Дело №1-11/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 февраля 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Зараевой Н.В. с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С., помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Калиберда М.В., помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., защитников – адвокатов Б., представившего удостоверение № хх ГУ МЮ РФ по Свердловской области и ордер № 028116 от 02.12.2011г., Л., представившего удостоверение № хх ГУ МЮ РФ по Свердловской области и ордер № 074233 от 19.12.2011г. при секретарях Синицкой А.Т., Турсуновой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КИТАЕВА А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Китаев А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ххх года около хх часов ххх минут Китаев А.Г., находясь в магазине «ххх», по адресу: ул. С., № хх в г. Н. Свердловской области, увидел, как ранее незнакомая ему П. расплачивалась за купленный товар. В этот момент у Китаева А.Г. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки с деньгами и полиэтиленового пакета с продуктами, реализуя который, он прошел вслед за потерпевшей и около ххх часов ххх минут у дома хх по ул. Ф., Китаев А.Г., реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, подбежал к П., и с силой дернул из ее руки полиэтиленовый пакет и сумку. В результате ручки не представляющего материальной ценности пакета порвались, находившиеся в нем не представляющие материальной ценности бутылка водки «хх» разбилась, а чеснок и ночная рубашка выпали на землю. П., осознавая преступный характер действий Китаева А.Г., направленный на открытое хищение принадлежащего ей имущества, и пытаясь оказать последнему сопротивление, не выпуская сумку из рук, стала кричать о помощи. В это время Китаев А.Г., желая подавить сопротивление П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно повалил П. на землю, чем причинил последней физическую боль, и закрыл рукой её рот. Затем Китаев А.Г., в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, выхватил из ее рук сумку стоимостью хх рублей, в которой находились кошелек, стоимостью хх рубля с деньгами в сумме ххх рублей, а всего открыто похитил имущество П. на общую сумму ххх рублей, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Китаев А.Г. в судебном заседании факт совершения им грабежа не признал в полном объеме, суду пояснил, что имущество у потерпевшей не похищал, ххх года с утра находился дома, вместе с женой С., употреблял спиртное. Около ххх часов решил сходить к знакомому П., занять деньги. Вышел на улицу, при этом был одет в куртку болотного цвета, кофту олимпийку красного цвета, синие спортивные штаны с лампасами серого цвета сбоку, на голове кожаная кепка темно-коричневого цвета с меховым отворотом, на руках кожаные перчатки. Зашел в магазин «хх», расположенный по ул. С., где купил бутылку пива, поднялся по ул. С., затем по ул. С. в сторону ул. Ф. На перекрестке улиц Ф. и С. к нему подбежала ранее не знакомая молодая женщина, которая схватила его за рукав и стала кричать, что он похитил сумку. Он сказал, что она ошиблась, женщина предложила ему пройти с ней, чтобы разобраться в ситуации, он согласился. У одного из домов по ул. Ф. они стали ожидать приезда сотрудников полиции, он думал, что сотрудники полиции разберутся в ситуации и его отпустят, так как он преступления не совершал. Несмотря на непризнание вины подсудимым Китаевым А.Г., его виновность в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая П.суду пояснила, что ххх года, примерно в ххх часов она шла на день рождения к своему внуку, который вместе с ее дочерью, Д. проживают по адресу: г. Н. ул. Ф., хх. По дороге в магазине «хх», купила бутылку водки. По дороге из магазина заметила, что за ней идет мужчина, его лица не видела. Когда перешла дорогу около школы № хх, на нее кто-то набросился, она стала кричать, мужчина закрыл рот рукой, толкнул ее, от чего она упала на снег, отобрал сумку, убежал. Помнит, что на мужчине были спортивные брюки с полосками по бокам, на голове кепка. Выбежали внучка и внук, помогли подняться, а затем незнакомый мужчина вернул сумку, сказал, что отобрал ее у нападавшего. Из показаний потерпевшей П. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.9-10) следует, что ххх года, примерно в ххх часов она шла на день рождения к своему внуку, который вместе с ее дочерью, Д. проживают по адресу: г. Н., ул. Ф., хх. По дороге она зашла в магазин «хх», по ул. С., где купила бутылку водки «хх» стоимостью хх рублей, положила ее в пакет, где уже лежали чеснок и ночная рубашка. С собой у нее была сумка синего цвета, в которой лежал кошелек с деньгами в сумме ххх рублей. Выйдя из магазина, она пошла по ул. С. вниз, к ул. П., на ул. Ф. свернула налево. У перекрестка улиц С. – Ф. она заметила, что за ней следом идет мужчина худощавого телосложения, одетый в куртку светло-коричневого цвета, из-под которой виднелась кофта красного цвета, спортивные штаны, кроссовки темного цвета, на голове кепка с меховым отворотом. За первым подъездом д. хх по ул. Ф. она почувствовала, как сзади к ней кто-то приближается, затем вышеуказанный мужчина начал вырывать у нее сумку и пакет. Ручки пакета порвались, чеснок и ночная рубашка выпали на землю, бутылка водки разбилась. Сумку она из рук не выпустила, мужчина повалил ее на землю, рукой закрыл ей рот, так как она громко кричала. Затем мужчина вырвал у нее сумку и побежал в сторону дома № хх по ул. П. От толчка, когда она упала на землю, а также когда мужчина выхватил у нее из рук ее сумку, она испытала физическую боль, но каких-либо повреждений у нее не было, в больницу она за помощью не обращалась. К ней подбежали ее дочь и внучка, а через некоторое время неизвестные ей молодые люди принесли ей сумку, сказав, что забрали ее у мужчины, который на нее напал. Кошелек и деньги были на месте. Дочери и внучке она рассказала о случившемся, указала, куда побежал мужчина. Вскоре дочь и внучка задержали того мужчину, который на нее напал и она его узнала. Позже от сотрудников полиции ей стало известно о том, что данного мужчину зовут Китаев А.Г. Стоимость сумки ххх рублей, кошелька хх рубля. Общий ущерб от хищения составил для нее ххх рублей, с учетом похищенной денежной купюры достоинством ххх рублей. Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшая подтвердила, указав, что в связи с престарелым возрастом и плохим состояние здоровья события помнит плохо. Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что она со своей семьей проживает по адресу: г. Н., ул. Ф., хх. хххг. к ххх часам к ним в гости на день рождения ее сына – Д. должна была придти потерпевшая - ее мама. Между ххх и ххх часами она возвращалась домой из магазина, подошла к подъезду, к ней навстречу выбежала босиком ее дочь - Д., она кричала, что на бабушку напали, что её убивают. Они вместе побежали за дом № хх по ул. Ф., и увидели лежащую на земле маму, разбросанные около неё сумки, вещи, мама кричала, что какой-то мужчина её ударил, швырнул на землю и ограбил, забрал сумку. Мужчина с третьего или четвертого этажа крикнул, что мужчина, ограбивший маму, побежал с сумкой в сторону ул. С. – П., что он вызвал полицию. Дочь описала приметы напавшего мужчины. В это же время к ним подошли двое мужчин, которые принесли сумку мамы и сообщили, что забрали ее у нападавшего. Она побежала в сторону, куда убежал мужчина, увидела идущего навстречу молодого человека с бутылкой пива в руках, по приметам похожего на мужчину, нападавшего на маму, она схватила его, решила показать его дочери. Тут же подошли ее дочь, сын, родственница Воробьева, так как все они побежали искать нападавшего. Мужчина был одет в куртку светло-коричневого цвета, спортивные штаны, из-под куртки у него виднелся воротник от кофты красного цвета, на голове была кепка с меховым отворотом. Ее дочь узнала в задержанном молодом человеке, нападавшего на маму мужчину, мама также узнала в нем грабителя. Один из двух молодых людей, которые вернули сумку, предложил снять с него перчатку, что она и сделала, на руке задержанного молодого человека имелись татуировки, которые запомнил мужчина, вернувший сумку мамы, он также узнал в задержанном мужчине, мужчину, у которого они отобрали сумку. Задержанный молодой человек не оказывал сопротивления, он только говорил, что проходил мимо, никого не грабил, все отрицал. Приехавшие сотрудники полиции доставили задержанного в полицию, они проехали туда же. В полиции она узнала, что фамилия задержанного Китаев. Находясь в полиции, ее мама сразу узнала в задержанном напавшего на неё мужчину, стала предъявлять ему претензии, он в ответ молчал. Свидетель Д. суду пояснил, что ххх года у него был день рождения, были приглашены гости, он возвращался домой, на ул. Ф., ххх, подошел к подъезду дома, в этот момент увидел, как из подъезда выбежала В., она побежала через арку за дом, он вошел в подъезд, на встречу ему выбежала его сестра Д., которая сообщила, что увидела из окна, как на бабушку напал мужчина. Он побежал за дом, увидел там маму, бабушку и тетю. Мама помогала бабушке встать, бабушка рассказала, что на неё напал мужчина, повалил на землю и отобрал сумку, бабушка стала кричать, мужчина убежал в противоположную сторону. Бабушка и сестра описали приметы мужчины, они сказали, что он был одет в коричневую куртку, синие штаны, из-под куртки виднелся воротник кофты красного цвета, кепку черного цвета. Они с тетей побежали в ту сторону, куда убежал мужчина, напавший на бабушку, увидели мужчину по приметам похожего на мужчину, напавшего на бабушку, этот мужчина шел по дворам по ул. С., в ту сторону, где произошло нападение на бабушку, мужчина шел по пешеходному переходу, он подбежал к нему, стал предъявлять ему претензии по поводу нападения на бабушку, к ним подбежали тетя, мама и сестра. Мужчина делал вид, что ничего не понимает, отрицал нападение на бабушку. Затем приехали сотрудники полиции, задержанного мужчину увезли в полицию. Из показаний свидетеля В., данных ею в ходе судебного заседания следует, что ххх года она пришла к Д. в гости, чтобы поздравить с днем рождения Д. Д. и Д. пошли в магазин. Она находилась в квартире у Д. по ул. Ф., хх вместе с Д., около хх часов хх минут она услышала крик Д. о том, что бабушку грабят. Д. сразу же выбежала из квартиры на улицу, она подошла к окну и увидела, что на снегу лежит П., также она видела силуэт убегающего мужчины, затем Д. вернулась в квартиру, они вызвали полицию. Она вновь выглянула в окно и увидела, что Д. и Д. поднимают бабушку, она и Д.также вышли к ним. П. сообщила, что на неё напал мужчина и отобрал сумку, описала напавшего на неё мужчину, сказала, что он был одет в куртку зелено-коричневого цвета, она также видела убегавшего мужчину в аналогичной куртке. Она ушла за успокоительным, а когда вернулась, Д. сказала, что сумку возвратили молодые люди, которые отобрали ее у напавшего мужчины. Эти же молодые люди сказали, что он убежал через дорогу, после чего она с Д., Д. пошли искать нападавшего за дом, так как знали его приметы, прошлись по дворам, затем на перекрестке ул. С. – ул. Ф. заметили мужчину по приметам похожего на нападавшего, он шел между домами № хх и № хх по ул. Ф., Д. побежал к нему, также подбежали она и Д., они задержали этого мужчину. Задержанный мужчина был одет в куртку болотного цвета, спортивные штаны синего цвета, на голове у него была кепка темного цвета, из-под куртки виднелся воротник кофты красного цвета. Задержанный мужчина находился в нетрезвом состоянии. П. и Д. узнали в нем нападавшего. Задержанный всё отрицал. Затем приехали сотрудники полиции, задержанного и Д. увезли в УВД. Со слов Д.ей известно, что П., находясь в служебной машине вместе с задержанным, узнала в нем нападавшего. Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что ххх года она находилась дома по адресу: г. Н., ул. Ф., хх, также с ней находились З., В. и ее отец Д., ждали прихода бабушки - П. Она стояла у окна, красилась, увидела в окно, что дерутся пьяные, но потом услышала крик женщины, голос показался ей знакомым, присмотревшись, она увидела, что какой-то мужчина толкнул ее бабушку на землю и отобрал сумку, бабушка кричала. Мужчина был одет в куртку темного цвета, куртка была расстегнута, из-под куртки виднелась кофта красного цвета, синие спортивные штаны, обувь темного цвета. Она босиком выбежала из квартиры, встретила брата - Д., сообщила ему о случившемся, брат выбежал на улицу, а она зашла домой, вызвала полицию, после чего на улицу также выбежала В. Затем в окно она увидела, что к бабушке также подбежала мама, которая стала оказывать помощь. Одевшись, она вышла на улицу помогать бабушке, мама, ее брат и В. побежали догонять нападавшего. Она осталась с бабушкой, через некоторое время увидела, что родственники ведут какого-то мужчину, в котором она узнала нападавшего на бабушку. Мужчина сопротивлялся, говорил, что ничего не знает. Свидетель Б. суду пояснил, что ххх года он работал до ххх часов вечера. Около хх часов ххх минут поступил вызов, о том, что по адресу Ф., дом хх, нужна помощь сотрудников полиции. Когда они подъехали, то увидели группу молодых людей около арки, с ними рядом стоял молодой человек, у него в руках была бутылка пива. Молодые люди пояснили, что данный молодой человек напал на пожилую женщину, отобрал у нее сумку, они выбежали и задержали его. Когда они зашли в квартиру, которая находилась на 1 этаже, там находились бабушка, две взрослые женщины, молодые люди. Потерпевшую и еще одну женщину забрали для дачи объяснений в отдел полиции. Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что ххх года они собрались на квартире у дочери потерпевшей, в связи с днем рождения Д. и ждали потерпевшую. Вдруг она услышала крик внучки о том, что бабушку грабят. Она увидела, как Д. выскочила на улицу, она выглянула в окно и увидела, что потерпевшая лежала на земле, а внучка успокаивала ее, в это же время из магазина подошли Д. и ее сын Д., они помогли бабушке подняться на ноги, Д. привела бабушку домой, напоила успокоительными. Когда она снова выглянула в окно, увидела, что Д. ведут парня. Он был одет в темную одежду, в районе его шеи был либо шарф либо воротник красного цвета. Затем подъехала полиция, до этого кто-то принес похищенную сумку, но кто, она не видела. Свидетель С.суду пояснила, что ххх года она находилась дома вместе с мужем Китаевым А.Г., он занимался ремонтом, ушел из дома в ххх часов 00 минут, куда ей не известно, больше не вернулся. Она слышала, что он звонил своему другу П., просил у того хх рублей, Путин живет у спортивного клуба «хх». Вечером того же дня ей позвонили и сообщили, что муж задержан. Муж уходя, был одет в спортивные штаны, коричневую куртку, под курткой была красная олимпийка, темная, болотного цвета кепка, темно-синие штаны с серыми лампасами. Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.73-74) следует, что ххх года с утра она и ее муж Китаев А.Г. находились дома по ул. С. хх, где распивали спиртное. Около хх часов муж ушел из дома, куда пошел не сказал, после чего она легла спать. Проснулась около ххх часов, однако мужа так и не было. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что муж задержан по подозрению в совершении грабежа. Ранее он судим за корыстные преступления. Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 67-69) из которых следует, что ххх года около ххх часов ххх минут он находился в своей квартире по ул. Ф., хх. В это время он услышал доносящиеся с улицы крики о помощи. Выйдя на балкон 4 этажа, он увидел незнакомого мужчину около 30 лет невысокого роста, его лица он не разглядел, был одет в темную коричневую куртку, на ногах синие штаны с лампасами с боков, темную обувь, на голове кепка темного цвета с меховой опушкой, из под куртки виднелся либо воротник кофты, либо шарф красного цвета. Данный мужчина пытался забрать у пожилой женщины сумку синего цвета и полиэтиленовый пакет. Женщина кричала о помощи, не отдавая мужчине сумку и пакет. Затем мужчина повалил женщину на снег, стал закрывать ей рот рукой. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Потом снова подошел к окну и увидел, что полиэтиленовый пакет, находящийся у пожилой женщины, порвался и упал на снег, из пакета выпали какие-то предметы. Мужчина вырвал из рук женщины сумку синего цвета и побежал в сторону дома №хх по ул. Ф., а женщина осталась лежать на снегу. К ней подбежала женщина, насколько он понял, ее дочь, которая стала спрашивать, что случилось. Женщина находилась в стрессовом состоянии и поэтому ничего ответить не могла, поэтому он крикнул с балкона, что мужчина вырвал из рук у женщины сумку и убежал в сторону дома №хх по ул. Ф. Затем увидел, что за убегавшим мужчиной с похищенной сумкой синего цвета побежали двое молодых мужчин, догнали его и забрали синюю сумку, которую отдали пожилой женщине, сказав, что в сумке все на месте, нападавший не успел ничего достать из нее. Через некоторое время он снова вышел на балкон и увидел, что у дома №хх по ул. Ф. стоит дочь пожилой женщины, молодой человек и мужчина, который похитил у пожилой женщины сумку, при этом женщина высказывала задержанному претензии. Он узнал этого мужчину по росту и одежде. Вина подсудимого Китаева А.Г. по уголовному делу подтверждается письменными материалами уголовного дела: -заявлением, зарегистрированном в КУСП №хх от ххх года, поступившем от П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ххх года около ххх часов с применением насилия, похитило у нее имущество, причинив ей материальный ущерб (л.д.6). - заключением эксперта № хх от 09.хх.2011 года, из которого следует, что стоимость сумки составляет хх рублей, стоимость кошелька составляет хх рубля (л.д.14-23). - протоколом выемки от ххх года, в ходе которой у П. изъята сумка, похищенная у нее ххххг. Китаевым А.Г.(л.д.32-33) - протоколом осмотра предметов от ххх года, в ходе которого осмотрена похищенная сумка и кошелек с деньгами в сумме хх рублей одной купюрой (л.д.34-35) - протоколом выемки от ххх года, в ходе которой у подозреваемого Китаева А.Г. изъята одежда: куртка, штаны, шапка, олимпийка, кроссовки(л.д. 89-90) - протоколом осмотра предметов от ххх года, в ходе которого осмотрена одежда Китаева А.Г.: куртка болотного цвета «хх», куртка олимпийка красного цвета «хх», кроссовки черного цвета «хх», синие спортивные штаны с тремя серыми лампасами с боков, кожаная кепка темно-коричневого цвета, «хх» с меховым отворотом (л.д.91-97) Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к убеждению, что вина Китаева А.Г. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью. Соглашаясь с квалификацией данной органами предварительного расследования и поддержанной в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем, суд на основании исследованных доказательств и их оценки квалифицирует действия Китаева А.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Факт совершения грабежа подсудимым подтверждается показаниями потерпевшей П., свидетелей Д., Д., Д., В., З., Г., Б., С., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они подробны и последовательны, а также согласуются с материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено. Суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого, что вина подсудимого в совершении преступления не доказана, поскольку потерпевшая и свидетели могли ошибиться, принять подсудимого за другого человека. Указанный довод суд расценивает, как средство защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что преступление Китаевым А.Г. совершено в светлое время суток, за его действиями наблюдали несколько свидетелей, показания которых не противоречат друг другу, Китаев А.Г. был задержан через непродолжительное время в районе совершения преступления. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за преступления корыстной направленности, совершил преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о криминальном поведении подсудимого и нежелании встать на путь исправления, к административной ответственности привлекался дважды в 2009 году, один раз в 2011 году за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и против порядка управления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Китаева А.Г. возможно достичь только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: сумка синего цвета, кошелек, денежная купюра номиналом ххх рублей, серия и номер хх х подлежат передаче потерпевшей П., куртка болотного цвета «хх», куртка олимпийка красного цвета «хх», кроссовки черного цвета «хх, синие спортивные штаны с тремя серыми лампасами с боков, кожаная кепка темно-коричневого цвета, «хх» с меховым отворотом подлежат передаче владельцу Китаеву А.Г. Процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере хх рублей, по оплате услуг адвокатов Б. в размереххх рублей хх копейки и Л. в размере хх рублей хх копейки подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Китаева А.Г. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Китаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 30 октября 2011 года до 29 февраля 2012 года. Меру пресечения Китаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства: сумку синего цвета, кошелек, денежную купюру номиналом ххх рублей, серии и номера хх хх выдать потерпевшей П.., а при не истребовании в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, уничтожить, куртку болотного цвета «ххх», куртку олимпийку красного цвета «ххх», кроссовки черного цвета «ххх, синие спортивные штаны с тремя серыми лампасами с боков, кожаную кепку темно-коричневого цвета, «ххх» с меховым отворотом выдать Китаеву А.Г., а при не истребовании в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере ххх рублей, по оплате услуг адвокатов Б. в размереххх рублей хх копейки и Л. в размере ххх рублей хх копейки подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Китаева А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Н. городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Китаевым А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Н.В.Зараева Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года на основании определения Свердловского областного суда. Приговор Новоуральского городского суда Свердловской области от 29.02.2012 года в отношении Китаева А.Г. изменить. Признать болезненное состояние Китаева А.Г. в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Переквалифицировать его действия с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения. Согласовано: Судья Н.В.Зараева