Приговор от 21.06.2012



Дело 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 21 июня 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., старших помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., Герасимова В.С.,

подсудимого Клюкина С.А.,

защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № 1896 от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 12.05.2012 № 018498,

представителя потерпевшего К. - Мисюровой Е.В., действующей на основании доверенности от 10.01.2012,

при секретарях Турсуновой Н.А., Теплоуховой С.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Клюкина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Клюкин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшему К.

Преступление совершено Клюкиным С.А. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ххх года Клюкин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире по ул.П. д.ххх, кв.ххх, вместе со своим отцом К., сожительницей К. и знакомым У. ххх года в период времени с ххх до ххх Клюкин С.А., испытывая личную неприязнь к своему отцу К., имея умысел на причинение ему смерти, прошел в кухню квартиры, где находился К., и умышленно нанес множественные, не менее трех ударов кулаками и ногами по голове, и не менее трех ударов кулаками и ногами в область живота К., причинив ему расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повреждения, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.: черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки), обширную ушибленную рану кожи в правой теменно-височной области, кровоизлияние и отек мягких тканей в области правого глаза, разлитое кровоизлияние правой половины лица, переходящее на правую боковую поверхность шеи, тупую травму живота: разрывы селезенки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость). После нанесения данных ударов Клюкин С.А. вышел в коридор квартиры, где взял отвертку, вернулся в кухню и, продолжая свои умышленные действия, направленные на убийство К., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта, что удар острием отвертки в область грудной клетки спереди, где расположены жизненно важные органы, неизбежно приведет к смерти К., умышленно нанес ему два удара острием отвертки в передне-левую поверхность грудной клетки, причинив К. расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повреждение: проникающее колотое ранение передне-левой поверхности грудной клетки с ранением стенки левого желудочка сердца, напряженный гемоперикард (кровоизлияние в сердечную сорочку), а также повреждение, расценивающееся как легкий вред здоровью: колотую рану кожи левой боковой поверхности грудной клетки. Смерть К. наступила ххх года на месте происшествия от напряженного гемоперикарда (кровоизлияния в сердечную сорочку), развившегося вследствие проникающего колотого ранения передне-левой поверхности грудной клетки с ранением стенки левого желудочка сердца.

Подсудимый Клюкин С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний в суде.

Из показаний подсудимого ххх на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 101-104) следует, что свою вину в убийстве отца он признает полностью, явку с повинной поддерживает и настаивает на ней.

Из показаний подсудимого ххх на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 110-114) следует, что ххх около ххх он вместе со своей сожительницей К. находился в гостях у ее матери. В это время пришел его друг У., который сообщил, что у них дома обгорел отец К. Он, К. и У. сразу же пошли к ним домой. Когда зашли домой, он почувствовал сильный запах гари, прошел в кухню. Отец лежал на матрасе на спине; на груди и животе он увидел ожоги. Он спросил у отца, что случилось, отец ответил что-то невнятное. После этого он периодически заходил в кухню, отец был живой, ничего не говорил, просто лежал. Затем они легли спать. Он находился в возбужденном состоянии из-за произошедшего, никак не мог уснуть из-за стонов отца. Он забежал в кухню и нанес отцу несколько ударов кулаками и ногами по голове и животу. После его ударов отец продолжал стонать, это еще больше его разозлило, он выбежал из кухни, в коридоре увидел банку с инструментами, схватил самую большую отвертку длиной около 150 мм. с острым плоским острием, забежал в кухню и нанес отцу отверткой два удара в грудь. Отец сразу же затих. Он вернулся в комнату и лег спать. Утром следующего дня он проснулся первым, прошел в кухню проверить отца и обнаружил, что тот мертвый. В полиции он написал явку с повинной. Вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации он признает полностью.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего К. - Мисюрова Е.В. суду пояснила, что в связи с тем, что у умершего потерпевшего родственников не имеется, орган опеки и попечительства был привлечен для участия в деле в качестве представителя потерпевшего. По обстоятельствам дела ей известно то, что изложено в обвинительном заключении, что ххх в ночное время Клюкин С.А. в квартире по ул.П., ххх нанес удары своему отцу К. руками и ногами, затем отверткой в область грудной клетки, от чего тот умер.

Свидетель Е., сотрудник полиции, суду пояснил, что ххх он нес службу в составе группы немедленного реагирования, поступил вызов на ул.П., д. ххх. Когда он зашел в квартиру, там находились двое мужчин и женщина, в квартире стоял запах гари. На кухне квартиры на полу был обнаружен труп мужчины, в районе грудной клетки которого были ранения и кровь.

Свидетель Л. суду пояснила, что она проживает в квартире по адресу: ул.П., д., кв.ххх. ххх около ххх в подъезде очень сильно запахло гарью. Рано утром следующего дня она пошла на работу, встретила на втором этаже своего подъезда сотрудников полиции, от которых узнала что Клюкин С.А., проживавший с сожительницей в квартире № хххх, убил своего отца, также проживавшего в данной квартире.

Свидетель К. суду пояснила, что Клюкин С.А. - ее сожитель, с которым она проживала в квартире по ул.П., д. ххх, кв. ххх, с ними в квартире также проживал отец Клюкина С.А. – К., которые часто конфликтовали между собой. ххх около ххх, когда она с Клюкиным С.А. находилась в гостях, пришел их знакомый У., который сообщил, что К. обгорел. Они с Клюкиным А.С. быстро пошли домой, где на кухне обнаружили К., у которого были ожоги на лице, на груди, в области живота, ног и половых органов, он стонал от боли. Скорую помощь решили не вызывать, легли спать. Ночью Клюкин С.А. вставал, выходил из комнаты, но зачем - ей не известно. Утром следующего дня около ххх они обнаружили, что отец умер. Она спросила у Клюкина С.А., что произошло с отцом, но он ничего не сказал. Каких-либо повреждений у К., кроме ожогов, она не видела.

Из показаний К. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 73-75), следует, что ххх в период времени с ххх до ххх она с Клюкиным С.А. и У. пришла домой, где она почувствовала сильный запах гари. К. лежал на полу на матрасе, у него были следы сильных ожогов на груди, животе с переходом на половые органы, одежда в местах ожога сгорела, кожа местами обуглилась. Она смазала кожу К. в местах ожогов маслом, при этом К. не произносил никаких звуков. Крови на теле и голове К. она не видела, каких-либо ран, кроме ожогов, также не было. Примерно в ххх она видела, что К. уже сидел на кухне на полу, не произнося никаких звуков. Клюкин С.А. нервничал, был очень озлоблен, несколько раз забегал в кухню, находился там какое-то время, кричал на отца, откуда также раздавались звуки шлепков. Затем они легли спать, ночью она проснулась от звуков, в это время Клюкин С.А. зашел в комнату с кухни, лег спать, сказав, что ходил успокаивать отца и вроде бы убил его. Она не придала значение словам Клюкина С.А. и вновь уснула. Утром в ххх она проснулась, прошла в кухню, где увидела К., который лежал на полу на спине и не дышал, пульс отсутствовал; она поняла, что К. умер.

Данные показания на предварительном следствии К. подтвердила.

Свидетель К. суду пояснила, что ххх в вечернее время ее дочь К. и ее сожитель Клюкин С.А. находились у нее в гостях, в это время прибежал друг Клюкина С.А., сказал, что в их квартире горит его отец. Дочь и Клюкин С.А. ушли, на следующий день она позвонила дочери, и та сообщила ей, что отец Клюкина С.А. умер. Позднее она была в полиции, видела там Клюкина С.А., который сообщил ей, что он убил своего отца, заколов его отверткой.

Из показаний эксперта С. следует, что смерть К. наступила в результате напряженного гемоперикарда (кровоизлияния в сердечную мышцу), развившегося вследствие проникающего колотого ранения передне-левой поверхности грудной клетки с ранением стенки левого желудочка сердца.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. (л.д. 76-80) следует, что ххх поздно ночью вместе с Клюкиным С.А. и К. он зашел в их квартиру по ул.П., д.ххх, кв.ххх; К. лежал на кухне на полу, сказал, что чувствует себя нормально. Они легли спать, он проснулся утром, когда приехала Скорая помощь, врачи сказали, что К. умер. В полиции он узнал, что Клюкин С.А. написал явку с повинной о том, что убил своего отца К.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (л.д. 81-82) следует, что ххх в вечернее время он вместе с Клюкиным С.А., К. употреблял в их квартире по ул.П. д.ххх, кв.ххх, спиртное, затем, опьянев, он уснул, а когда проснулся, то Клюкин С.А. выгнал его из квартиры. Он сразу же пошел домой и лег спать; на следующий день от сотрудников полиции он узнал, что Клюкин С.А. дома убил своего отца.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.. (л.д. 89-90) следует, что она проживает по ул.П., д.ххх, кв.ххх. Квартира №хх положена над ее квартирой этажом выше, в которой проживали двое мужчин: один в возрасте, другой помоложе и женщина по имени Светлана, которые в течение нескольких лет создавали ей неудобства, поскольку злоупотребляли спиртными напитками, часто скандалили между собой. ххх около ххх она услышала громкие методичные звуки ударов, не прерывающиеся на протяжении 15-20 минут, при этом криков и разговоров она не слышала. ххх в ххх она вышла из квартиры, в подъезде увидела сотрудников полиции, которые поинтересовались, слышала ли она что-либо, она сообщила, что слышала накануне около хх звуки ударов в квартире выше этажом. В этот же день вечером к ней домой зашел участковый уполномоченный, от которого она узнала, что в квартире выше этажом был убит мужчина в возрасте.

Виновность подсудимого Клюкина С.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ххх с фототаблицами (л.д. 18-25), согласно которому ххх произведен осмотр квартиры по ул.П., д.ххх, кв.ххх и осмотр трупа К. На трупе в правой теменной области головы имеется ушибленная рана длиной до 10 см., резкий отек верхнего и нижнего века правого глаза, там же разлитое кровоизлияние синюшного цвета, переходящее в область правого века; в нижних отделах передней и боковой поверхности грудной клетки на животе, в верхних отделах бедер, в области половых органов имеются множественные ожоги кожи. На правой стенке хрущевского холодильника, расположенного под окном в кухне, на газовой плите в нижней части обнаружены пятна вещества бурого цвета; в коридоре при входе в кухню обнаружена шерстяная кофта, на поверхности которой имеются следы воздействия пламенем, кофта с места происшествия изъята,

- протоколом осмотра предметов от ххх (л.д. 26-27), согласно которому осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия от ххх шерстяная кофта, на поверхности которой имеются следы воздействия пламенем,

- заключением эксперта от ххх № ххх с фототаблицами (л.д. 32-40), согласно которому при исследовании трупа К. в том числе выявлены: черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки), обширная ушибленная рана кожи в правой теменно-височной области, кровоизлияние и отек мягких тканей в области правого глаза, разлитое кровоизлияние правой половины лица, переходящее на правую боковую поверхность шеи, тупая травма живота: разрывы селезенки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), проникающее колотое ранение передне-левой поверхности грудной клетки с ранением стенки левого желудочка сердца, напряженный гемоперикард (кровоизлияние в сердечную сорочку), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть К. наступила ххх на месте происшествия от напряженного гемоперикарда (кровоизлияния в сердечную сорочку), развившегося вследствие проникающего колотого ранения передне-левой поверхности грудной клетки с ранением стенки левого желудочка сердца,

- заключением эксперта от ххх № ххх (л.д. 46-50), согласно которому в пятнах на тампонах со смывами, изъятых при осмотре места происшествия, установлено наличие крови человека, которая могла принадлежать К.,

- заключением комиссии экспертов от ххх № хх (л.д. 58-60), согласно которому в момент совершения инкриминируемого Клюкину С.А. деяния он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал; находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период производства по уголовному делу, а также в настоящее время Клюкин С.А. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Клюкин С.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию Клюкин С.А. может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности,

- протоколом проверки показаний на месте от ххх с фототаблицами (л.д. 115-122), согласно которому Клюкин С.А. в присутствии защитника и двух понятых подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве обвиняемого, и показал, как именно ххх в кухне квартиры по ул.П. д.хх, кв.хх, он совершил убийство своего отца К.,

- протоколом явки с повинной Клюкина С.А. от ххх (л.д. 95), согласно которому ххх он и его сожительница К. находились в гостях, куда около ххх пришел У., который сообщил, что у них дома по ул.П., д.ххх, кв.ххх, он потушил его отца. Они втроем пошли домой; отец лежал в кухне обгоревший, все время стонал, ему обработали ожоги, после чего легли спать, но отец продолжал стонать, в связи с чем он, просыпаясь, много раз ходил в кухню, успокаивал отца, при этом бил отца руками и ногами по голове. Проснувшись в очередной раз от стонов отца, он пошел в кухню, проходя по коридору, схватил отвертку и ударил ею отца в грудь, после чего пошел спать, сказав К., что убил отца. Около ххх К. проснулась, пошла в кухню, прибежав, сообщила, что отец мертвый.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность Клюкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшему К.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Клюкиным С.А. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Клюкину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества может быть достигнуто его исправление. При этом при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Клюкина С.А. наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: шерстяную кофту, хранящуюся при уголовном деле, - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.02.2012, с момента задержания и предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Клюкину С.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: шерстяную кофту, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клюкиным С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Т.В.Гречущева