Дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР г.Новоуральск 05 апреля 2012 года Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Зараевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С., подсудимого Брынских А.А., защитника адвоката Мелешина А.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № 018278 от 23 марта 2012 года, при секретаре Турсуновой Н.А., а также потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении БРЫНСКИХ А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Брынских А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ххх года, около хх часов ххх минут Брынских А.А., находясь в квартире, по адресу: Свердловская область, город Н., ул. С., дом хх, кв.хх, где он проживает совместно со своей матерью и ее сожителем Г., нуждаясь в денежных средствах, Брынских А.А. решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери Ш. Реализуя свой преступный умысел, Брынских А.А. в тот же день, около хх часов ххх минут, осознавая, что в квартире находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату матери и ее сожителя, откуда тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: телевизор «ххх » с пультом дистанционного управления, документами к телевизору общей стоимостью ххх рублей ххх копейки и ресивер для просмотра цифровых каналов «ххх» с пультом дистанционного управления, документами к ресиверу общей стоимостью ххх рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму ххх рублей хх копейки, причинив своими действиями, значительный ущерб Ш. С похищенным имуществом Брынских А.А. с места преступления скрылся и в этот же день распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его за ххх рублей незнакомому мужчине. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Брынских А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Подсудимый Брынских А.А. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Брынских А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире своей матери, тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный ущерб. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, ущерб возместил в полном объеме, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме этого, суд принимает во внимание позицию потерпевшей, которой Брынских А.А. приходится единственным сыном и которая просила суд о снисхождении и назначении минимального размера наказания. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкие преступления и преступления средней тяжести, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 12.02.2010 года. В порядке ст. 79 п.7 п.п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерацииусловно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 12.02.2010 года подлежит отмене и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Отбывание наказания Брынских А.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, а также учитывая то, что Брынских А.А. ранее судим, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по правилам ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Брынских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 79 п.7 п.п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 12.02.2010 года отменить. Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 12.02.2010 года окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 07.02.2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «ххх» оставить у владельца Ш., сотовый телефон «ххх», сим-карту компании «ххх», сим-карту компании «ххх» выдать владельцу Брынских А.А., а при не истребовании в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Зараева СОГЛАСОВАНО Судья Н.В.Зараева