Приговор от 23.08.2012



Дело № 1-161/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 23 августа 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Мережникова К.П.,

подсудимого Шапкина А.Ф.,

защитника - адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № ххх от 14.04.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 14.08.2012 № 098424,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Кругловой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шапкина А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шапкин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено Шапкиным А.Ф. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ххх года около ххх Шапкин А.Ф., находясь по месту своей регистрации в квартире, расположенной по ул.Л., д.ххх, кв.ххх, решил тайно похитить ноутбук ххх (ххх) стоимостью ххх руб., зарядное устройство к нему стоимостью ххх руб., мышь «ххх» стоимостью хх руб., сумку для ноутбука «ххх» стоимостью ххх руб., модем «ххх» для модема ххх стоимостью ххх руб. и комплект для модема «ххх» стоимостью ххх руб., а всего имущество на общую сумму ххх руб., принадлежащее Ш. Реализуя задуманное, Шапкин А.Ф., воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и никто за его действиями не наблюдает, прошел в большую комнату в квартире, взял с дивана указанный ноутбук в комплекте с названным зарядным устройством к нему, указанные мышь, модем, комплект «ххх» для модема, после чего, пройдя в маленькую комнату, взял там названную сумку для ноутбука, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинив Ш. значительный ущерб в размере ххх руб. Впоследствии Шапкин А.Ф. распорядился указанным похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Шапкин А.Ф. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Шапкина А.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, состояние его здоровья, что Шапкин А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, принес потерпевшей извинение, полностью возместил причиненный ей имущественный ущерб, написал явку с повинной, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что Шапкин А.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Шапкиным А.Ф. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая назначенное наказание отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Шапкина А.Ф. наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство: копию залогового билета от ххх.2012 №ххх, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапкина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Шапкину А.Ф. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 19.10.2004, по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 4 месяцев 3 дней лишения свободы и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Шапкину А.Ф. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.07.2012, с момента задержания и предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Шапкину А.Ф. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: копию залогового билета от ххх.2012 №ххх, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шапкиным А.Ф. - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Гречущева Т.В.