Дело № 1-117/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 28.06.2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А., подсудимого Мартилло А.Ю., его защитника адвоката Кирпищикова Э.Ю., при секретаре Синицкой А.Т., а также представителя потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении МАртилло А.Ю., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Мартилло А.Ю. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. хх.02.2012 года около 20:00 часов подсудимый Мартилло А.Ю., имея умысел на тайное хищение 4 газовых баллонов, хранившихся в помещении склада, расположенного на территории МУП «Т» НГО по адресу : г.Новоуральск ул.Т., взяв с собой ножовку по металлу, пришел к указанному помещению склада, который является иным хранилищем и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью ножовки распилил дужку навесного замка на дверях склада, проник в склад, откуда вытащил принадлежащее МУП «Т» НГО имущество: один пустой баллон для заправки ацетиленом, стоимостью хххх,хх руб., три газовых баллона, объемом 6 куб.метров каждый, материальной ценности не представляющие, заправленные кислородом, общим объемом 18 куб.метров по цене хх,хх руб. за 1 куб.метр, общей стоимостью ххх,хх руб., всего имущества на общую сумму хххх,хх руб. Преступные действия Мартилло были обнаружены арендатором МУП «Т» НГО К., в связи с чем подсудимый не смог довести преступление до конца. Подсудимый Мартилло А.Ю. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мартилло А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества из помещения склада, предназначенного для хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем, незаконно проник в помещение склада, откуда пытался тайно похитить чужое имущество, но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был обнаружен на месте преступления. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, мнение представителя потерпевшего и прокурора, которые не настаивали на строгом наказании, при таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства. Вещественные доказательства по делу: три баллона, заправленные кислородом, один пустой баллон следует оставить у представителя потерпевшего, навесной замок – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Мартилло А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства. Вещественные доказательства по делу: три баллона, заправленные кислородом, один пустой баллон оставить у представителя потерпевшего, навесной замок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина