Дело 1-139\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новоуральск 18 июля 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., подсудимого Скрябина В.В., защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение № ххх ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 18.07.2012 № 033969, потерпевшей М., при секретаре Турсуновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Скрябина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Скрябин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Скрябиным В.В. в г.Н. Свердловской области при следующих обстоятельствах. Ххх года около ххх в комнате квартиры, расположенной по ул.Л., д.хх, кв.ххх, между Скрябиным В.В. и М. произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Скрябин В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., взял со стола в левую руку нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес М. клинком данного ножа один удар в область грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость, раны правой доли печени, правого купола диафрагмы, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Скрябин В.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Скрябина В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, что Скрябин В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшей свои извинения, по месту жительства ООО «УЖК «Новоуральская» характеризуется удовлетворительно, оказал иную помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, написал явку с повинной. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Также суд учитывает, что Скрябин В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Скрябиным В.В., в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Скрябину В.В. наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая, что исправление Скрябина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Новоуральск Свердловской области от ххх2012 исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: нож с ручкой зеленого цвета, надписью «ххх», два марлевых тампона, наволочку, бюстгальтер, джемпер, хранящиеся при уголовном деле, - необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрябина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.05.2012, с момента задержания и предварительного содержания под стражей. Меру пресечения Скрябину В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож с ручкой зеленого цвета, надписью «ххх», два марлевых тампона, наволочку, бюстгальтер, джемпер, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новоуральский городской суд, а осужденным Скрябиным В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скрябин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Гречущева Т.В. На основании кассационного определения Свердловского областного суда от 07.09.2012 года приговор Новоуральского городского суда от 18.07.2012 в отношении Скрябина В.В. в части назначения вида исправительного учреждения изменить: направить Скрябина В.В. для отбывания назначенного по приговору суда наказания в исправительную колонию общего режима. СОГЛАСОВАНО Судья Гречущева Т.В.