, а кошельком распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Колесникова Г.В. У. был причинен материальный ущерб в размере xxxx рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Колесниковым Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Колесников Г.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Колесников Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется. При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Колесникова Г.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает, что Колесниковым Г.В. совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Колесниковым Г.В. в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимого Колесникова Г.В. по месту жительства, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, а также возмещение имущественного ущерба потерпевшему. При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, является инвалидом 3 группы. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Колесникова. С учетом изложенного, а также дерзости совершенного преступления, личности потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову Г.В. наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колесникова Г.В. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества. Отбывание наказания Колесникову Г.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R-диск и DVD-диск хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, по правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колесникова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу осужденному Колесникову Г.В. меру процессуального принуждения отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2012 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: СD-R-диск и DVD-диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Колесниковым Г.В. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Гладких Согласовано Судья М.А. Гладких