Приговор от 09.02.2012



Дело №1-08/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 09 февраля 2012 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В., Герасимова В.С.,

подсудимых: Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С.,

защитника обвиняемого Фролова А.В. - адвоката Гольберг И.В., представившей удостоверение от 07.02.2003 № 807 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 11.11.2011 № 074745,

защитника обвиняемого Юртаева Е.Ю. - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение от 30.05.2003 № 1896 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 11.11.2011 № 069176,

защитника обвиняемого Вострякова И.С. - адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение от 23.07.2010 № 2857 ГУ МЮ РФ по Свердловской области, ордер от 11.11.2011 № 018145,

при секретарях Балакиной А.Ю., Болтушиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Юртаева Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Вострякова И.С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.В., Юртаев Е.Ю., Востряков И.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ххх ххх года около хх Фролов А.В., Юртаев Е.Ю., Востряков И.С. находились в сквере, расположенном возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф., ххх в г.Н. Свердловской области, где к ним подошел ранее не знакомый им П. В.С. В этот момент у Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на П. с целью хищения у него мобильного телефона, в связи с чем они, не распределяя между собой роли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Фролов А.В. потребовал у П.В.С. мобильный телефон или деньги, на что П. ответил отказом. После этого Фролов А.В., действуя совместно и согласованно с Юртаевым Е.Ю. и Востряковым И.С., совершил нападение на П. В.С. с целью хищения его имущества и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее пяти ударов кулаком по лицу в область щеки, от которых П. В.С. испытал физическую боль и упал на землю. Затем Фролов А.В., высказывая П. В.С. требования о передаче ему мобильного телефона, продолжил нападение и нанес лежащему на земле П. В.С. не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки, по спине, отчего П. испытал физическую боль и стал звать на помощь. В это время к Фролову А.В. и лежащему на земле П. В.С. подошли Юртаев Е.Ю. и Востряков И.С., при этом Юртаев Е.Ю., желая поддержать нападение Фролова А.В. на П. В.С. с целью хищения мобильного телефона, действуя совместно и согласованно с Фроловым А.В., потребовал у П. В.С. передачи мобильного телефона, на что тот ответил отказом. Тогда Фролов А.В., действуя совместно с Юртаевым Е.Ю. и Востряковым И.С., стал удерживать П. В.С. за руки, а Юртаев Е.Ю. в это время, не прекращая своих преступных намерений, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, сдавил П. В.С. горло, отчего П. В.С. испытал физическую боль и закрыл лицо руками. Находящийся рядом Востряков И.С. с целью хищения имущества П. В.С., нанес П. В.С. не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки. Продолжая нападение в целях хищения чужого имущества, Фролов А.В., Юртаев Е.Ю, Востряков И.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие к П. В.С., перевели его, удерживая за одежду, от ул.Ф. до детской площадки, расположенной возле дома № ххх по ул.С. в г.Н.. В это время П. В.С., желая избежать насилия в отношении себя, попросил Юртаева Е.Ю., Фролова А.В., Вострякова И.С. прекратить их преступные действия, но Юртаев Е.Ю., не обращая внимание на просьбы П. В.С., вновь применяя насилие, толкнул его руками в спину, отчего П. В.С., потеряв равновесие, упал на землю на левый бок, а Юртаев Е.Ю. сел на П. В.С. сверху и вновь высказал требования о передаче мобильного телефона, при этом, применяя к П. В.С. насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему не менее четырех ударов кулаками по голове, от которых П. В.С. испытал физическую боль. В результате указанных умышленных преступных согласованных действий Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С. П. В.С. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в правой глазничной области, ссадина кожи в правой теменной области, осаднение кожи в области левой ушной раковины, кровоизлияние в углубление левой ушной раковины, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее трех недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья; кровоизлияние в кожу в области шеи, кровоподтек в проекции правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтек и ссадины кожи в области тыльной поверхности левой кисти, ссадина кожи в области левого предплечья, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровья, не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После того, как сопротивление П. В.С. было подавлено, Юртаев Е.Ю., действуя совместно и согласованно с Фроловым А.В. и Востряковым И.С, осмотрел содержимое карманов одежды П., но мобильного телефона не обнаружил. В это время П. В.С. попытался подняться с земли, но Фролов А.В., не давая ему такой возможности, применяя насилие, толкнул его рукой в область правого плеча, отчего П. В.С., потеряв равновесие, сел на землю. В этот момент к П. В.С. подошел Востряков И.С., который, действуя совместно и согласованно с Юртаевым Е.Ю. и Фроловым А.В., высказал требования о передаче мобильного телефона, при этом П. В.С., испытывая физическую боль, боясь дальнейшего избиения, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с указанными требованиями и достал из кармана своих джинсов мобильный телефон «ххх» стоимостью ххх руб., передал его Вострякову И.С. После этого Фролов А.В., Юртаев Е.Ю. и Востряков И.С. с места преступления скрылись.

Подсудимый Фролов А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично - в части нанесения П телесных повреждений; Юртаев Е.Ю. вину не признал в полном объеме; Востряков И.С. вину в предъявленном обвинении признал частично - в части открытого хищения мобильного телефона у П. В.С.

Подсудимый Фролов А.В. суду пояснил, что он, Юртаев Е.Ю., Востряков И.С., К. А.А., М. Д.В. ххх сидели на скамейке возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф. в г.Н., где пили пиво. Около ххх ххх2011 к ним подошел ранее не знакомый П. В.С., который в грубой форме попросил сигарету. Фролов дал ему сигарету, но при этом предложил П. отойти в сторону. Когда он и П. отошли от компании примерно на 15 метров, он стал предъявлять П. претензии по поводу того, что он грубо себя ведет; П. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, в связи с чем он ударил П. кулаком не менее 3 раз, при этом 1 удар кулаком пришелся по лицу П.. В этот момент к ним подбежал кто-то из его компании, но кто именно, он не помнит, их с П. разняли. Он отошел к скамейке, где до этого все сидели, затем он пошел в магазин на ул.С., а Юртаев, Востряков и П. пошли за ним следом. На улице было темно, он не оборачивался, слышал только неразборчивые голоса; К. и М. в этот момент с ними не было, они остались в сквере возле библиотеки. На ул.С. между ним и П. вновь возник словесный конфликт, который перешел в драку; куда он наносил удары П., он не помнит, но допускает, что в верхнюю часть туловища и головы; всего он нанес П. не более 3-х ударов. Никаких требований в ходе драки он П. не предъявлял, только наносил удары. Юртаев и Востряков в драке не участвовали, стояли в стороне, ничего у П. не требовали. Потом к ним поднялись М. и К., после чего он отошел в сторону и больше к П. не подходил. Что происходило дальше, он не знает, но когда он, Юртаев, К. и М. пошли вниз к «ххх» по ул.П., их задержали сотрудники полиции. Востряков подошел к ним через некоторое время, когда они уже находились возле «ххх». Деньги у П. он не требовал, а спрашивал только еще до произошедшего словесного конфликта возле Центральной городской библиотеки - есть ли у П. телефон, т.к. он хотел только посмотреть его мобильный телефон и послушать музыку, перекинуть с его телефона на свой телефон песни. Про хищение у П. мобильного телефона он узнал впоследствии от сотрудников полиции.

Подсудимый Юртаев Е.Ю. суду пояснил, что когда Фролов А.В. и П. В.С. отошли в сторону, он, Востряков, К. и М. остались сидеть на скамейке. Через некоторое время они в кустах услышали звуки потасовки, подошли к этому месту, увидели, что Фролов и П. борются между собой. Он и Востряков разняли Фролова и П.. Каких-либо ударов со стороны Фролова или П. он не видел. Затем Фролов пошел в магазин на ул.С., а он, Востряков и П. последовали за ним. Когда они поднялись на ул.С., то между Фроловым и П. вновь возник словесный конфликт, они начали между собой драться, а он (Юртаев) и Востряков разняли их. Фролов отошел от П. в сторону, в это время подбежал К. А.А. и нанес П. два удара ногами в область лица. Затем он, Фролов, К. и М. ушли, а примерно через 5 минут их догнал Востряков. О том, что Востряков похитил у П. мобильный телефон, он узнал позже от сотрудников полиции. Удары П. он не наносил, мобильный телефон не требовал.

Из показаний Юртаева Е.Ю. ххх.2011 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 2 л.д. 5-8), следует, что когда ранее не знакомый П. В.С. проходил мимо их компании, в его руках был мобильный телефон. Затем П. попросил у них в грубой форме сигарету. Востряков сделал П. замечание, в результате чего между ними начался словесный конфликт. Востряков предложил П. отойти в сторону, чтобы разобраться, и они пошли в направлении ул.С., а он (Юртаев) и Фролов пошли вслед за ними, К., и М. остались на скамейке. Отойдя в сторону, Фролов стал требовать у П., чтобы он отдал свой мобильный телефон, на что П. ответил отказом. Тогда Фролов нанес П. несколько ударов кулаком по лицу. После этого, подняв П. с земли за грудки, они повели его вверх по лестнице на ул.С., при этом кто-то из них заломил П. руку назад. Поднявшись на ул.С. на детскую площадку возле дома № ххх, он толкнул П. руками в спину, от чего тот упал на землю. Востряков потребовал, чтобы П. отдал им свой мобильный телефон, на что тот ответил отказом. Тогда между Фроловым и П. началась драка, в ходе которой Фролов повалил П. на землю. П. начал кричать, звать на помощь, тогда он (Юртаев) сел на П. сверху, закрыл ему рот руками, чтобы не было слышно. Фролов с Востряковым в это время наносили П. удары ногами по голове и по туловищу, при этом они требовали, чтобы тот отдал мобильный телефон. Затем он (Юртаев) свободной рукой ощупал карманы лежащего на земле П., но телефона не обнаружил. В это время к драке присоединился подошедший К., который также нанес П. несколько ударов. После этого П. сказал, что отдаст им мобильный телефон, если они перестанут его избивать. Они перестали избивать П., и он достал мобильный телефон и передал его Вострякову. Затем они оставили П. и пошли в сторону «ххх» на ул.П.. По дороге он видел, как Востряков отключил похищенный телефон и спрятал его в носок на правой ноге. Когда они проходили возле «ххх», их задержал наряд полиции.

Данные показания Юртаев Е.Ю. не подтвердил, мотивируя тем, что дал их под давлением сотрудников полиции.

Из показаний Юртаева Е.Ю. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 2 л.д. 12-13), следует, что он поддерживает ранее данные им показания от ххх2011, вину в содеянном признает полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, не желает давать показания.

Из показаний Юртаева Е.Ю. от ххх2011 на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 2 л.д. 31-34), следует, что он никаких ударов П. В.С. не наносил, требований о передаче мобильного телефона не высказывал. Удары П. наносил Фролов в ходе обоюдной драки, а также К., который, неожиданно подбежал к П. и с разбегу нанес ему два удара ногой по лицу, удары были сильные, в результате чего у П. пошла кровь из носа. О том, что Востряков похитил у П. мобильный телефон, он узнал впоследствии от сотрудников полиции, но сам лично он не видел у Вострякова принадлежащий П. мобильный телефон.

Данные показания Юртаев Е.Ю. подтвердил.

Подсудимый Востряков И.С. суду пояснил, что после того, как П. В.С. попросил в грубой форме сигарету, между Фроловым и П. возник словесный конфликт, после чего Фролов и П. отошли в сторону, а он и Юртаев через некоторое время пошли в их сторону, узнать, в чем там дело. Затем они пошли на ул.С. в магазин, при этом он взял П. за рукав одежды и повел его вместе с ними. На ул.С. Фролов с П. стали вновь конфликтовать, между ними возникла обоюдная драка. Он и Юртаев разняли дерущихся Фролова и П.. В это время подбежал К. и с разбегу нанес несколько ударов ногой в область лица П.. Затем все ребята пошли в сторону ул.П., а он, воспользовавшись беспомощным состоянием П., забрал у него мобильный телефон, но не смог вставить сим-карту, попросил П. вставить, тот вставил, затем он забрал телефон и пошел догонять ребят. О хищении у П. телефона он никому не говорил. Когда они подошли к «ххх» на ул.П., их задержали сотрудники полиции и повезли в служебном автомобиле в дежурную часть ОВД. Чтобы избежать ответственности, он достал похищенный им у П. мобильный телефон и незаметно положил его под переднее сиденье служебной автомашины.

Из показаний Вострякова И.С. в качестве обвиняемого от ххх.2011, ххх.2011 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 2 л.д. 55-59, 68-72), следует, что первоначально словесный конфликт возник между Фроловым и П. в связи с тем, что П. в грубой форме попросил сигарету. Затем Фролов и П. отошли в сторону примерно на семь метров, при этом Фролов у П. не требовал ни мобильный телефон, ни деньги. Примерно через 5 минут, находясь в стороне, они услышали, будто кого-то толкнули. Юртаев направился в сторону Фролова и П., а он (Востряков) практически следом пошел за ним. Подойдя к П., Фролову и Юртаеву, он увидел, что между П. и Фроловым происходит словесный конфликт, при этом Фролов нанес П. один удар рукой в правое плечо, от данного удара П. не упал. Больше при нем никто удары П. не наносил и мобильный телефон никто не требовал. После этого они сразу же поднялись по лестнице вверх на ул.С. и подошли к детской площадке возле дома № ххх, а К. и М. остались на скамейке у Центральной городской библиотеки. Поднимаясь на ул.С., он шел рядом с П. и держал его за рукав одежды и капюшон, чтобы тот не убежал, а Фролов и Юртаев шли немного позади. Физического насилия по отношению к П. никто в этот момент не применял. На ул.С. они поднялись, чтобы Фролов и П. смогли довести возникший конфликт до конца. Поднявшись на ул.С., у П. и Фролова продолжился словесный конфликт. Он (Востряков) сказал П., чтобы тот уходил, пока Фролов и Юртаев отвлеклись, с целью прекращения конфликта. Затем Фролов сбил П. с ног, нанес 1 удар кулаком в область груди. В этот момент неожиданно к П. подбежал К. и с разбегу нанес более одного удара ногой по лицу, от чего у П. пошла кровь из носа. После этого П. никто удары не наносил. В этот момент Востряков, предполагая, что у П. имеется при себе мобильный телефон, никого не посвящая в свои планы, решил проучить его и потребовал у П. мобильный телефон, чтобы в дальнейшем оставить его себе, при этом никакого насилия к нему он не применял. П. достал из кармана джинсов мобильный телефон марки «ххх» и передал ему. Он попытался достать из мобильного телефона сим-карту, но не смог, в результате чего вернул телефон П. и потребовал, чтобы тот сам достал из телефона свою сим-карту. После того как П. достал сим-карту и передал ему свой мобильный телефон, он положил его в носок, чтобы никто из ребят не видел его. Затем они всей своей компанией спустились с ул.С. вниз на ул.П. к «ххх», где были задержаны сотрудниками полиции. Находясь в служебной автомашине сотрудников полиции по пути в ОВДД, испугавшись ответственности за совершенное преступление, он достал из носка скинул похищенный у П. мобильный телефон и положил его под переднее сиденье автомобиля.

Данные показания Востряков И.С. подтвердил.

Из показаний Вострякова И.С. от ххх.2011 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 2 л.д. 40-44), следует, что когда к ним подошел П., попросил сигарету, то Фролов дал ему сигарету и стал спрашивать у П., есть ли у него мобильный телефон и деньги. П. ответил, что есть мобильный телефон, но денег не имеется. Фролов и П. отошли в сторону, где Фролов стал требовать у П. телефон, произнося слова: «Если ты не отдашь телефон, то я тебя изобью». П. ответил отказом. Тогда Фролов ударил П. кулаком по лицу, от чего тот упал на левый бок. Фролов продолжил наносить удары ногами по телу П. и при этом требовал у П. мобильный телефон. Затем к лежащему П. подошел Юртаев и тоже стал требовать у него мобильный телефон, но П. ответил отказом. Тогда Юртаев также стал ударять лежащего П. ногами по телу, нанес не менее 4 ударов. После чего он (Востряков) подошел и ударил П. 2 раза кулаком в правый бок, при этом требования передачи телефона он П. не высказывал. Требования высказывали только Фролов и Юртаев, при этом он (Востряков) понимал, что мобильный телефон им не принадлежит и требование передачи мобильного телефона является незаконным. В это время к ним подошел К., который требований о передаче телефона не слышал, но нанес лежащему на земле П. два удара ногой по туловищу в районе спины. Затем, чтобы забрать у П. мобильный телефон, они подняли его руками за одежду, он (Востряков) правой рукой держал П. за правую руку, а левой рукой - за капюшон, и они вместе с П., Фроловым, Юртаевым поднялись по лестнице к дому № ххх по ул.С., где Юртаев толкнул П. в спину руками, от чего тот упал. Затем Юртаев сел на лежащего на земле П., продолжил требовать у того телефон, говоря при этом, что если тот не отдаст телефон, то они свяжут его и затащат в лес. Но П. не отдавал свой телефон. Тогда Юртаев нанес П. удары кулаками по лицу, после чего Фролов продолжил требовать у П. телефон, но тот не отдавал, тогда Фролов стал наносить удары ногами по телу П., а он (Востряков), также принимая участие, нанес два удара ногой по правой ноге П.. У П. было разбито лицо и шла кровь. В это время к П. подошел К. и совместно с Юртаевым продолжили наносить удары. Видя, что П. сильно избит, он (Востряков) также потребовал у П., чтобы тот отдал мобильный телефон. Тогда П. достал из кармана джинсов мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «ххх» и отдал его Вострякову. Востряков спрятал телефон в носок на ноге, а сим-карту отдал П.. П. поднялся на ноги и ушел по ул.С., а он, Фролов, Юртаев, К., М. пошли на ул.яп., где были задержаны возле «ххх» сотрудниками полиции.

Данные показания Востряков И.С. не подтвердил, настаивая на своих показаниях в судебном заседании.

Потерпевший П. В.С. суду пояснил, что ххх.2011 около хх он пошел домой к своей матери, проживающей на ул.С., 2, шел мимо сквера, расположенного возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф., где на скамейке сидела компания из 5 человек, ранее не знакомых ему: Фролов, Юртаев, Востряков, К., М.. Он попросил у них сигарету, Фролов дал ему сигарету, после чего П. пошел дальше. Затем Фролов А.В. догнал его, спросил - есть ли у П. мобильный телефон и деньги. П. ответил, что денег у него нет, а мобильный телефон есть, но он не даст. После чего Фролов А.В. начал избивать П., нанеся около 5 ударов кулаком в область лица, от данных ударов П. не удержался на ногах и упал на землю. Фролов А.В., продолжая требовать у П. мобильный телефон, нанес ему по спине 3 удара ногами. В это время к ним подошел Юртаев Е.Ю., который также потребовал у П. мобильный телефон, затем стал сдавливать горло П. двумя руками. Фролов в это время удерживал П. за руки. В это время подошел ранее не знакомый ему К., П. закрыл глаза и ему нанесли 3-4 два удара в грудь, возможно, кулаком или ногой. Кто именно нанес ему эти удары, он не видел. Затем Фролов поднял его с земли и пошел в направлении ул.С., а П., удерживая за руки и одежду, повели вслед за Фроловым вверх по лестнице, ведущей от здания Центральной городской библиотеки в сторону ул.С.. На ул.С. в районе дома № ххх кто-то ребят, предполагает, что Юртаев, толкнул П. в спину, отчего он упал на землю, затем Юртаев Е.Ю. сел на него, похлопал по карманам его одежды и нанес 3-4 удара рукой по лицу, а затем отошел в сторону. П. начал вставать с земли, но в это время к нему подошел Фролов и толкнул его рукой, отчего П. упал набок, а Фролов отошел от него. Тут же подбежал К., пнул его по лицу, от чего он почувствовал резкую боль, из носа пошла кровь, на некоторое мгновение потерял сознание. После этого подошел Востряков И.С. стал требовать мобильный телефон, тогда П., желая избежать дальнейшего избиения, достал свой мобильный телефон из кармана джинсов и отдал его Вострякову. Востряков открыл заднюю крышку телефона, попытался достать сим-карту, но у него это не получилось, тогда он передал телефон П., велел, чтобы тот сам достал свою сим-карту. П. достал сим-карту, а Востряков вновь забрал у него мобильный телефон. Потом они все скрылись, а П. дошел до дома матери, откуда они позвонили в полицию, сообщили о произошедшем. Затем приехавшие сотрудники полиции на служебной автомашине повезли его по району, где произошло происшествие, и возле «ххх» на ул.П. были обнаружены и задержаны Фролов, Юртаев, Востряков.

Из показаний П. В.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 39-44), следует, что когда он проходил мимо компании молодых людей, среди которых были ранее не знакомые ему Фролов, Юртаев. Востряков, то Фролов догнал его, остановил и спросил, есть ли у него мобильный телефон или деньги, на что он ответил, что денег у него нет, а мобильный телефон есть, но он его не отдаст. Тогда, Фролов, высказывая требования о передаче мобильного телефона, стал избивать его, наносил множественные удары руками и ногами. От ударов он упал на землю, после чего Фролов нанес ему примерно 5-6 ударов кулаком по лицу с правой стороны. Затем Фролов нанес ему несколько ударов ногами в область правого бока. Через некоторое время к Фролову подошли Юртаев и Востряков. Юртаев присел над ним и сказал, что если он не отдаст мобильный телефон, то они его «вырубят» и все равно заберут телефон. После чего Фролов стал удерживать его за руки, а Юртаев схватил его за горло, отчего он испытал физическую боль. Затем подошел Востряков. Он (П.) от испытанной боли закрыл глаза, и в это время кто-то из них нанес ему 2-3 удара рукой в область груди и брюшной полости, возможно, это был подошедший Востряков. После чего Фролов поднял его за грудки и пошел вверх по лестнице на ул.С., а Востряков взял его (П.) сзади за руку, заломив ее, и, удерживая за капюшон, повел его сзади с Юртаевым следом за Фроловым. На ул.С. возле дома № ххх на детской площадке один из молодых людей толкнул его в спину, отчего П. налетел на каменное ограждение. Затем Юртаев снова толкнул его, сбил с ног, отчего П. упал на землю на левый бок. После чего Юртаев сел на него сверху и нанес 3 удара кулаками обеих рук по голове в район правого виска, левого уха, в район лба, 1 удар ладонью в область затылка. При нанесении ударов Юртаев требовал, чтобы П. отдал ему мобильный телефон, на что он снова ответил отказом, после чего Юртаев попытался обшарить его карманы, но телефона не нашел. Затем Юртаев слез с него, и он попытался встать, присев на корточки, но в этот момент подошел Востряков, нанес ему удар ногой в область носа. Затем подошел Фролов, толкнул его, отчего он потерял равновесие и сел на землю. Фролов вновь высказал требование о передаче мобильного телефона. Во избежание дальнейшего избиения он достал из кармана джинсов мобильный телефон и передал его Фролову или Вострякову, они попытались вытащить из телефона сим-карту, но у них это не вышло и они вернули ему телефон и сказали, чтобы он сам это сделал. По их требованию он вытащил сим-карту, оставил ее у себя, а мобильный телефон передал Вострякову. После чего молодые люди перестали его избивать и ушли.

Из показаний П. В.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 78-81), следует, что возле Центральной городской библиотеки, когда Фролов удерживал его руки, а Юртаев удерживал его за горло и требовали мобильный телефон, к ним подошел Востряков. От испытанной от ударов Фролова и Юртаева боли П. закрыл глаза и в этот момент кто-то нанес ему 2-3 удара кулаком в область грудной клетки, но так как к ним подошел Востряков, то считает, что эти удары ему нанес именно Востряков. Затем Фролов толкнул его локтем в плечо, отчего П. не удержал равновесие и сел на землю. Фролов отошел в сторону, и в это время подбежал К., нанес ему удар ногой по лицу, в результате сломал ему нос. После чего подошедший к П. Востряков сказал: «Давай сюда свой мобильный телефон». Чтобы прекратить дальнейшее избиение, он достал из кармана джинсов мобильный телефон и передал его Вострякову.

Из показаний П. В.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 82-84) следует, что кровь на джинсах Юртаева могла появиться в тот момент, когда он вместе с Востряковым подходил к нему и требовал мобильный телефон.

Свидетель К. А.А. суду пояснил, что хххх2011 примерно около ххх он вместе со своими друзьями Фроловым, Юртаевым, Востряковым, М. находились возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф. на скамейке. В это время к ним подошел ранее не знакомый им П., попросил в грубой форме сигарету, в результате чего возник словесный конфликт, в ходе которого Фролов предложил П. отойти в сторону, поговорить, после чего Фролов и П. отошли примерно на 10 метров, пробыли вдвоем около 3 минут, затем к ним подошли Юртаев и Востряков. К. подошел к указанными лица позже, увидел, что П. лежит на земле на боку, тогда К. 2-3 раза пнул его в лицо, отчего у П. пошла кровь. Когда позднее П. привели на ул.С., он увидел, как Фролов и П. боролись между собой, но при этом удары друг другу не наносили. Он (К.) нанес П. 1-2 удара ногой в область лица, затем потянул Фролова за руку, и они все вместе пошли в сторону «ххх» на ул.П., а Прохоров остался. При этом он не слышал, чтобы кто-то требовал у П. мобильный телефон и не видел, чтобы кто-то наносил ему удары.

Из показаний К. ххх2011 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 114-116), следует, что после того, как П. попросил сигарету, возник словесный конфликт, в ходе которого Востряков повел П. в сторону, вслед за ними пошли Фролов и Юртаев, а К. с М. остались на скамейке. Затем К. услышал какой-то шум в кустах, похожий на драку, он встал со скамейки подбежал к тому месту, где увидел, что П. лежит на земле, а Фролов, Юртаев и Востряков наносят удары П. ногами и руками. Тогда К. также нанес П. не менее двух ударов ногами по голове. Затем Востряков, Фролов и Юртаев подняли П. за одежду. Востряков, удерживая П. за капюшон и за руку, повел его вверх на ул.С.. Подойдя к детской площадке возле дома № ххх по ул.С., Юртаев толкнул П. в спину, от чего тот упал на левый бок. Фролов, Юртаев и Востряков стали требовать у П. мобильный телефон, на что тот ответил отказом. Тогда Юртаев сел на П. и нанес ему несколько ударов кулаками по голове, а Фролов и Востряков также наносили удары руками по телу П. и требовали в процессе избиения отдать им мобильный телефон. После чего К. ушел за М. Через некоторое время Фролов, Юртаев, Востряков спустились к ним, а позже от Вострякова ему стало известно, что в момент избиения П. сам отдал ему свой мобильный телефон, чтобы его прекратили бить.

Из показаний К. ххх.2011 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 117-120), следует, что возле Центральной городской библиотеки словесный конфликт начался между П. и Фроловым, после чего они оба отошли в сторону, а через несколько минут к ним ушли Юртаев и Востряков. Услышав шорох, похожий на драку, К. подошел к ребятам и увидел, что П. лежит на земле на левом боку, а рядом стоят Фролов, Юртаев и Востряков, но никаких ударов ему не наносят, требований о передаче мобильного телефона не высказывают. Тогда К. нанес П. 2-3 удара ногой по лицу. По пути следования к ул.С. между Фроловым и П. вновь возник словесный конфликт. Что именно затем происходило между П. и Фроловым, Юртаевым, Востряковым, К. не видел, так как он вернулся за М., а когда вновь пришел на ул.С., то увидел, как между Фроловым и П. происходит драка, при этом ни Востряков, ни Юртаев П. удары не наносили. Также указал, что он слышал, что кто-то из ребят сказал про мобильный телефон, но кто именно и в какой момент - не помнит. Находясь у здания «ххх», Востряков достал из кармана своей одежды мобильный телефон в корпусе черного цвета, показал им, при этом что-то хотел рассказать, но подъехал наряд сотрудников полиции и задержал их.

Данные показания на предварительном следствии К. А.А. не подтвердил, настаивал на показаниях, данных им в суде.

Свидетель М. суду пояснила, что она вместе с Фроловым Юртаевым, Востряковым, К. находилась в сквере возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф.. К их компании подошел ранее не знакомый П., который в грубом тоне попросил у нее сигарету, после чего Фролов отвел П. в сторону, потом туда ушли Юртаев и Востряков. Что там происходило, она не видела, так как было темно, но слышала какие-то шорохи. Через несколько минут туда также ушел К., который вернулся через 15 минут, после чего она и К. поднялись на ул.С., где между П., Фроловым, Юртаевым, Востряковым и К. А.А. началась драка, они все били П., при этом Фролов, Юртаев и Востряков требовали у него мобильный телефон, но кто конкретно из них наносил удары П. и куда, она не помнит, но когда П. лежал на земле, ему удар кулаком нанес Востряков. Затем конфликт прекратился, П. ушел в сторону по ул.С., а она, Фролов, Юртаев, Востряков и К. А.А. пошли вниз к «ххх» на ул.П., где их задержали сотрудники полиции.

Из показаний М. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса (том 1 л.д. 112-113), следует, что когда к их компании подошел П. и что-то сказал, ребятам не понравился тон П., в связи с чем возник словесный конфликт. Востряков, Фролов и Юртаев встали со скамейки и вместе с П. отошли в сторону за кусты, а К. остался с ней. Что происходило за кустами, она не видела. Через несколько минут Климов также пошел за Фроловым, Юртаевым и Востряковым, отсутствовал примерно пять минут, после чего они все вместе вышли из-за кустов и направились вверх по лестнице на ул.С.. При этом она заметила, что П. ведут, придерживая под руки. Она с Фроловым, Юртаевым, Востряковым и К. не пошла. Что происходило на ул.С., она пояснить не может, так как не видела. Примерно через 10 минут за ней пришел К. и предложил подняться вместе с ним на ул.С.. Когда она и К. подошли к дому № ххх на ул.С., она увидела Фролова, Вострякова, Юртаева и П., в этот момент она услышала, что Фролов спрашивал у П. - есть ли у него мобильный телефон, на что П. ответил, что телефона у него нет, после чего между Фроловым, Юртаевым, Востряковым и П. началась драка, которая продолжалась примерно 20 минут, затем П. убежал в сторону, а Фролов, Юртаев, Востряков, К. и она пошли на ул.П., где в руках у Вострякова она увидела мобильный телефон.

Данные показания на предварительном следствии М Д.В. подтвердила.

Свидетель М., инспектор ДПС, суду пояснил, что в ночь с ххх.2011 на ххх.2011 он находился на службе с инспектором ДПС ххх. Из ДЧ ОВД по радиостанции поступила информация о том, что по ул.С. совершено разбойное нападение. Осматривая прилегающую территорию, по ул.П. возле «ххх» ими были задержаны молодые люди, схожие по переданным приметам. Потерпевший П. осмотрел данных молодых людей и сказал, что это именно те молодые люди, которые избили его и похитили мобильный телефон. Указанных молодых людей посадили в патрульную машину ДПС и доставили в ДЧ ОВД для дальнейшего разбирательства. После доставления данных граждан в ОВД, им был произведен осмотр служебной автомашины, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен мобильный телефон в корпусе черного цвета, который был опознан П., как ранее похищенный у него.

Свидетель К. суду пояснил, что находясь на службе совместно с инспектором ДПС ххх., ххх.2011 в ночное время из ДЧ ОВД получили информацию о том, что по ул.С. совершено разбойное нападение. У здания «ххх» на ул.П. были задержаны молодые люди, на которых потерпевший П. указал, что именно они избили П. и похитили у него мобильный телефон. Посадив указанных молодых людей в патрульную машину, их доставили в ДЧ ОВД. В дальнейшем от М. К.Г. ему стало известно, что в их патрульной автомашине под передним пассажирским сиденьем тот обнаружил мобильный телефон, похищенный у П..

Эксперт К. С.В. суду пояснил, что повреждения, выявленные у П. В.С. в области головы, оцениваются в совокупности как взаимоотягчающие друг друга и привели к образованию черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга. Дифференцировать, какое именно из повреждений привело к образованию черепно-мозговой травмы, не представляется возможным. Каждое их повреждений взаимоотягощает друг друга. Черепно-мозговая травма могла образоваться как от одного, так и от нескольких воздействий, все повреждения должны оцениваться в совокупности.

Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № ххх от ххх), согласно которому ххх в ххх в ДЧ ОВД поступило сообщение П.., о том, что ххх по ул.С. неизвестные избили его и забрали у него мобильный телефон (том 1 л.д. 8),

- протоколом осмотра места происшествия отххх, согласно которому осмотрена дворовая часть дома № ххх по ул.С., зафиксировано место преступления, где П. нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащий ему мобильный телефон «ххх (том 1 л.д. 10-13),

- копией товарного чека, подтверждающего наличие причиненного материального ущерба П. В.С. (том 1 л.д. 87-88),

- заключением товароведческой судебной экспертизы от хх №ххх, согласно которой стоимость похищенного у П. мобильного телефона марки «ххх» составляет ххх руб., с данной оценкой П. согласен (том 1 л.д. 94-97),

- протоколом очной ставки от ххх между потерпевшим П. и обвиняемым Юртаевым Е.Ю., согласно которому П. В.С. подтвердил свои показания о том, что Фролов А.В., Востряков И.С., Юртаев Е.Ю. нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащий ему мобильный телефон (том 2 л.д. 19-25),

- протоколом очной ставки от ххх между потерпевшим П. и обвиняемым Востряковым И.С., согласно которому П. В.С. подтвердил свои показания о том, что Фролов А.В., Востряков И.С., Юртаев Е.Ю. нанесли ему телесные повреждения и похитили у него мобильный телефон (том 2 л.д. 60-63),

- протоколом очной ставки от ххх между потерпевшим П. и обвиняемым Фроловым А.В., согласно которому П. В.С. подтвердил свои показания о том, что Фролов А.В., Юртаев Е.Ю., Востряков И.С. нанесли ему телесные повреждения и похитили у него мобильный телефон (том 1 л.д. 205-211),

- протоколом явки с повинной Фролова А.В. (КУСП № ххх от ххх), согласно которой он сообщил, что ххх около хх он вместе со своими знакомыми Востряковым И., Юртаевым Е, К. находился возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф., где пили пиво. Примерно в ххх мимо них проходил ранее не знакомый им мужчина, с которым у него произошел словесный конфликт, при этом он, Востряков и Юртаев пошли вместе с мужчиной к домам, расположенных на ул.С., где остановились возле детской площадки и Востряков потребовал, чтобы мужчина отдал свой мобильный телефон, при этом между Фроловым и мужчиной началась драка, в ходе которой он повалил мужчину на землю, затем вместе с Востряковым они нанесли мужчине несколько ударов по голове и туловищу, после чего мужчина передал свой мобильный телефон Вострякову (том 1 л.д. 175),

- протоколом явки с повинной Вострякова И.С. (КУСП № ххх от ххх), согласно которой он сообщил, что ххх в ночное время он употреблял спиртное на скамейке возле Центральной городской библиотеки по ул.Ф. в г.Н. со своими знакомыми, среди которых были Фролов, Юртаев, К. и девушка ххх. В это время к ним подошел не знакомый им молодой человек и попросил у них сигарету, как им показалось в грубой форме, из-за чего у них возник словесный конфликт, и чтобы разобраться, он, Фролов и Юртаев отошли в сторону. В ходе конфликта Фролов стал требовать у мужчины мобильный телефон. Мужчина отказался отдать мобильный телефон, и чтобы его забрать, он, Фролов и Юртаев поднялись на ул.С., где стали избивать мужчину и требовали мобильный телефон, при этом Юртаев сидел сверху на мужчине и наносил удары по лицу, а он и Фролов пинали ногами мужчину по телу, после чего мужчина отдал им свой мобильный телефон, который Востряков спрятал в носок на левой ноге (том 2 л.д. 35),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ххх № ххх, согласно которой у П. выявлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в правой глазничной области, ссадина кожи в правой теменной области, осаднение кожи в области левой ушной раковины, кровоизлияние в углубление левой ушной раковины, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья; кровоизлияние в кожу в области шеи, кровоподтек в проекции правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, кровоподтек и ссадины кожи в области тыльной поверхности левой кисти, ссадина кожи в области левого предплечья - не имеют признаков тяжкого вреда здоровья, не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 50-55),

- протоколом выемки от ххх, согласно которому у подозреваемого Фролова А.В. были изъяты: олимпийка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, пара кроссовок черного цвета (том 1 л.д. 137-138),

- протоколом выемки от ххх, согласно которому у подозреваемого Юртаева Е.Ю. были изъяты джинсы (том 1 л.д. 131-132),

- протоколом выемки от ххх, согласно которому у подозреваемого Вострякова И.С. была изъята олимпийка белого цвета (том 1 л.д. 134-135),

- протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены: изъятые у Фролова А.В. - олимпийка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета; изъятые у Юртаева Е.Ю. джинсы; изъятая у Вострякова И.С. олимпийка белого цвета (том 1 л.д. 139-140),

- заключением судебно-биологической экспертизы от ххх № ххх, согласно которой кровь потерпевшего П. - относится к группе ххх; кровь Фролова А.В. - относится к группе ххх; кровь Вострякова И.С. - относится к группе ххх; кровь Юртаева Е.Ю. - относится к группе ххх; кровь К - относится к группе ххх. На одежде Фролова А.В.: куртке, брюках, кроссовках, изъятых в ходе выемки, следов крови не обнаружено; в размытых коричневых пятнах на брюках Юртаева Е.Ю., куртке Вострякова И.С. и кроссовках К., изъятых в ходе выемки, установлено наличие крови человека с группой крови ххх, т.е. эта кровь могла принадлежать как П., так и Вострякову И.С. Происхождение крови на брюках Юртаева Е.Ю., куртке Вострякова И.С. и кроссовках К. от Фролова А.В., Юртаева Е.Ю. и К. исключается (том 1 л.д. 162-169),

- протоколом осмотра места происшествия от ххх, согласно которому был изъят мобильный телефон марки «ххх», принадлежащий П. (том 1 л.д. 19-20),

- протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрен мобильный телефон «ххх», ххх (том 1 л.д. 139-140),

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ххх № ххх, согласно которой стоимость похищенного у П. мобильного телефона «ххх» составляет ххх руб. (том 1 л.д. 94-97),

- протоколом выемки от ххх, согласно которому у потерпевшего П. изъяты: детализация состоявшихся соединений абонентского номера ххх в период с ххх до ххх ххх; сим-карта компании сотовой связи «хх» с серийным номером ххх (том 1 л.д. 67-69),

- протоколом осмотра предметов от ххх, согласно которому осмотрены изъятые у П.. : детализация состоявшихся соединений абонентского номера ххх в период с ххх до ххх ххх, из которой следует, что соединений в указанный период не происходило; сим-карта компании сотовой связи «ххх» с серийным номером ххх (том 1 л.д. 70-72).

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достаточными и подтверждающими в полном объеме виновность Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Под насилием, опасным для жизни или здоровья в данном случае следует понимать насилие, которое повлекло причинение потерпевшему П. В.С. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья сроком менее 3-х недель.

При этом суд не находит оснований для исключения из деяний подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», о чем ходатайствовали защитники, поскольку наличие данного признака подтверждается первоначальными показаниями подсудимых и потерпевшего на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что действия подсудимых, направленные на хищение имущества у потерпевшего П. В.С., были совместными, согласованными, то есть совершенными в группе лиц и по предварительному сговору, а также подтверждаются обстоятельствами, предшествующими совершению преступления, и обстоятельствами совершения самого преступления. Перед дачей этих показаний подсудимым были разъяснены их права, в том числе ст.51 Конституции Российской Федерации, данные показания получены в соответствии с действующим законодательством. В связи с чем суд также не находит оснований для переквалификации действий Фролова А.В. и Юртаева Е.Ю. на ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действий Вострякова И.С. - на ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем ходатайствовали защитники подсудимых.

Довод Фролова А.В., Юртаева Е.Ю. о том, что они не знали о том, что Востряков И.С. похитил у П. мобильный телефон, опровергается протоколами явки с повинной Фролова А.В., Вострякова И.С., составленными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Довод Вострякова И.С. и его защитника о том, что Востряков никакого насилия к потерпевшему П. не применял, а только открыто похитил у него после произошедшего конфликта мобильный телефон, опровергается протоколом явки с повинной Вострякова И.С., протоколом очной ставки между П. и Востряковым, показаниями свидетеля М., а также иными исследованными судом доказательствами.

Довод Юртаева Е.Ю. о том, что он давал свои показания на предварительном следствии под давлением сотрудников полиции, является необоснованным, поскольку согласно ответу из прокуратуры ЗАТО г.Новоуральск от ххх № ххх в удовлетворении жалобы Юртаева Е.Ю. на действия оперативных работников полиции отказано, так как оснований полагать, что его объяснения и показания на досудебной стадии расследования уголовного дела получены с нарушением требований действующего законодательства - не имеется, кроме того, они согласуются с показаниями других обвиняемых, потерпевшего, свидетелей, подтверждаются другими доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых, что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно; кроме того, Востряков И.С. - положительно характеризуется по месту работы, Юртаев Е.Ю. - положительно характеризуется по месту прежней работы; Фролов А.В. и Востряков И.С. написали явки с повинной, добровольно возместили потерпевшему причиненный вред, что подтверждено соответствующими расписками. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимым.

Также суд учитывает, что Юртаев Е.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного наказания по предыдущему приговору суда, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом положений ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактических обстоятельств совершения подсудимыми преступления, его тяжести, степени его общественной опасности и значимости, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание у Юртаева Е.Ю. в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым Фролову А.В., Юртаеву Е.Ю., Вострякову И.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбытие наказания Фролову А.В. и Вострякову И.С. следует определить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима; Юртаеву Е.Ю. - в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- олимпийку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, пару кроссовок черного цвета, принадлежащие Фролову А.В.,

- джинсы, принадлежащие Юртаеву Е.Ю.,

- олимпийку белого цвета, принадлежащую Вострякову И.С.,

- мобильный телефон «ххх», ххх, сим-карту компании сотовой связи «ххх» с серийным номером ххх, принадлежащие П.,

хранящиеся при уголовном деле, - выдать их владельцам или лицам, на которые они укажут, а при неистребовании в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- детализацию состоявшихся соединений с мобильного телефона, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Также с Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С. в доход федерального бюджета подлежат взысканию солидарно процессуальные издержки в виде оплаты товароведческой экспертизы в размере ххх руб. по договору от ххх №хххх.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02.09.2011, с момента задержания и помещения под стражу.

Юртаева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Юртаеву Е.Ю. по приговору Новоуральского городского суда от 05.07.2011 - отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоуральского городского суда от 05.07.2011, окончательно назначить Юртаеву Е.Ю. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.09.2011 года, с момента задержания и помещения под стражу.

Вострякова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02.09.2011, с момента задержания и помещения под стражу.

Меру пресечения Фролову А.В., Юртаеву Е.Ю., Вострякову И.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- олимпийку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, пару кроссовок черного цвета, принадлежащие Фролову А.В.,

- джинсы, принадлежащие Юртаеву Е.Ю.,

- олимпийку белого цвета, принадлежащую Вострякову И.С.,

- мобильный телефон «ххх»ххх, ххх, сим-карту компании сотовой связи «ххх» с серийным номером ххх, принадлежащие П.,

хранящиеся при уголовном деле, - выдать их владельцам или лицам, на которые они укажут, а при неистребовании в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- детализацию состоявшихся соединений с мобильного телефона, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Взыскать с Фролова А.В., Юртаева Е.Ю., Вострякова И.С. в доход федерального бюджета солидарно процессуальные издержки в виде оплаты товароведческой экспертизы в размере ххх руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фроловым А.В., Юртаевым Е.Ю., Востряковым И.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Согласовано:

Судья Т.В.Гречущева