Дело № 1-121\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 05 июля 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., Герасимова В.С., защитника - адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение № ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 28.06.2012 № 018228, подсудимого Михеева С.В., при секретаре Турсуновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Михеева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Михеев С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Михеевым С.В. в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. ххх года около ххх Михеев С.В., находясь возле дома № хх по ул.Л., увидел закрытый на замок металлический шкаф для газовых установок с хранившимися в нем газовыми баллонами, принадлежащими Муниципальному унитарному предприятию Новоуральского городского округа «ххх», после чего у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение двух газовых баллонов из данного шкафа. ххх года около ххх Михеев С.В., реализуя задуманное, подошел к вышеуказанному металлическому шкафу, являющемуся иным хранилищем, предназначенному для хранения газовых баллонов, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул руками металлические дверцы шкафа, не повредив навесной замок, после чего незаконно проник в шкаф, руками разорвал медные трубки, скрепляющие баллоны, руками вытащил наружу принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию Новоуральского городского округа «ххх» два газовых баллона № ххх, № ххх емкостью хххх литров каждый, стоимостью за 1 баллон без газа с учетом НДС ххх руб., общей стоимостью ххх руб., заправленные не представляющим материальной ценности газом «ххх», однако его преступные действия сначала были обнаружены приехавшими на вызов жильцов дома сотрудниками аварийно-диспетчерской службы Муниципального унитарного предприятия Новоуральского городского округа «ххх», а затем пресечены подъехавшими сотрудниками полиции, которые задержали Михеева С.В., в связи с чем он не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Михеев С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший - Муниципальное унитарное предприятие Новоуральского городского округа «ххх» не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Действия подсудимого Михеева С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, что Михеев С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Также суд учитывает, что Михеев С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправлении не встал. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Михееву С.В. наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что исправление Михеева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Михеева С.В. наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства: - фрагмент металлической трубки, хранящийся при уголовном деле, - необходимо уничтожить, - два газовых баллона № хххх, № ххх емкостью ххх литров каждый, переданные на хранение в Муниципальное унитарное предприятие Новоуральского городского округа «ххх», - необходимо оставить в Муниципальном унитарном предприятии Новоуральского городского округа «ххх». На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Михееву С.В. условное осуждение с испытательным сроком по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 14.11.2011. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 14.11.2011 окончательно определить Михееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 05.07.2012. Меру пресечения Михееву С.В. в виде подписки о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательство: - фрагмент металлической трубки, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - два газовых баллона № ххх, № ххх емкостью ххх литров каждый, переданные на хранение в Муниципальное унитарное предприятие Новоуральского городского округа «ххх», - оставить в Муниципальном унитарном предприятии Новоуральского городского округа «ххх». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михеевым С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО Судья Гречущева Т.В.