Приговор от 18.07.2012



дело № 1-136/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 18 июля 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А.,

подсудимого Ведерникова Д.А.,

защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № ххх от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 18.07.2012 № ххх,

потерпевшего Р.,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ведерникова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Ведерниковым Д.А. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ххх года в период времени с ххх до ххх полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» Р., назначенный на указанную должность ххх приказом начальника ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» от ххх №ххх, имеющий специальное звание старшего сержанта полиции, присвоенное ему ххх приказом начальника ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» от ххх №ххх, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, наделенный в соответствии со ст. ст. 2, 12, 13, 18, 19, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, нес службу по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии с графиком несения службы на ххх 20ххх г. и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ххх, утвержденной начальником ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» в группе немедленного реагирования при дежурной части ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский».

ххх года в ххх наряд полиции группы немедленного реагирования, в состав которой входил сотрудник полиции Р., прибыл по заданию дежурной части ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский» в здание общежития, расположенное по адресу: ул.С., д.ххх, для проведения проверки по сообщению о правонарушении, совершенном Ведерниковым Д.А. Р., поднявшись на третий этаж общежития, представившись присутствующим на этаже Ведерникову Д.А., В., приступил к исполнению своих должностных обязанностей, выясняя обстоятельства произошедшего, после чего предложил В. проследовать в дежурную часть для подачи в отношении Ведерникова Д.А. заявления. В., высказав опасения, что Ведерников Д.А. продолжить совершать в отношении нее противоправные действия, попросила Р. не впускать Ведерникова Д.А. в ее жилое помещение, после чего ушла в свою комнату, чтобы одеться. Как только В. зашла в свою комнату, Ведерников Д.А. попытался проследовать за ней, но был остановлен Р., который с целью пресечения со стороны Ведерникова Д.А. продолжения противоправных действий в отношении В. правомерно потребовал от Ведерникова Д.А. оставаться на месте. Однако Ведерников Д.А., осознавая, что Р. является представителем власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, поскольку Р. представился сотрудником полиции и был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, желая воспрепятствовать законным требованиям сотрудника полиции, оттолкнул Р. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес Р. удар кулаком правой руки в плечо, причинив Р. физическую боль. Р., пресекая противоправные действия со стороны Ведерникова Д.А., действуя в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции», применил в отношении него физическую силу, повалил Ведерникова Д.А. на пол, однако Ведерников Д.А., продолжая оказывать активное сопротивление законным требованиям сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес Р. два удара ногами в живот, причинив ему физическую боль. После пресечения незаконного сопротивления со стороны Ведерникова Д.А., Р. совместно с нарядом группы немедленного реагирования доставил его в МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский».

Подсудимый Ведерников Д.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ведерникова Д.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, что Ведерников Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свои извинения, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что Ведерников Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ведерниковым Д.А., в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Ведерникову Д.А. наказание в виде лишения свободы реально, с отменой условного осуждения с испытательным сроком по приговору Новоуральского городского суда от ххх.2011, заменой не отбытой части наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Новоуральск от хххх.2012, полагая, что исправление Ведерникова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Ведерниковым Д.А. преступления, его личности, небольшого промежутка времени, прошедшего с момента осуждения Ведерникова Д.А. за аналогичное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, с применением ст.71 ч.1 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с заменой не отбытой части наказания в виде обязательных работ в количестве 360 часов по приговору мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области от ххх.2012, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ведерникову Д.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ведерникову Д.А. условное осуждение с испытательным сроком по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от ххх.2011.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Новоуральского городского суда от 15.12.2011 окончательно определить Ведерникову Д.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.07.2012.

Меру процессуального принуждения Ведерникову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - отменить, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новоуральский городской суд, а осужденным Ведерниковым Д.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведерников Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Гречущева Т.В.