Дело № 1-2/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 26 марта 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственных обвинителей: прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мартынова В.В., заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А., помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., старших помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., Балакшина В.В., Герасимова В.С., подсудимого Шевченко А.Г., его защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № ххх от 20.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер № 110675 от 12.05.2011, при секретарях: Коровиной В.И., Элембуш Т.А., Балакиной А.Ю., Болтушиной А.В., Синицкой А.Т., Теплоуховой С.Л., Антипиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шевченко А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах. ххх года в вечернее время Д., которая оказывала посреднические услуги в приобретении психотропного вещества ххх гражданину, которому в порядке ч.3 ст.11, ч.9 ст.166 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации был присвоен псевдоним «ххх», обратилась по телефону к Шевченко А.Г. с просьбой продать ей психотропное вещество ххх. Шевченко А.Г., имея умысел на сбыт психотропных веществ, согласился продать психотропное вещество ххх и назначил Д. встречу ххх в вечернее время возле дома №ххх по ул.Д. в г.Н. Свердловской области. В назначенное время ххх Шевченко А.Г. встретился с Д. в условленном месте. При встрече Шевченко А.Г. умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Д. вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от 11.02.2011 № 575 является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх массой ххх грамма, получив за это от Д. деньги в сумме ххх руб. Тогда же, ххх в ххх, приобретенное у Шевченко А.Г. психотропное вещество ххх Д.., которая оказывала К. посреднические услуги в приобретении психотропного вещества ххх, передала данное психотропное вещество К. В этот же день, ххх в ххх, К.. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное у Шевченко А.Г. психотропное вещество ххх массой ххх грамма, которое ххх в период времени с ххх до ххх было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем Шевченко А.Г. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шевченко А.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал, суду пояснил, что ххх он с Д. не созванивался и не встречался, психотропное вещество ххх ей не передавал, деньги от Д. не получал. Несмотря на непризнание вины, виновность Шевченко А.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Свидетель Д. суду пояснила, что ххх ей позвонил ее знакомый Р., который попросил помочь ему приобрести психотропное вещество ххх, на что она согласилась. В этот же день в вечернее время она встретилась с Р. возле подъезда № хх дома № ххх по ул.М. в г.Н., где она проживает; при встрече Р. передал ей деньги в сумме ххх руб., после чего она поехала на автомашине ххх под управлением ее знакомого Г. в ххх г.Н., где приобрела у своего знакомого У., умершего летом ххх года, психотропное вещество ххх за ххх руб., после чего на этой же автомашине под управлением Г. она вернулась к подъезду № хх дома № хх по ул.М. в г.Н., где передала Р. приобретенное ею у У. психотропное вещество ххх. Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 82-85, 201-207), следует, что она употребляет психотропное вещество ххх, которое она приобретала у Шевченко А.Г., проживающего в г.Н. по ул.Д., д.ххх, кв.хх. Шевченко А.Г. она звонила на его по мобильный телефон № хххх, и он назначал ей встречу. ххх в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил К., попросил оказать помощь в приобретении психотропного вещества ххх на сумму ххх руб., с чем она согласилась и предложила ему через 15 минут подъехать к подъезду №хх дома №ххх по ул.М. и ждать ее. Затем она позвонила по мобильному телефону Шевченко А.Г., договорилась с ним о покупке у него психотропного вещества ххх на сумму ххх руб. Шевченко А.Г. сказал ей через 20 минут подъезжать к бывшему магазину «ххх», расположенному по ул.Д. в г.Н. Она позвонила своему знакомому Г., попросила свозить ее на ул.Д. Затем она вышла на улицу из подъезда № хх дома № хх по ул.М., где увидела ожидавшего ее К., который передал ей деньги в сумме ххх руб., а она сказала ему ожидать ее возле данного подъезда. К. остался стоять у подъезда, а она прошла к подъехавшему автомобилю ххх серого цвета гос. рег. знак ххх под управлением Г. и проехала на этом автомобиле на улД. к зданию бывшего магазина «ххх» возле школы № ххх, где она увидела ожидавшего ее Шевченко А.Г. При встрече она передала Шевченко А.Г. деньги в сумме ххх руб., которые ей передал К., а Шевченко А.Г. взамен передал ей фрагмент фольгированной бумаги с психотропным веществом ххх. Затем она села обратно в автомобиль ххх под управлением Г., вернулась на нем к подъезду № хх дома №ххх по ул.М., где ее ожидал К. Выйдя из автомобиля, она подошла к К., передала ему приобретенное ею у Шевченко А.Г. психотропное вещество ххх во фрагменте фольгированной бумаги, после чего пошла домой. После оглашения данные показания на предварительном следствии Д. не подтвердила, настаивала на показаниях, данных в судебном заседании, мотивируя тем, что подписала протоколы допроса по указанию следователя К., не читая их. Свидетель П. суду пояснил, что ранее он являлся оперуполномоченным группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский». ххх в его рабочий кабинет № хх ОУР ОВД г.Новоуральск пришел молодой человек, который рассказал, что его знакомая Д. занимается сбытом психотропного вещества ххх. Он предложил молодому человеку принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и приобрести у Д. психотропное вещество ххх. Молодой человек с предложением согласился, но поскольку он опасался насилия со стороны Д. и круга ее общения, среди которых были ранее судимые лица, данные об этом молодом человеке были засекречены, ему был присвоен псевдоним «ххх». К. в присутствии двух незаинтересованных лиц, один из которых был С., для «проверочной закупки» были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сняты копии, составлен акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем он досмотрел К., у которого кроме выданных ему денег в сумме ххх руб., иных денег и каких-либо предметов обнаружено не было. К. позвонил Д., спросил, есть ли у нее ххх и договорился с ней о встрече. После чего он, К. и оба незаинтересованных лица проехали к крайнему подъезду № хх дома №ххх по ул.М. в г.Н., где проживала Д. К. вышел из автомашины, подошел к этому подъезду, в это время из подъезда вышла Д., которой К. передал выданные ему для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб., а Д. села в подъехавший автомобиль ххх и уехала со двора. Позднее было выяснено, что водителем данного автомобиля был Г.. Следом за данным автомобилем на другом автомобиле поехал оперативный сотрудник С., который по радиостанции передал, что автомашина с Д. проехала на ул.Д., где остановилась недалеко от бывшего магазина «ххх», Д. вышла из автомашины, встретилась с Шевченко А.Г., передала ему деньги, а Шевченко А.Г. взамен ей также что-то передал. После чего Д. села в ту же автомашину и вернулась во двор дома №ххх по ул.М., где она подошла к ожидавшему ее К., передала ему какой-то предмет, после чего ушла в свой подъезд. С. сопровождал весь путь Д. К. сел в их автомашину, показал фольгированный сверток, который ему передала Д., затем убрал этот сверток в карман своей одежды. Они все вместе вернулись в кабинет № ххх ОУР ОВД, где К. в присутствии незаинтересованных лиц снова достал из кармана одежды тот же фольгированный сверток, развернул его, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. К. пояснил, что именно этот сверток передала ему Д. взамен на выданные ему для «проверочной закупки» ххх руб. Данный фольгированный сверток был упакован в конверт, опечатан, незаинтересованные лица поставили на нем свои подписи. Затем он (П.) составил акт проверочной закупки, который был также подписан незаинтересованными лицами. Впоследствии проведенной экспертизой было установлено что в данном свертке находилось психотропное вещество ххх. Свидетель С. суду пояснил, что ххх в ОВД г.Новоуральска обратился молодой человек, который рассказал, что его знакомая Д. торгует психотропным веществом ххх. Оперативный сотрудник П. предложил молодому человеку принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и приобрести у Д. психотропное вещество ххх, на что молодой человек согласился, но сказал, что опасается физической расправы со стороны круга общения Д., в связи с чем было принято решение засекретить данные о личности этого молодого человека, ему был присвоен псевдоним «ххх». ххх в вечернее время К. пришел в отделение полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка». П. в присутствии незаинтересованных лиц Ч. и С. предъявил деньги в сумме ххх руб., сделал с них копии, передал деньги К. Также П. досмотрел К., в его личных вещах и при нем самом, кроме выданных денег в сумме ххх руб., других денежных средств, а также каких-либо наркотических и психотропных веществ, обнаружено не было. К. позвонил по мобильному телефону Д., договорился с ней о покупке психотропного вещества ххх. К. рассказал, что они договорились с Д. встретиться возле ее дома № ххх по ул.М. Затем он на служебном автомобиле, а также П., К., понятые Ч. и С. на другом служебном автомобиле подъехали к дому № хх по ул.М. К. вышел из автомобиля, подошел к подъезду № ххх дома № хх по ул.М., куда через несколько минут вышла из подъезда Д. К. передал Д. деньги, затем к указанному подъеду подъехала автомашина ххх темного цвета, Д. села в данный автомобиль, а он (С.) поехал следом за этим автомобилем на служебном автомобиле. Автомобиль, в котором находилась Д., остановился возле бывшего магазина «ххх» на ул.Д., где Д. встретилась с Шевченко А.Г. При встрече Д. и Шевченко А.Г. чем-то обменялись, затем Д. села обратно в тот же автомобиль и вернулась на нем во двор дома № ххх по ул.М., где передала ожидавшему ее возле подъезда № хх К. фрагмент фольгированной бумаги. К. убрал данный сверток к себе в карман куртки, а Д. зашла в указанный подъезд дома. К. сел в автомобиль к П. и понятым, и они поехали в отделение полиции. В служебном кабинете № ххх ОУР К. достал из кармана сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сказав, что это - психотропное вещество ххх, которое он приобрел у Д. за выданные ему для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб. П.. в присутствии К., незаинтересованных лиц С., Ч. положил этот сверток фольги в конверт, опечатал его печатью, С.и Ч. на конверте расписались. Свидетель Ч. суду пояснил, что ххх в вечернее время он был приглашен сотрудником милиции в кабинет № ххх ОУР ОВД г.Новоуральск для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. В кабинете также находились оперативный сотрудник П., ранее не знакомый ему С. и К. П. пояснил, что оперативное мероприятие проводится для изобличения продавца психотропных веществ Д., а К. будет «покупателем» психотропных веществ. Затем П. предъявил всем присутствующим деньги в сумме ххх руб., снял с них копии, передал деньги К. Затем П. досмотрел К., у него кроме выданных денег других денег, а также каких-либо предметов обнаружено не было. Затем К. кому-то позвонил по мобильному телефону, договорился о покупке психотропного вещества. Затем он (Ч.), П., С., К. на служебном автомобиле проехали на ул.М., д.хх, а оперативный сотрудник С. на другом автомобиле также проехал к месту встречи. К. вышел из автомобиля, подошел к одному из подъездов дома № хх по ул.М., откуда через несколько минут вышла Д. К. передал Д. выданные ему для покупки ххх деньги, а Д. что-то сказала К., затем подошла к подъехавшему автомобилю ххх серого цвета, села в данную автомашину и уехала со двора. Вслед за данным автомобилем по указанию П. поехал на служебном автомобиле С. К. подошел к их автомобилю, сказал, что он передал Д. выданные ему деньги, а она велела ждать ее. Через некоторое время С. передал по радиостанции, что машина, в которой находится Д., подъехала на ул.Д., возле школы № ххх она встретилась с Шевченко А.Г., отдала ему деньги, а он передал ей что-то взамен; затем Д. села обратно в автомобиль. Через некоторое время он увидел, как Д. вернулась во двор дома на том же автомобиле, вышла из него, подошла к подъезду дома № хх по ул.М., где ее ожидал К., передала ему сверток фольги, а К.. убрал этот сверток в карман своей куртки, после чего Д. зашла в данный подъезд, а К. сел в служебный автомобиль, где находились П., понятые Ч. и С., достал из кармана сверток фольги, развернул его, внутри находился порошок светлого цвета; затем К. свернул сверток и положил его себе в карман куртки. Они проехали обратно в отделение ОВД, прошли в кабинет № ххх ОУР, где К. в присутствии понятых Ч. и С. достал из кармана куртки сверток фольги, пояснил, что это психотропное вещество амфетамин он купил у Д. возле подъезда дома № ххх по ул.М. за ххх руб., которые ему выдали оперативные сотрудники для «проверочной закупки». П. упаковал этот сверток фольги в конверт, опечатал печатью, а он (Ч.) и С. на этом конверте расписались. Затем П. составил соответствующие документы, которые подписали все участники, замечаний ни от кого не поступило. Свидетель С. дал суду аналогичные показания, указав, что ххх в вечернее время он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». Также был второй понятой – Ч. и «закупщик» психотропного вещества – К., которому оперативный сотрудник П. выдал деньги в сумме ххх руб., предварительно сделав с них копии, досмотрел К., у которого ничего, кроме выданных денег, при себе не имелось. Затем К. позвонил по мобильному телефону и договорился с Д. о покупке психотропного вещества ххх, после чего все участвующие в «проверочной закупке» лица сели в служебный автомобиль и проехали к дому № хх по ул.М. в г.Н., где К. вышел из автомобиля, подошел к подъезду № ххх, откуда вышла Д. К. передал Д. выданные ему для «проверочной закупки» деньги, а Д. села в подъехавший автомобиль хххх серого цвета и уехала со двора. К. подошел к служебному автомобилю, сказал, что Д. велела ему дождаться ее. Вслед за указанным автомобилем поехал на другом служебном автомобиле оперативный сотрудник С., который по радиостанции сообщил, что автомашина с Д. остановилась возле бывшего магазина «ххх» на ул.Д., где Д. вышла из автомашины, подошла к ожидавшему ее Шевченко А.Г., они чем-то обменялись, после чего Д. села в автомобиль и вернулась обратно к дому №хх по ул.М., где возле подъезда № ххх ее ожидал К., которому она передала фольгированный сверток. К. убрал этот сверток в карман своей куртки, после чего Д. зашла в данный подъезд, а К. сел в служебную автомашину, где находились П., Ч. и он (С.), достал из кармана своей куртки сверток фольги, развернул его. Внутри находился порошок светлого цвета. Затем К. свернул сверток, положил его в карман своей куртки. Они проехали обратно в ОВД, прошли в кабинет №ххх ОУР, где К. в присутствии П., Ч. и него (С.) достал из кармана куртки фольгированный сверток, пояснил, что это психотропное вещество ххх он купил у Д. возле подъезда дома №хх по ул.М. за ххх руб., которые ему были выданы для «проверочной закупки». П. упаковал этот сверток фольги в конверт, опечатал печатью, он (С.) и Ч. на этом конверте расписались. Затем П. составил соответствующие документы, которые подписали все участники ОРМ «проверочная закупка». Свидетель, которому в порядке ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации присвоен псевдоним «ххх», суду пояснил, что он в ОУР ОВД г.Новоуральск ни с какими заявлениями не обращался, ни в каких ОРМ не участвовал, но в январе ххх г. оперативный сотрудник ОУР ОВД г.Новоуральск П. назначил ему встречу возле ххх, расположенной в г.Н. по ул.М., где передал К. в своем автомобиле деньги в сумме ххх руб., затем К. созвонился с Д., попросил купить для него психотропное вещество ххх, с чем Д. согласилась. Он пришел к Д. домой в ее квартиру в доме №ххх по ул.Ч., передал ей деньги, выданные П., после чего К. остался в квартире Д., а она вызвала такси, уехала на нем, а когда вернулась, то передала К. фольгированный сверток с психотропным веществом ххх в виде порошка светлого цвета, которое К. поделил пополам, половину отдал Д, а вторую половину завернул обратно в фольгированную бумагу, вернулся к П., ожидавшему его в своей автомашине там же, возле ххх, передал П. указанный сверток с ххх, после чего П. уехал. Через несколько дней П. снова встретился с К. возле магазина «ххх» по ул.М. в г.Н., где К. в автомашине П. подписал, не читая, какие-то документы. Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 59-63), следует, что в начале и середине ххх г. его знакомая Д. предлагала приобрести у нее психотропное вещество ххх, в связи с чем ххх в утреннее время он пришел в ОУР ОВД г.Новоуральск, рассказал оперативным сотрудникам о преступной деятельности Д. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» у Д. психотропного вещества ххх, на что он дал свое согласие. Для обеспечения его личной безопасности он принял участие в данном мероприятии под псевдонимом «ххх». ххх около ххх он вновь пришел в кабинет № ххх ОУР ОВД г.Н., где находились оперативные сотрудники П. и С. В кабинет также зашли ранее не знакомые мужчины, П. сказал, что эти мужчины: Ч. и С. будут участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Затем П. предъявил всем присутствующим деньги в сумме ххх руб., сделал с них копии, после чего передал данные деньги ему (К.), объяснив, что деньги предназначены для покупки психотропного вещества. По данному факту П. был составлен акт осмотра денежных купюр. Затем П. произвел его личный досмотр, в ходе которого в его личных вещах, кроме выданных денег в сумме ххх руб., других денежных средств, а также каких-либо наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было. По данному факту П. составил акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропного вещества в рамках ОРМ «проверочная закупка». Затем он (К.) позвонил по мобильному телефону № ххх Д., договорился с ней о покупке психотропного вещества ххх. Д. сказала ему подойти через 15 минут к подъезду № ххх дома №хх по ул.М. в г.Н. По окончанию разговора он рассказал присутствующим о времени и месте назначенной встречи. Затем он, П., Ч. и С. на автомобиле ххх ххх цвета проехали к дому № хх по ул.М., куда также на другом автомобиле проехал оперативный сотрудник С. Он (К.) вышел из автомашины, подошел к подъезду № хх указанного дома, куда вскоре из этого подъезда вышла Д. Он передал ей ранее выданные ему деньги в сумме ххх руб., а Д. сказала, чтобы он ее подождал, а она съездит за ххх. Д. прошла к подъехавшему автомобилю ххх ххх цвета гос. рег. знак ххх, села в автомобиль и уехала со двора дома. Вслед за данным автомобилем уехал со двора автомобиль под управлением оперативного сотрудника С. Он прошел в служебный автомобиль, в котором находились П. и незаинтересованные лица, рассказал им, что при встрече с Д. он передал ей выданные ему для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб., а Д. забрала деньги и велела ожидать ее. Через некоторое время он услышал, что оперативный сотрудник С. передал П. по радиостанции информацию о том, что машина, в которой находится Д. проехала к дому № хх по ул.Д., вышла из машины, встретилась Шевченко А.Г., чем-то с ним обменялась, затем Д. села обратно в автомобиль, на котором возвращается назад во двор дома № ххх по ул.М. Он (К.) вышел из автомобиля, через некоторое время на той же автомашине вернулась Д., подошла к нему и передала ему фрагмент фольгированной бумаги, который он убрал в правый наружный карман своей куртки. Д. зашла в свой подъезд, а он прошел в ожидавший его автомобиль, показал П., незаинтересованным лицам фрагмент фольгированной бумаги, который ему передала Д., развернул, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем он свернул этот фрагмент и положил обратно в правый наружный карман своей куртки. На служебном автомобиле они все вместе проехали в ОВД г.Новоуральска, вернулись в кабинет № ххх ОУР, где он в присутствии незаинтересованных лиц достал из правого наружного кармана своей куртки фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это психотропное вещество - ххх, которое он приобрел ххх в вечернее время у Д. возле подъезда № ххх дома №ххх по ул.М. в г.Н. за выданные ему для «проверочной закупки» ххх руб. П. положил фрагмент фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри в конверт, который заклеил, опечатал печатью, а незаинтересованные лица Ч. и С. на нем расписались. По данному факту П. был составлен протокол осмотра места происшествия и акт проверочной закупки, который был также подписан участвующими лицами. После оглашения данные показания К. не подтвердил, настаивая на показаниях, данных в судебном заседании. Свидетель Г. суду пояснил, что в один из дней января ххх г. в вечернее время он проезжал на своем автомобиле ххх ххх цвета гос. рег. знак ххх мимо дома № ххх по ул.М., где его остановила его знакомая Д., попросила отвезти ее на ул.Д. Он согласился и довез Д. к бывшему магазину «ххх», где Д. вышла из машины, отсутствовала около 5 минут, после чего она села в автомашину, он довез ее до Банка «ххх» на ул.М., где высадил ее. Из показаний свидетеля Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 73-75), следует, что ххх в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Д., которая попросила отвезти ее на ул.Д. в г.Н. Он согласился, подъехал на своем автомобиле ххх хх цвета гос. рег. знак ххх к дому №ххх по ул.М, где проживает Д., увидел, что она стоит возле подъезда №хх с ранее не знакомым ему молодым человеком. После чего Д. села в его автомобиль и он довез ее до бывшего магазина «ххх» на ул.Д., где ее ожидал ранее не знакомый ему молодой человек, к которому Д. подошла, что-то передала ему, а тот также что-то передал Д. Затем Д. снова села в его автомобиль и они вернулись к подъезду № хх дома №хх по ул.М., где ее ожидал тот же молодой человек, которого он видел, когда заезжал за Д. Д. вышла из автомашины, а он уехал со двора. Когда они возвращались к указанному дому, он заметил, что за его автомашиной следовал автомобиль хххх ххх цвета гос. рег. знак ххх, но об этом он Д. ничего не говорил. После оглашения данные показания на предварительном следствии Г. подтвердил. Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - материалами ОРМ «проверочная закупка» от ххх: - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх, на основании которого проводилась проверочная закупка психотропного вещества у Д. (том 1 л.д. 21), - расписка К. о его добровольном согласии на проведение с его участием ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Д. (том 1 л.д. 22), - акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ххх, в котором указаны денежные средства, выданные К. для покупки психотропного вещества: 1 купюра достоинством ххх руб. (серия хх № ххх), 1 купюра - ххх руб. (серия ххх №ххх), 3 купюры - по ххх руб. (серия хх №ххх, серия хх № ххх, серия хх № ххх) (том 1 л.д.23), - акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропного вещества в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ххх, согласно которому оперативным сотрудником П. в присутствии незаинтересованных лиц Ч. и С. был досмотрен «покупатель» психотропного вещества К., в ходе его личного досмотра обнаружены только денежные купюры на сумму ххх руб., предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества, выданные К.: 1 купюра достоинством ххх руб. (серия ххх №ххх), 1 купюра - ххх руб. (серия хх № ххх), 3 купюры - по хххх руб. (серия хх № ххх, серия хх №ххх, серия хх № ххх), иных предметов и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.26), - протокол осмотра места происшествия от ххх, согласно которому в кабинете № хх ОУР ОВД г.Н. К. в присутствии незаинтересованных лиц Ч., С. достал из кармана своей куртки фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. К. пояснил, что данное вещество - психотропное вещество ххх, которое он приобрел ххх в вечернее время у Д. возле подъезда № хх дома № ххх по ул.М. в г.Н. (том 1 л.д. 27-27а), - справка об исследовании от ххх № ххх, согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх; масса смеси в представленном виде – хх грамма (том 1 л.д.29), - акт проверочной закупки от ххх, в котором указана последовательность оперативных действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх (том 1 л.д.30), - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № хх, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ххх у К., является психотропным веществом - смесью, содержащей ххх; масса смеси в представленном виде - ххх грамма (том 1 л.д.43-45). Шевченко А.Г. органом предварительного следствия также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в двух покушениях на незаконный сбыт психотропных веществ и в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, при следующих обстоятельствах. 1. ххх года около ххх Д., действовавшая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками ОВД г.Новоуральск Свердловской области ОРМ «проверочная закупка», не имея умысла на незаконное приобретение психотропных веществ, обратилась по телефону к Шевченко А.Г. с просьбой продать психотропное вещество ххх. Шевченко А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, согласился продать психотропное вещество ххх и назначил Д. встречу ххх в ххх возле подъезда № ххх дома №ххх по ул..Д. в г.Н. Свердловской области. В назначенное время - хххх в ххх Шевченко А.Г., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, встретился возле подъезда № ххх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. с Д. и при встрече Шевченко А.Г. умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл Д. вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх массой ххх грамма, получив за это от Д. деньги в сумме ххх руб. В этот же день ххх в ххх Д добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приобретенное ею у Шевченко А.Г. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ххх массой ххх грамма. Тогда же, ххх в период времени с ххх до ххх, выданное Д. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ххх массой хх грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем Шевченко А.Г. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 2. ххх года около ххх Д., действовавшая в роли «покупателя» при проведении оперативными сотрудниками ОВД г.Новоуральск Свердловской области ОРМ «проверочная закупка», не имея умысла на незаконное приобретение психотропных веществ, обратилась по телефону к Шевченко А.Г. с просьбой продать психотропное вещество ххх. Шевченко А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, согласился продать психотропное вещество ххх и назначил Д. встречу ххх в ххх возле подъезда № ххх дома №ххх по ул.Д. в г.Н. Свердловской области. В назначенное время - ххх в ххх Шевченко А.Г., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, встретился с Д возле подъезда № ххх дома № ххх по ул.Д. в г.Н., при встрече Шевченко А.Г. умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Д. вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх массой ххх грамма, получив за это от Д. деньги в сумме ххх руб. В этот же день хх в ххх Д. добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приобретенное у Шевченко А.Г. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ххх массой ххх грамма. Тогда же, ххх в период времени с ххх до ххх, выданное Д. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ххх массой ххх грамма, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем Шевченко А.Г. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. 3. ххх года в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Шевченко А.Г., имея корыстный умысел, направленный на получение для себя материальной выгоды, незаконно приобрел в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх массой хххграмма. Данное психотропное вещество Шевченко А.Г. умышленно, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил с целью сбыта до ххх в квартире по месту своего проживания, расположенной в г.Н. Свердловской области по ул.., д.ххх, квххх. В ходе обыска данной квартиры сотрудниками ОВД г.Новоуральск ххх в период времени с хх до ххх было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество - смесь, в состав которой входит ххх массой ххх грамма, в связи с чем Шевченко А.Г. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По эпизоду от ххх, по факту покушения Шевченко А.Г. на незаконный сбыт психотропного вещества. Свидетель Д. суду пояснила, что хххх к ней домой в квартиру по ул.М., ххх в г.Н. приехал оперативный сотрудник П., который отвез ее в свой рабочий кабинет ОУР ОВД г.Новоуральска, где указал на необходимость ее участия в ОРМ «проверочная закупка», приобрести у Шевченко А.Г. психотропное вещество ххх, для чего ей были выданы деньги. Она со своего мобильного телефона позвонила Шевченко А.Г., договорилась с ним о покупке у него психотропного вещества ххх, после чего в этот же день встретилась с ним на ул.Д. возле бывшего магазина «ххх», где передала ему выданные ей П. для «проверочной закупки» деньги, а Шевченко А.Г. передал ей взамен ххх в фольгированной бумаге. Данное психотропное вещество она добровольно выдала оперативным сотрудникам, они разделили данное вещество напополам и оформили как две закупки. Ей еще раз предлагали участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко А.Г., но она отказалась. Все составленные оперативным сотрудником хххх документы она подписывала, не читая их. Понятых при проведении проверочной закупки психотропного вещества ххх у Шевченко А.Г. не было. Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 201-207), следует, что по просьбе оперативных сотрудников она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко А.Г. ххх около ххх она пришла в кабинет № ххх ОУР ОВД г.Новоуральск, где уже находились оперативные сотрудники ххх и ххх Затем в кабинет были приглашены ранее не знакомые ей С. и Ч. ххх объяснил, что они будут участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Затем ххх предъявил всем присутствующим деньги в сумме хххх руб.: 3 купюры - по ххх руб., 3 купюры - по хххх руб., с которых ххх сделал копии, передал данные деньги Д. для покупки психотропного вещества. По данному факту ххх был составлен акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки психотропных веществ. Затем Д. была досмотрена оперативным сотрудником А. в присутствии двух девушек: Г. и У. Кроме выданных денег в сумме хххх руб., других денежных средств, а также каких-либо наркотических средств и психотропных веществ у Д. обнаружено не было. Затем Д. позвонила по мобильному телефону № хххх Шевченко А.Г., договорилась с ним о покупке психотропного вещества ххх. Шевченко назначил встречу через 10 минут у подъезда №хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н., после чего П., Ч., С. вместе с Д. на автомобиле проехали к дому № ххх по ул.Д. Д. вышла из автомобиля, подошла к Шевченко А.Г., который стоял возле подъезда № ххх дома № ххх по ул.Д., при встрече она передала Шевченко А.Г. ранее выданные ей деньги в сумме ххх руб., а Шевченко А.Г. достал из кармана своей одежды фрагмент фольгированной бумаги, передал его Д. Затем Шевченко А.Г. ушел за указанный дом, а Д. вернулась в служебный автомобиль, показала ххх и незаинтересованным лицам фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, затем они все вместе на указанном автомобиле проехали в ОВД г.Новоуральска, где в кабинете № хххх Д. в присутствии незаинтересованных лиц достала из правого наружного кармана своей шубы фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив что это - психотропное вещество ххх, которое она приобрела у Шевченко А.Г. возле подъезда № хх дома № хх по ул.Д. за хххх руб., ранее выданные ей для приобретения психотропного вещества ххх. хххх положил этот фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в пустой конверт, который заклеил и опечатал печатью, на котором незаинтересованные лица Ч. и С. расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия и акт проверочной закупки, которые были также подписаны Д. и незаинтересованными лицами. После оглашения данные показания Д. не подтвердила, настаивая на своих показаниях в судебном заседании. Свидетель П. суду пояснил, что ххх в отношении Шевченко А.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» психотропного вещества выступила Д., которая была предварительно досмотрена сотрудником полиции А. в присутствии двоих понятых Г. и У. Для покупки психотропного вещества Д. в присутствии двоих незаинтересованных лиц, среди которых был С., были выданы деньги в сумме хххх руб., с которых были сняты копии. Д. позвонила Шевченко А.Г., договорилась с ним о встрече возле его дома № ххх по ул.Д. в г.Н. хххх, Д. и двое незаинтересованных лиц проехали к указанному дому, где Д. подошла к подъезду № ххх, встретилась с Шевченко А.Г., которому передала выданные ей для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб., а Шевченко А.Г. передал ей взамен фольгированный сверток. Затем Д. вернулась в автомашину, все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица проехали обратно в ОВД г.Новоуральск, где в кабинете № ххх Д. выдала приобретенное ею у Шевченко А.Г. психотропное вещество хххх, упакованное в фольгированную бумагу, которое было осмотрено, упаковано в конверт, запечатано, на конверте незаинтересованные лица поставили свои подписи. Свидетель С. суду пояснил, что ххх в отношении Шевченко А.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Д. участвовала при этом в качестве «покупателя» психотропного вещества, для чего Д. оперативным сотрудником хххх в присутствии двоих незаинтересованных лиц: С. и Ч. были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сделаны копии. В присутствии двоих женщин-понятых Д. была досмотрена сотрудником полиции А., затем Д. по телефону договорилась с Шевченко А.Г. о покупке у него психотропного вещества ххх. ххх, Д. и незаинтересованные лица уехали на встречу с Шевченко А.Г., а когда вернулись обратно, сообщили, что Д.. передала Шевченко А.Г. возле дома № ххх по ул.Д. выданные ей для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб., а Шевченко А.Г. взамен передал ей фольгированный сверток. Данный сверток Д. в присутствии незаинтересованных лиц: С. и Ч. добровольно выдала, он был упакован ххх в конверт, опечатан, по результатам ОРМ «проверочная закупка» ххх были составлены соответствующие документы. Свидетели Ч. и С. суду пояснили, что ххх они участвовали в проведении сотрудниками ОУР ОВД г.Новоуральск ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии в кабинете № хххх «покупателю» психотропного вещества Д. оперативным сотрудником хх были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сделаны копии. Д. была досмотрена сотрудником полиции А. в присутствии двух девушек-понятых, затем ххх, Д., Ч. и С. на служебном автомобиле проехали к дому № ххх по ул.Д. в г.Н., где возле подъезда №хх Д. передала Шевченко А.Г. выданные ей для «проверочной закупки» деньги, а Шевченко А.Г. взамен передал ей сверток из фольги. Д. вернулась в автомашину, все участвующие в ОРМ лица вернулись в кабинет № ххх, где Д. добровольно выдала сверток фольги, который ей передал Шевченко А.Г., внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток ххх упаковал в конверт, опечатал его, а С. и Ч. поставили на нем свои подписи. По окончании мероприятия хххх были составлены документы, в которых С. и Ч. расписались. Свидетель А. суду пояснила, что хххх она проводила в присутствии двух девушек-понятых личный досмотр девушки, которая участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Каких-либо вещей, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств у девушки-закупщицы она не нашла, после чего она подписала заранее заготовленный оперативным сотрудником ххх акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства, после чего из кабинета вышла. Личности девушек-понятых она не удостоверяла, расписывались ли они в указанном акте, она не знает. Свидетель У. суду пояснила, что в хххх г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки невысокого роста со светло-русыми волосами, при этом девушка достала из кармана своей шубы деньги, которые сотрудник полиции положил в конверт и опечатал его. Предъявленных ей в судебном заседании Д. и Г. она видит впервые. В предъявленных ей документах: акте личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ, от хххх, в акте проверочной закупки от ххх ее подписей не имеется. Свидетель Г. суду пояснила, что в ххх г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки высокого роста со светлыми волосами, которой были выданы деньги в сумме хххх руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Предъявленную ей в судебном заседании У. она видит впервые. В обоснование виновности Шевченко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, органом предварительного расследования и участвующим в деле государственным обвинителем также положены: - протокол осмотра места происшествия от ххх, согласно которому у Д. в кабинете № ххх ОВД г.Новоуральск был изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в почтовый бумажный конверт (том 1 л.д.105-106), - заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ххх у Д., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит хххх; масса представленного вещества составила хх грамма (том 1 л.д.118-120), - документы ОРМ «проверочная закупка»: - рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № ххх от хххх) (том 1 л.д.93), - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх, на основании которого проводилась проверочная закупка психотропного вещества у Шевченко А.Г. (том 1 л.д.99 ), - акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ххх, в котором указаны серии и номера денежных купюр, выданных Д. для покупки психотропного вещества (3 купюры достоинством ххх руб. (серия хх № ххх, серия хх № ххх, серия хххх №ххх; 3 купюры – по ххх руб. (серия ххх № ххх, серия ххх № хххх, серия ххх № ххх) (том 1 л.д.101), - акт проверочной закупки от ххх, в котором указана последовательность оперативных действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх у Шевченко А.Г. (том 1 л.д.109). По эпизоду от ххх, по факту покушения Шевченко А.Г. на незаконный сбыт психотропного вещества. Свидетель Д. суду пояснила, что ххх она в ОРМ «проверочная закупка» не участвовала, ее никто не досматривал, понятых не было, деньги для «проверочной закупки» ей не выдавались, никакие документы не составлялись. Все составленные оперативным сотрудником ххх документы она подписывала по указанию ххх позднее, не читая их. Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 201-207), следует, что по просьбе оперативных сотрудников она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко А.Г. ххх она пришла в кабинет № ххх ОВД г.Новоуральск, где уже находились оперативные сотрудники ххх. и ххх Затем в кабинет оперативные сотрудники пригласили двух мужчин: С. и Ч., которые принимали участие ххх в ОРМ «проверочная закупка», ей объяснили, что эти мужчины будут вновь участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко А.Г. Оперативной сотрудник ххх предъявил всем присутствующим деньги в сумме ххх руб.: 1 купюра - ххх руб., 1 купюра - ххх руб., 3 купюры - по ххх руб., с которых ххх сделал копии, передал данные деньги Д. для покупки психотропного вещества. По данному факту ххх был составлен акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки психотропных веществ. Затем Д. была досмотрена оперативным сотрудником А. в присутствии двух девушек: Г. и У. Кроме выданных денег в сумме ххх руб., других денежных средств, а также каких-либо наркотических средств и психотропных веществ у Д. обнаружено не было. По данному факту А. составила акт личного досмотра Д., как лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка». Затем Д. позвонила по мобильному телефону № ххх Шевченко А.Г., договорилась с ним о покупке психотропного вещества ххх. Шевченко назначил встречу через 10 минут возле подъезда № ххх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. После этого ххх, предполагая задержать Шевченко А.Г. при передаче ей психотропного вещества, попросил оперативного сотрудника хххх проехать совместно и оказать помощь в задержании Шевченко А.Г. С ней было обговорено, что при получении от Шевченко А.Г. психотропного вещества она подаст условный сигнал - снимет со своей головы шапку. Затем Д., ххх, хххх, Ч., С. все вместе на служебном автомобиле проехали к дому №ххх по ул.Д. Ч. и С. остались сидеть в служебной автомашине напротив подъезда № хх указанного дома, а она вышла из машины, подошла к указанному подъезду и стала ожидать Шевченко А.Г. ххх и С. встали у этого же подъезда со стороны мусоропровода. Через несколько минут из подъезда № хх дома № ххх по ул.Д. вышел Шевченко А.Г. При встрече она передала ему ранее выданные ей для «проверочной закупки» деньги в сумме хххх руб., а Шевченко А.Г. достал из кармана своей одежды фрагмент фольгированной бумаги, передал ей. Она развернула этот фрагмент, внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, после чего она свернула обратно фрагмент фольгированной бумаги и положила себе в правый наружный карман шубы. Затем она подала условный сигнал - сняла с головы шапку, после чего оперативные сотрудники ххх и ххх произвели задержание Шевченко А.Г. Тут же подошли незаинтересованные лица Ч. и С. Затем оперативные сотрудники провели ее и Шевченко А.Г. в подъезд № хх дома № ххх по ул.Д., где у Шевченко А.Г. в присутствии указанных незаинтересованных лиц были изъяты из разных карманов одежды денежные купюры, которые ххх упаковал в разные конверты, на которых незаинтересованные лица Ч. и С. расписались. Затем ххх изъял у нее фрагмент фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, которое она приобрела у Шевченко А.Г., положил этот фрагмент с веществом в пустой конверт, который заклеил и опечатал печатью, на котором Ч. и С. расписались. После этого ххх был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она, Ч. и С. поставили свои подписи. Затем ее препроводили в служебный автомобиль, где она ожидала окончания всех мероприятий, производимых в отношении Шевченко А.Г., после чего ее отвезли в ОВД г.Новоуральск, где в кабинете № ххх оперативным сотрудником ххх был составлен акт проверочной закупки, который был также подписан всеми участвующими лицами. После оглашения данные показания Д. не подтвердила, настаивая на своих показаниях в судебном заседании. Свидетель П. суду пояснил, что ххх в отношении Шевченко А.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве «покупателя» психотропного вещества выступила Д., которая была предварительно досмотрена сотрудником полиции А. в присутствии двоих понятых Г. и У. Для покупки психотропного вещества Д. в присутствии двоих незаинтересованных лиц, среди которых был С., были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сняты копии. Д. позвонила Шевченко А.Г., договорилась с ним о встрече возле его дома № ххх по ул.Д. в г.Н. П., Д., двое незаинтересованных лиц, а также оперативный сотрудник ххх проехали к указанному дому, где Д. подошла к подъезду № ххх, встретилась там с Шевченко А.Г., которому передала выданные ей для «проверочной закупки» деньги в сумме хххх руб., а Шевченко А.Г. передал ей взамен фольгированный сверток. Он (ххх) и С. в это время стояли также возле указанного подъезда со стороны мусоропровода, оставаясь незамеченными. Затем Д. подала заранее обусловленный с ней сигнал о том, что закупка состоялась - сняла со своей головы шапку, после чего он (ххх) и С. произвели задержание Шевченко А.Г., у которого в ходе личного обыска были обнаружены в разных карманах его одежды деньги в сумме хххх руб., которые были выданы Д. для «проверочной закупки», а также ххх руб. двумя купюрами по ххх руб., из которых одна купюра была из предыдущей «проверочной закупки». У Д. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, она пояснила, что именно этот сверток ей только что передал Шевченко А.Г. взамен на ххх руб., которые она передала ему. Указанные изъятые деньги и фольгированный сверток были упакованы в конверты, опечатаны, на конверте незаинтересованные лица поставили свои подписи. Свидетель С. суду пояснил, что ххх в отношении Шевченко А.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Д. участвовала при этом в качестве «покупателя» психотропного вещества, для чего Д. оперативным сотрудником ххх в присутствии двоих незаинтересованных лиц: С. и Ч. были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сделаны копии. В присутствии двоих женщин-понятых Д. была досмотрена сотрудником полиции А., затем Д. по телефону договорилась с Шевченко А.Г. о покупке у него психотропного вещества ххх. Он, П., Д., оба незаинтересованных лица проехали к назначенному Шевченко А.Г. месту встречи - к подъезду № хх дома №ххх по ул.Д в г.Н., Д. подошла к данному подъезду, а он и ххх встали со стороны мусоропровода данного подъезда. Незаинтересованные лица остались в служебном автомобиле, припаркованному недалеко от указанного подъезда. Через некоторое время из данного подъезда вышел Шевченко А.Г., которому Д. передала выданные ей для «проверочной закупки» деньги в сумме ххх руб., а Шевченко А.Г. передал ей взамен фольгированный сверток. Затем Д. подала заранее обусловленный с ней сигнал о том, что закупка состоялась - сняла со своей головы шапку, после чего он (С.) и ххх произвели задержание Шевченко А.Г., у которого в карманах одежды были обнаружены деньги в сумме ххх руб., выданные Д. для «проверочной закупки», а также еще несколько денежных купюр из предыдущей «проверочной закупки». У Д. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, она пояснила, что этот сверток ей только что передал Шевченко А.Г. взамен на выданные ей ххх руб., которые она передала ему. Указанные изъятые деньги и фольгированный сверток были упакованы в конверты, опечатаны, на конверте незаинтересованные лица поставили свои подписи. Свидетели Ч. и С. суду пояснили, что ххх они участвовали в проведении сотрудниками ОУР ОВД г.Новоуральск ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии в кабинете № ххх «покупателю» психотропного вещества Д. оперативным сотрудником хххх были выданы деньги в сумме ххх руб., с которых были сделаны копии. Д. была досмотрена сотрудником полиции А. в присутствии двух девушек-понятых, затем оперативные сотрудники ххх, ххх, а также Д., Ч. и С. на служебном автомобиле проехали к дому № хх по ул.Д. в г.Н., где возле подъезда № хх Д. передала Шевченко А.Г. выданные ей для «проверочной закупки» деньги, а Шевченко А.Г. взамен передал ей сверток из фольги. После чего оперативные сотрудники задержали Шевченко А.Г. Свидетель А. суду пояснила, что ххх она проводила в присутствии двух девушек-понятых личный досмотр девушки, которая участвовала в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Каких-либо вещей, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств у девушки-«закупщицы» она не нашла, после чего она подписала заранее заготовленный оперативным сотрудником хххх акт личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства, после чего из кабинета вышла. Личности девушек-понятых она не удостоверяла, расписывались ли они в указанном акте, она не знает. Свидетель У. суду пояснила, что в ххх г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки невысокого роста со светло-русыми волосами, при этом девушка достала из кармана своей шубы деньги, которые сотрудник полиции положил в конверт и опечатал его. Предъявленных ей в судебном заседании Д. и Г. она видит впервые. В предъявленных ей документах: акте личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ, от ххх, в акте проверочной закупки от ххх ее подписей не имеется. Свидетель Г. суду пояснила, что в ххх г. она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки высокого роста со светлыми волосами, которой были выданы деньги в сумме ххх руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Предъявленную ей в судебном заседании У. она видит впервые. В обоснование виновности Шевченко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, органом предварительного расследования и участвующим в деле государственным обвинителем также положены: - протокол осмотра места происшествия от ххх, согласно которому у Д. в подъезде №хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. был изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт (том 1 л.д.140-141), - протокол осмотра предметов от ххх, согласно которому был осмотрен бумажный пакет, в котором находится конверт с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ххх (том л.д.148-149), - заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия от хххх у Д. является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх; масса представленного вещества составила ххх грамма (том 1 л.д.153-155), - документы ОРМ «проверочная закупка» от 21.02.2011: - рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № ххх от ххх) (том 1 л.д.126), - постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх, на основании которого проводилась проверочная закупка психотропного вещества у Шевченко А.Г. (том 1 л.д.132), - акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ххх, в котором указаны денежные средства, выданные Д. для покупки психотропного вещества (1 купюра - ххх руб. (серия хх № ххх), 1 купюра - ххх руб. (серия ххх №хххх), 3 купюры - по ххх руб. (серия хх № ххх, серия хх № ххх, серия хх № хххх) (том 1 л.д.134), - протокол осмотра места происшествия от ххх, согласно которому у Шевченко А.Г. из правого кармана штанов в подъезде №хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. изъяты деньги в сумме ххх руб. (1 купюра - ххх руб. (серия хх № хххх), 1 купюра - ххх руб. (серия ххх №ххх), 3 купюры - по ххх руб. (серия хх № ххх, серия хх № ххх, серия хх №ххх), которые упакованы в бумажный конверт (том 1 л.д.138-139), - протокол осмотра предметов от ххх, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми из куртки у Шевченко А.Г. в ходе осмотра места происшествия от ххх (том 1 л.д.160-161), - акт проверочной закупки от ххх, в котором указана последовательность оперативных действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ххх у Шевченко А.Г. (том 1 л.д.144). По эпизоду от хххх, по факту приготовления Шевченко А.Г. к незаконному сбыту психотропного вещества. Подсудимый Шевченко А.Г. суду пояснил, что ххх в его квартире по ул.Д., д.ххх, кв.хх в г.Н. был проведен обыск. Перед обыском он добровольно сообщил, что на кухне в ящике кухонного стола он хранит небольшое количество психотропного вещества ххх для своего личного употребления, после чего данное вещество в фольгированном свертке было изъято сотрудниками полиции из указанного им места. Свидетель ххх, хххх оперуполномоченный ОУР ОВД г.Новоуральск, суду пояснил, что в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко А.Г. он участия не принимал, но ххх он подвозил следователя К. для проведения им обыска в квартире Шевченко А.Г. по ул.Д., д.ххх, кв.хх в г.Н. Свидетель С. суду пояснил, что ххх перед проведением обыска в квартире по ул.Д., д.ххх, кв.хх, по месту проживания Шевченко А.Г., последний сообщил о том, что в указанной квартире в кухне в ящике кухонного стола находится психотропное вещество ххх, который он хранит для собственного употребления. Со слов оперативного сотрудника ххх ему впоследствии стало известно, что ххх в ходе обыска указанной квартиры было обнаружено порошкообразное вещество, упакованное в фольгу, но какое именно и в каком количестве - ему не известно. Свидетели С. и Ч. суду пояснили, что ххх при проведении ОРМ «проверочная закупка» в их присутствии в кухне квартиры Шевченко А.Г. по улД., д.ххх, кв.хх в г.Н. в ящике кухонного стола было обнаружено порошкообразное вещество, завернутое в фольгированную бумагу, которое было изъято сотрудниками полиции. Свидетель П. суду пояснил, что в ходе обыска в кухне квартиры Шевченко А.Г. по ул.Д., д.ххх, кв.хх в г.Н. в ящике кухонного стола было обнаружено небольшое количество порошкообразного вещества, завернутого в фольгированную бумагу. Перед проведением обыска Шевченко А.Г. сам указал на это место, пояснив, что это вещество является психотропным веществом ххх, которое он приобрел для своего личного употребления. В обоснование виновности Шевченко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, органом предварительного расследования и участвующим в деле государственным обвинителем также положены: - рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № ххх от ххх) (том 1 л.д.179), - протокол обыска от ххх, согласно которому в квартире № хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. по месту проживания Шевченко А.Г. из стола в кухне изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован в бумажный конверт (том 1 л.д.185-186), - протокол осмотра предметов от ххх, согласно которому был осмотрен опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью о том, что внутри находится фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе обыска квартиры Шевченко А.Г. ххх по ул.Д, д.ххх, кв.ххх в г.Н. (том 1 л.д.189-190), - заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области от ххх № ххх, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска хххх в квартире №хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. у проживающего в данной квартире Шевченко А.Г., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх; масса представленного вещества составила ххх грамма (том 1 л.д.194-197). По мнению суда, вина Шевченко А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам от ххх и от ххх, то есть в двух покушениях Шевченко А.Г. на незаконный сбыт психотропных веществ, не нашла своего подтверждения, поскольку при проведении ОРМ «проверочная закупка» были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Так, понятые У. и Г. суду пояснили, что впервые видят друг друга, хотя из материалов дела следует, что именно в их присутствии ххх и ххх была досмотрена «покупатель» психотропного вещества Д. Свидетель Г. указала, что досмотренная в ее присутствии девушка была со светлым волосами, свидетель У. указала, что досмотренная в ее присутствии девушка была невысокого роста со светлыми волосами, с европейскими чертами лица, тогда как Д. - высокого роста, с восточными чертами лица, с темными волосами. Свидетель У., кроме того, указала, что у досмотренной девушки деньги были изъяты из кармана одежды, упакованы в бумажный конверт, опечатанный затем печатью и снабженный подписями понятых, тогда как согласно имеющимся в деле актам досмотра Д. от ххх и ххх, актам ОРМ «проверочная закупка» от ххх и ххх деньги у Д. не изымались и не опечатывались. Кроме того, свидетель У. суду пояснила, что имеющиеся в деле представленные ей для обозрения акты личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ххх (том 1 л.д.104), в акте личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ххх (том 1 л.д.137), в акте проверочной закупки от ххх (том 1 л.д.109), в акте проверочной закупки от ххх (том 1 л.д.144) ею не подписывались, что было подтверждено проведенной на основании постановления суда почерковедческой судебной экспертизой от ххх № ххх (том 3 л.д.186-191). Из пояснений свидетеля С. также следует, что все документы были составлены оперативным сотрудником ххх не по окончании каждого действия в рамках ОРМ «проверочная закупка», а по возвращению в кабинет № ххх ОВД г.Новоуральск, по окончании всего ОРМ «проверочная закупка», при этом девушки-понятые в кабинете уже не присутствовали, именно поэтому в акте личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» психотропных веществ в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ххх (том 1 л.д.137) подписи от имени У. выполнены не У., а С., что было также подтверждено вышеназванной экспертизой. Свидетель А. суду пояснила, что свидетелей Д., У. она видит в судебном заседании впервые; она действительно проводила ххх и ххх личный досмотр девушки-«покупателя» психотропного вещества, но акт досмотра лица она не составляла, только подписала заранее заготовленный оперативным сотрудником ххх акт досмотра лица; подписывали ли данный акт девушки-понятые, она не знает, так как сразу же после досмотра она покидала кабинет, личности понятых она не удостоверяла. Из показаний свидетеля С. следует, что ххх именно он пригласил с улицы двух девушек-понятых для производства личного досмотра девушки-«покупателя» психотропного вещества, но только у одной понятой был документ, удостоверяющий личность, а личные данные второй понятой оперативный сотрудник хххх внес в документы с ее слов. Также, по мнению суда, не нашла подтверждение вина Шевченко А.Г. по эпизоду от ххх в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в приготовлении им к незаконному сбыту психотропного вещества, что подтверждено показаниями в судебном заседании Шевченко А.Г., согласно которым психотропное вещество ххх, о котором он добровольно сообщил сотрудникам полиции перед проведением обыска в его квартире, и которое было обнаружено в ходе обыска именно в том месте, где он указал, он хранил для личного употребления, а не для сбыта, что не было опровергнуто никакими представленными органом предварительного расследования доказательствами, в том числе, допрошенные в судебном заседании свидетели П. и С. также подтвердили, что Шевченко А.Г. перед проведением обыска в его квартире действительно добровольно указал, где хранится психотропное вещество ххх, указав также при этом, что это вещество он хранит не для сбыта, а для личного употребления. Согласно заключению эксперта от ххх № ххх (том 1 л.д.194-197), вещество, изъятое в ходе обыска ххх в квартире № хх дома № ххх по ул.Д. в г.Н. у проживающего в данной квартире Шевченко А.Г., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит ххх; масса представленного на экспертизу вещества составила ххх грамма. В соответствии со ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность лиц за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, крупным размером является психотропное вещество ххх и его производные - 0,2 грамма и выше. Поскольку масса изъятого в квартире Шевченко А.Г. ххх психотропного вещества - смеси, в состав которой входит ххх, равна ххх грамма, что ниже установленного вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации крупного размера, следовательно, отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и уголовное преследование Шевченко А.Г. по факту приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества надлежит прекратить за отсутствием состава преступления. Таким образом, приведенными доказательствами подтверждается факт покушения Шевченко А.Г. на незаконный сбыт ххх психотропного вещества ххх, поскольку судом установлено, что Шевченко А.Г. передал Д. с целью сбыта психотропное вещество ххх массой ххх грамма в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками ОУР ОВД г.Новоуральска в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при которых Д. выступила в роли «покупателя» психотропного вещества. В связи с тем, что произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, то есть Шевченко А.Г. не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, его действия следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества. К показаниям в судебном заседании свидетеля К. о том, что ххх ОРМ «проверочная закупка» оперативными сотрудниками с участием К. не проводилось, суд относится критически, поскольку его показания противоречат показаниям в судебном заседании свидетелей: П., С., Д., С.., Ч., показаниям самого свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании, а также исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела. К показаниям свидетеля Д. о том, что ххх психотропное вещество хххх она приобрела не у Шевченко А.Г., а у умершего впоследствии в апреле ххх года У., суд также относится критически, так как это противоречит показаниям в судебном заседании свидетелей: П., С., С., Ч., исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, а также показаниями Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. С учетом исследованных доказательств и их оценки суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду от ххх по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества. Основанием отнесения ххх, который явился предметом противоправных действий подсудимого, к психотропным веществам, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное Шевченко А.Г. преступление носит повышенную общественную опасность и значимость, связано с незаконным оборотом психотропных веществ, в том числе, и наиболее опасным его проявлением - сбытом. Суд также учитывает личность подсудимого, что Шевченко А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. Также суд учитывает, что Шевченко А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающим вину обстоятельством. С учетом положений ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, его тяжести, степени его общественной опасности и значимости, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Шевченко А.Г., имеющего тяжелое заболевание, требующее постоянного наблюдения медицинскими работниками, что подтверждено представленными медицинскими документами. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Шевченко А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства: - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный конверт, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный пакет, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный пакет, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - необходимо уничтожить, - почтовый конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ххх руб. (1 купюра - ххх руб. (серия хх № ххх), 1 купюра - ххх руб. (серия хх №ххх, 3 купюры - по ххх руб. (серия хх № ххх, серия хх № ххх, серия хх № хххх), - почтовый конверт, в котором находятся денежные средства: 1 купюра ххх руб. (серия хх № ххх), хранящиеся в кассе ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - необходимо передать ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года, в течение которого возложить на Шевченко А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в определенные этим органом дни, находиться по месту жительства с 22:00 до 06:00 следующих суток и покидать в это время место жительства только с разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Шевченко А.Г. признать не виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 30 ч.1 и 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по второму, третьему, четвертому эпизодам), и оправдать его за отсутствием состава указанных преступлений. Признать за оправданным Шевченко А.Г. право на реабилитацию и разъяснить, что он имеет право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в иных правах. Вред, причиненный оправданному в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Меру пресечения Шевченко А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный конверт, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой хх грамма, упакованное в бумажный пакет, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой хх грамма, упакованное в бумажный пакет, - психотропное вещество - смесь, содержащая ххх массой ххх грамма, упакованное в бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - уничтожить, - почтовый конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ххх руб. (1 купюра - ххх руб. (серия ххх № ххх), 1 купюра - ххх руб. (серия хх №ххх, 3 купюры - по ххх руб. (серия хх № хххх, серия ххх №ххх, серия хх № хххх), - почтовый конверт, в котором находятся денежные средства: 1 купюра ххх руб. (серия хх № ххх), хранящиеся в кассе ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - передать ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО Судья Т.В.Гречущева