Приговор от 22.08.2012



Дело № 1-115/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 22 августа 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области Мережникова К.П.,

защитника - адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № ххх от 16.04.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 27.06.2012 № 033804,

подсудимого Смирнова И.Ю.,

при секретаре Кругловой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Смирнова И.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.Ю. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств: незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены Смирновым И.Ю. в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ххх года в период с ххх до ххх Смирнов И.Ю., достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: К., д.хх, кв.ххх, умышленно, по просьбе К. из ранее совместно приобретенного лекарственного препарата «ххх» и других ингредиентов незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели последующего сбыта изготовил путем нагревания смеси и ее фильтрации наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит ххх, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой ххх грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. Незаконно изготовленное Смирновым И.Ю. наркотическое средство К. самостоятельно вобрал в медицинский шприц однократного применения и ушел из квартиры Смирнова И.Ю. ххх в ххх изготовленное Смирновым И.Ю. наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит ххх массой ххх грамма было изъято у К. сотрудниками полиции.

ххх года в период с ххх до ххх Смирнов И.Ю., достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания, расположенной по адресу: К., д.хх кв.хх, умышленно из лекарственного препарата «ххх» и других ингредиентов незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта изготовил путем нагревания смеси и ее фильтрации наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит ххх, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой ххх грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство-смесь (препарат), в состав которой входит ххх массой ххх грамма Смирнов И.Ю. незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: К., д.ххх, кв.ххх, до ххх хххх года. В период с ххх ххх до ххх ххх в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в указанной квартире, наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит хххх массой 4,81 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов И.Ю. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Смирнова И.Ю. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По второму эпизоду действия подсудимого Смирнова И.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, что Смирнов И.Ю. по месту жительства ООО УЖК «Новоуральская» характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что Смирнов И.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим вину обстоятельством.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкие суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенных Смирновым И.Ю. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая назначенное наказание отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Смирнова И.Ю. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый контейнер, внутри которого находится вещество темного цвета,

- пластмассовый контейнер, внутри которого находится порошок темного цвета,

- емкость из-под крема «ххх» с лезвием и фрагментом ткани от ххх,

- стеклянный флакон с крышкой и ватным шариком внутри,

- медицинский шприц объемом 22 мл.,

- емкости из-под ххх в количестве 9 штук,

- стеклянный флакон с веществом темного цвета,

- медицинский шприц объемом 6 мл. с веществом светлого цвета внутри,

- ххх для игрушечного пистолета в количестве 58 штук,

- хххх коробки в количестве 62 штук,

- упаковки из-под лекарственного препарата «ххх» в количестве 3 штук,

- самодельные весы,

- эмалированная кастрюля,

хранящиеся при уголовном деле,

- наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которого входит ххх, остаточная масса смеси ххх грамма, в медицинском шприце №1, пустой шприц №2, упакованные в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский»,

- медицинский шприц однократного применения объемом 10 мл., внутри которого находится вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которого входит ххх массой ххх грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский»,

необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Согласно ст.69 ч.3 Уголовного кодека Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Смирнову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 07.08.2012, с момента его задержания и помещения под стражу.

Меру пресечения Смирнову И.Ю. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, избранную в отношении Смирнова И.Ю. на основании постановления Новоуральского городского суда от 27.07.2012 в связи с объявлением в розыск, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый контейнер, внутри которого находится вещество темного цвета,

- пластмассовый контейнер, внутри которого находится порошок темного цвета,

- емкость из-под крема «ххх» с лезвием и фрагментом ткани от ххх,

- стеклянный флакон с крышкой и ватным шариком внутри,

- медицинский шприц объемом 22 мл.,

- емкости из-под ххх в количестве 9 штук,

- стеклянный флакон с веществом темного цвета,

- медицинский шприц объемом 6 мл. с веществом светлого цвета внутри,

- ххх для игрушечного пистолета в количестве 58 штук,

- ххх коробки в количестве 62 штук,

- упаковки из-под лекарственного препарата «ххх» в количестве 3 штук,

- самодельные весы,

- эмалированная кастрюля,

хранящиеся при уголовном деле,

- наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которого входит ххх, остаточная масса смеси ххх грамма, в медицинском шприце №1, пустой шприц №2, упакованные в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский»,

- медицинский шприц однократного применения объемом 10 мл., внутри которого находится вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которого входит ххх массой ххх грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский»,

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым И.Ю. - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Гречущева Т.В.