Дело № 1-103/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., подсудимого Молокотина Н.С., защитника - адвоката Красулина А.Н., представившего удостоверение, ордер, при секретаре Болтушиной А.В., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Молокотина Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Молокотин Н.С. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им в п.Мурзинка Новоуральского городского округа при следующих обстоятельствах. хх июля 2011 года около 08 час. 00 мин. на проезжей части дороги ул. < > в п.Мурзинка Молокотин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, тем самым нарушая требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял технически исправным транспортным средством – автомобилем марки «ВАЗ-21093», в салоне которого находились пассажиры К., Б. и К. В нарушение п. 1.2. Правил дорожного движения РФ Молокотин Н.С. не убедился, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в переделах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движения установленными сигналами, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Молокотин Н.С. проигнорировал требования знака 3.24. Правил дорожного движения, ограничивающего скорость движения до 40 км/час, двигался со скоростью не менее 54,9 км/час, ввиду чего при повороте налево у дома 15 не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части дороги на обочину и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате пассажир К., находившийся на заднем пассажирском сиденье не пристегнутым, ударился о внутренние элементы салона автомобиля получив при этом телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: переломов костей свода и основания черепа (перелома лобной кости, перелома клиновидной кости, перелома ячеек решетчатой кости, перелома левой височной кости и пирамиды правой височной кости), субарахнаидального кровоизлияния, размозжения вещества правой височной доли головного мозга (участки некротизированного вещества с выраженными явлениями резорбции и организации), отека головного мозга, рваной раны правой брови, ссадины кожи лица; осложнившейся развитием двухсторонней нижнедолевой фибринозно-гнойной бронхопневмонией, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти хх июля 2011 года. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, последний полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Молокотин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с его защитником. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Предъявленное Молокотину Н.С. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Молокотина Н.С. по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого. При этом суд признает в качестве смягчающих наказание Молокотину Н.С. обстоятельств то, что подсудимый вину признал, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, частично вред потерпевшему возместил. Вместе с тем суд находит необходимым назначить Молокотину Н.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии-поселении, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления и не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства – чехол от сиденья, обшивка рулевого колеса, спортивные штаны - подлежат передаче Молокотину Н.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Молокотина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев. В колонию-поселение осужденный обязан явиться самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбывания наказания за один день лишения свободы. Разъяснить Молокотину Н.С., что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию. Меру пресечения Молокотину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чехол от сиденья, обшивка рулевого колеса, спортивные штаны - передать Молокотину Н.С., а в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина