Дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пичугиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Ворочева А.А., подсудимой Канусик И.А., защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение, ордер, при секретаре Голыгиной Т.В., а также потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении: Канусик И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; установил: Канусик И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни потерпевшей. Преступление ей совершено в г. Новоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах. хх февраля 2012 года около 02:00 час. в коридоре секции квартиры № хх по ул.< > между Канусик И.А. и ранее незнакомой ей В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Канусик И.А., желая причинить вред здоровью В., умышленно схватила потерпевшую левой рукой за волосы, а тыльной частью кисти нанесла последней два удара по лицу в область правой щеки, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Канусик И.А. схватила с тумбы в прихожей нож хозяйственно-бытового назначения, клинком которого умышленно нанесла один удар в подмышечную область грудной клетки слева В., причинив последней повреждения: колото-резанную рану в области левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную полость, пневмоторакс слева (воздух в плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Канусик И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Канусик И.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Канусик И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Канусик И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Канусик И.А. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Канусик И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Канусик И.А. обвинение в совершении вышеуказанного преступления обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Канусик И.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимая умышленно нанесла потерпевшей удар ножом в жизненно важный орган – подмышечную область грудной клетки слева, причинив потерпевшей телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, что написала явку с повинной, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Суд также учитывает состояние здоровья, данные о личности подсудимой: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности. С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Канусик И.А. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в колонии общего режима, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления осужденной. Также, исходя их фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не усматривает возможности применения положений ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Канусик И.А. совершила умышленное преступление против личности, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, согласно характеристике с места жительства, употребляет спиртное. Указанные обстоятельства не дают оснований суду для вывода о том, что отсрочка отбывания наказания будет отвечать интересам детей, и дети Канусик И.А. подлежат передаче в специальные учреждения для детей, оставшихся без родительской опеки. Вещественные доказательства: фрагмент ткани с матраца, фрагмент ткани с пододеяльника, принадлежащие В. – уничтожить; халат, футболку – передать потерпевшей либо указанному ей лицу, а в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 ножа, переданные потерпевшей – оставить у нее, 1 нож, переданный свидетелю П. – оставить у П. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Канусик И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Канусик И.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Канусик И.А. исчислять с 25 апреля 2012 года Вещественные доказательства: фрагмент ткани с матраца, фрагмент ткани с пододеяльника, принадлежащие В. – уничтожить; халат, футболку – передать потерпевшей либо указанному ей лицу, а в случае не востребования в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 ножа, переданные потерпевшей – оставить у нее, 1 нож, переданный свидетелю П. – оставить у П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня получения их копий. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.Н. Пичугина СОГЛАСОВАНО: Судья Новоуральского городского суда Е.Н. Пичугина