Дело № 1-98/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г. Новоуральск Мартынова В.В., обвиняемого Трегуба М.В., защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение, ордер, при секретаре Болтушиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Трегуба М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Трегуб М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. хх марта 2012 года около 18 час. 30 мин. подсудимый Трегуб М.В., находясь в закусочной « », расположенной по адресу ул. < >, подошел к ранее незнакомому М. и, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить пароварку « » стоимостью ххх руб., принадлежащую М. Реализуя свой преступный умысел Трегуб М.В., осознавая, что его действия очевидны для М., в его присутствии взял со стола стоявшую в пакете пароварку « » и, преодолевая противодействие М., проигнорировав требование последнего о возврате пароварки, вышел из закусочной « » и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив пароварку « », принадлежащую М. Впоследствии похищенное подсудимым имущество было изъято сотрудниками полиции. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Трегуб М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с его защитником. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший в суд соответствующее заявление. Предъявленное Трегубу М.В. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Трегуба М.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил пароварку у потерпевшего. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, состояние здоровья подсудимого. При этом суд учитывает, что Трегуб М.В. совершил корыстное преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд признает в качестве смягчающих наказание Трегуб М.В. обстоятельств то, что подсудимый вину признал, работает. В соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что ранее подсудимый судим, должных выводов не сделал, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Вещественное доказательство - пароварка « » - подлежит передаче потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Трегуба М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июня 2012 года. Меру пресечения Трегубу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественное доказательство – пароварку « » - передать потерпевшему М. в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина