Приговор от 18.06.2012



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 18.06.2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Новоуральск Шевченко Ю.А.,

подсудимого Снигирева А.М.,

защитника адвоката Мелешина А.В.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшей С.,

-         рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Снигирева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

хх.04.2012 года около 21:20 часов в комнате квартиры ххх дома хх по ул.Ч. в г.Новоуральске в ходе словесного конфликта между С. и подсудимым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, подсудимый Снигирев А.М. умышленно нанес потерпевшей удар клинком сапожного ножа кустарного производства по левой руке, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны левого предплечья, которое не имеет признаков тяжкого вреда здоровью, повлекло за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относится к легкому вреду здоровью, после этого, продолжая свои преступные действия, подсудимый нанес один удар клинком сапожного ножа в брюшную полость слева, причинив потерпевшей повреждения: колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, сквозным ранением брызжейки подвздошной кишки, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Снигирев А.М. виновной себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Снигирева А.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно нанес удар ножом в жизненно важный орган - живот, причинив потерпевшей телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, ранее судим не был, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание пенсионный возраст подсудимого, мнение потерпевшей и прокурора, которые не настаивали на строгом наказании. Вместе с этим суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления, но с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сапожный нож следует уничтожить, футболку (кофту), юбку следует передать С., а в случае не востребования их в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, 3 смыва вещества бурого цвета следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Снигирева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.06.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: сапожный нож и 3 смыва вещества бурого цвета - уничтожить, футболку (кофту), юбку передать С., а в случае не востребования их в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина