Приговор от 12.07.2012



Дело № 1-126\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 12 июля 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Калиберда М.В., Мережникова К.П.,

подсудимого Селиверстова В.Н.,

его защитников: адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение №ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 02.07.2012 № 033939; адвоката Панченковой Ж.П., представившей удостоверение № ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 11.07.2012 № 033921;

подсудимого Сунцова А.В.,

его защитника - адвоката Семкиной М.Н., представившей удостоверение № ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 02.07.2012 № 033802,

при секретаре Турсуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сунцова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему А.

Преступление совершено Селиверстовым В.Н. и Сунцовым А.В. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Ххх года около ххх Селиверстов В.Н., находясь в комнате № ххх общежития, расположенного по ул.Л., д.ххх, предложил своему знакомому Сунцову А.В. совершить кражу чужого имущества из гаража № ххх, расположенного в гаражном массиве в районе филиала «ххх», расположенного по ул.Л., д.ххх, с чем Сунцов А.В. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, хх года около хххх Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В. пришли к вышеназванному гаражу № ххх, убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределили свои роли в совершении данного преступления следующим образом: Селиверстов В.Н. должен был незаконно проникнуть в гараж через ранее сделанный проем в крыше и передавать похищаемое имущество Сунцову А.В., который должен был принимать и складывать похищаемое имущество и следить за окружающей обстановкой. После чего Селиверстов В.Н. через ранее сделанный им проем незаконно проник в вышеуказанный гараж и стал передавать Сунцову А.В. имущество, а тот в свою очередь принимал и складывал похищаемое имущество и следил за окружающей обстановкой. Таким образом, Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее А.:

- спиннинг «хххх» стоимостью хх руб. в комплекте с катушкой «хх» стоимостью хх руб., общей стоимостью хххх руб.,

- санки детские стоимостью хх руб.,

- сварочный аппарат «ххх» стоимостью ххх руб. в комплекте с кабелем 15 м. кг1x16 стоимостью ххх руб., общей стоимостью хххх руб.,

а всего тайно похитили имущество А.. на общую сумму ххх руб., чем причинили ему значительный ущерб, после чего скрылись с места совершения преступления. Хх около ххх Сунцов А.В. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции возле дома № ххх по ул.Л. в г.Н. Свердловской области, а Селиверстову В.Н. удалось скрыться от сотрудников полиции.

Селиверстов В.Н., кроме того, совершил 6 краж, то есть 6 тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, 1 из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Селиверстовым В.Н. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах.

1. ххх года около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх, расположенному в гаражном массиве в районе филиала «ххх», расположенного по ул.Л., ххх, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н. с помощью ранее найденной металлической трубы сломал два навесных замка на воротах гаража, после чего, открыв одну из створок ворот, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., на общую сумму ххх руб.:

- две задние амортизационные стойки от автомобиля «ххх» стоимостью ххх руб. каждая, общей стоимостью ххх руб.,

- два рычага подвески от автомобиля «хххх» стоимостью ххх руб. каждый, общей стоимостью ххх руб.,

- ступицу заднюю от автомобиля «ххх» стоимостью хх руб.,

- две передние амортизационные стойки от автомобиля «ххх», стоимостью ххх руб. каждая, общей стоимостью ххх руб.

После совершения тайного хищения указанного имущества Селиверстов В.Н. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

2. ххх года около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх Потребительского гаражного кооператива «ххх», расположенного в районе горы У., где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н., используя принесенную с собой отвертку, отжал лист фанеры, закрывающий небольшое окно в задней части данного гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.., на общую сумму хххх руб.:

- самодельный сварочный аппарат стоимостью ххх руб.,

- аккумулятор «ххх», модель ххх стоимостью ххх руб.,

после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. ххх года около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх, расположенному в гаражном массиве в районе филиала «ххх, расположенного по ул.Л., ххх, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н., используя принесенную с собой отвертку, сломал доски крыши, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., на общую сумму ххх руб.:

- мойку высокого давления «ххх» стоимостью ххх руб.,

- насадку-пистолет к мойке высокого давления «ххх» стоимостью ххх руб.,

- 5-метровый резиновый шланг подачи воды к мойке высокого давления «ххх» стоимостью ххх руб.,

- дубленку стоимостью ххх руб.,

- картофель в количестве ххх кг. стоимостью ххх руб. за 1 кг., общей стоимостью ххх руб.,

после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

4. В один из дней в период с ххх по ххх около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх, расположенному в гаражном массиве в районе филиала «ххх», расположенного по ул.Л., ххх, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н., используя принесенную с собой отвертку, сломал доски крыши, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., на общую сумму ххх руб.:

- палатку трехместную стоимостью ххх руб.,

- резиновую надувную лодку стоимостью хххх руб.,

после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

5. ххх года около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх, расположенному в гаражном массиве в районе горы У., где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н., используя принесенную с собой отвертку, сломал доски крыши, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., на общую сумму ххх руб.:

- электродвигатель от стиральной машины стоимостью ххх руб.,

- аккумулятор марки «ххх» стоимостью ххх руб.,

- аккумулятор марки «ххх» стоимостью ххх руб.

6. ххх года около ххх Селиверстов В.Н. пришел к гаражу № ххх, расположенному в гаражном массиве в районе филиала «ххх», расположенного по ул.Л., д.ххх, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража. Реализуя задуманное, Селиверстов В.Н., используя принесенную с собой отвертку, сломал доски крыши гаража, после чего через образовавший проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., на общую сумму ххх руб.:

- цепную пилу «ххх» стоимостью ххх руб.,

- углошлифовальную машинку «ххх» стоимостью ххх руб.,

чем причинил А. значительный ущерб, после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого Сунцова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Селиверстова В.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ххх - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду от ххх - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду от ххх - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду одного из дней в период с ххх по ххх - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду от ххх - по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду от ххх около ххх - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ххх около ххх - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, состояние их здоровья, что Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, Селиверстов В.Н., кроме того, написал явки с повинной по всем эпизодам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Также суд учитывает, что Сунцов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Селиверстовым В.Н. и Сунцовым А.В., в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым Селиверстову В.Н. и Сунцову А.В. наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания: Селиверстову В.Н. - в колонии-поселении, Сунцову А.В. - в исправительной колонии строгого режима, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- связку из двух ключей, выданную потерпевшему И.., - необходимо оставить у потерпевшего,

- замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу, - необходимо уничтожить,

- образец краски, хранящийся в уголовном деле, - необходимо уничтожить,

- деревянную доску, покрытую рубероидом, дубленку, выданные потерпевшему З., - необходимо оставить у потерпевшего,

- резиновую лодку, палатку в чехле, выданные потерпевшему П., - необходимо оставить у потерпевшего,

- деревянную доску, хранящуюся при уголовном деле, - необходимо уничтожить,

- спиннинг «ххх» в комплекте с катушкой «ххх», санки детские, сварочный аппарат «ххх» в комплекте с кабелем 15 м. кг1x16, цепную пилу «ххх», углошлифовальную машинку «ххх», выданные потерпевшему А.., - необходимо оставить у потерпевшего.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими: А. - на сумму ххх руб., З. - на сумму ххх руб., - подлежат удовлетворению, указанные денежные суммы необходимо взыскать с Селиверстова В.Н., поскольку данный материальный ущерб причинен потерпевшим противоправными действиями Селиверстова В.Н.

Гражданский иск Б. на сумму ххх руб. - необходимо оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение в суд с требованием о возмещении причиненного ему ущерба в общем порядке судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сунцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.07.2012.

Меру пресечения Сунцову А.В. в виде подписки о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда.

Селиверстова В.Н. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить Селиверстову В.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, исчисляя срок наказания со дня прибытия Селиверстова В.Н. в колонию-поселение; время следования его к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбытия наказания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Селиверстову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- связку из двух ключей, выданную потерпевшему И.., - оставить у потерпевшего,

- замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - уничтожить,

- образец краски, хранящийся в уголовном деле, - уничтожить,

- деревянную доску, покрытую рубероидом, дубленку, выданные потерпевшему З., - оставить у потерпевшего,

- резиновую лодку, палатку в чехле, выданные потерпевшему П., - оставить у потерпевшего,

- деревянную доску, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить,

- спиннинг «ххх» в комплекте с катушкой «ххх», санки детские, сварочный аппарат «ххх» в комплекте с кабелем 15 м. кг1x16, цепную пилу «ххх», углошлифовальную машинку «ххх», выданные потерпевшему А., - оставить у потерпевшего.

Взыскать с Селиверстова В.Н. в счет возмещения имущественного ущерба:

- в пользу потерпевшего А. - ххх руб.,

- в пользу потерпевшего З. - ххх руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сунцовым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Селиверстов В.Н. и Сунцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

СОГЛАСОВАНО

Судья Гречущева Т.В.