Дело № 1-91\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 12 мая 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Котенёва А.И., защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение № ххх от 30.05.2003 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 04.05.2012 № 046249, при секретаре Турсуновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Котенёва А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Котенёв А.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Котенёвым А.И. в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. Ххх года около хх Котенёв А.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: бульвар К., д.хх, кв.хх, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», попросил у своего знакомого С. взять часть ранее изготовленного С. наркотического средства - смеси, в состав которой входит ххх, с целью дальнейшего личного употребления. Получив согласие С., Котенёв А.И., достоверно зная о том, что изготовленное С. средство является наркотическим, набрал из флакона в принесенный с собой медицинский шприц однократного применения часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит ххх, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство у С. с целью дальнейшего личного употребления, после чего Котенёв А.И. положил медицинский шприц однократного применения с указанным наркотическим средством в карман своей куртки, вышел из квартиры С. и направился к себе домой по адресу: ул.З., д.хх, кв.ххх, однако около ххх у подъезда № ххх дома № ххх К. Котенёв А.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на опорный пункт полиции, расположенный по адресу: К., д.хх, где в ххх в ходе проведения личного досмотра Котенёва А.И. из внутреннего кармана его куртки был изъят из незаконного оборота медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ххх общей массой ххх грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Котенёв А.И. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Котенёва А.И. по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Котенёв А.И. к уголовной ответственности ранее не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного Котенёвым А.И. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая назначенное наказание отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хххх, остаточная масса смеси ххх грамма, в медицинском шприце № 1 однократного применения, пустой медицинский шприц № 2 однократного применения, упакованные в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Котенёва А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа, исчисляя срок наказания с 21.02.2012, с момента задержания и помещения под стражу. Меру пресечения Котенёву А.И. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хххх, остаточная масса смеси ххх грамма, в медицинском шприце № 1 однократного применения, пустой медицинский шприц № 2 однократного применения, упакованные в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п.Уральский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котенёвым А.И. - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. СОГЛАСОВАНО Судья Гречущева Т.В.