Дело № 1-87/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 25.04.2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сёмкиной Н.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., подсудимого Черного И.С., защитника - адвоката Шестакова Д.А., при секретаре Синицкой А.Т., а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Черного И.С., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Подсудимый Черный И.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. хх.03.2012 года в период времени с 03:00 часов до 10:00 часов подсудимый Черный И.С., находясь во дворе дома № хх по ул.А. в г.Новоуральске, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21013, стоимостью ххххх руб., принадлежащему потерпевшему К., припаркованному в дворовой части указанного дома, выдавил стекло передней правой форточки, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля и с места парковки уехал, после чего у д.хх по ул.К. в г.Новоуральске автомобиль оставил и с места преступления скрылся. Подсудимый Черный И.С. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Черного И.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, поскольку подсудимый неправомерно завладел машиной потерпевшего с целью покататься и уехал на данном транспортном средстве с места парковки автомобиля. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также то, что подсудимый ранее был судим, в период не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от 23.01.2008 года вновь совершил преступление средней тяжести, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления и не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 УК РФ. В соответствии с п.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере ххх,хх руб. следует отнести за счет государства, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21013 следует оставить у потерпевшего. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере ххххх руб. следует оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду в данном процессе не представлено доказательств суммы причиненного ущерба. ПРИГОВОРИЛ : Черного И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.04.2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 18.03.2012 года по 20.03.2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда. Гражданский иск К. о возмещении материального ущерба в размере ххххх руб. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21013 оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере хххх,хх руб. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Сёмкина СОГЛАСОВАНО Судья Н.М. Сёмкина