Приговор от 30.03.2011 - ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 30.03.2011 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сёмкиной Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Парандюка Д.В.,

защитника адвоката Бронникова А.В.,

при секретаре Синицкой А.Т.,

а также потерпевшей Я. и её представителя Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении суда в отношении Парандюка Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парандюк Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

20.02.2011 года около 10:00 часов подсудимый Парандюк Д.В. вместе со своим знакомым Б. распивал спиртные напитки в комнате коммунальной квартиры, расположенной в г.Новоуральске по ул.А. Когда спиртное закончилось, подсудимый решил занять денег у соседки Б. по коммунальной квартире - Я., с этой целью он зашел к ней в комнату и попросил деньги в долг, на что Я. ему отказала. В этот момент подсудимый увидел кошелек, принадлежащий потерпевшей Я., и лежащий на полке мебельной стенки. У подсудимого возник корыстный умысел на открытое хищение денег из кошелька, с этой целью Парандюк Д.В., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшей и, зная, что в силу своих физических недостатков она не сможет дать ему отпор, схватил кошелек с полки, откуда похитил одну купюру достоинством 1000 руб. Потерпевшая, не желая отдавать свои деньги, попыталась выхватить купюру из рук подсудимого, на что Парандюк, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, с силой оттолкнул левую руку потерпевшей, которой та пыталась выхватить купюру, причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины кожи в области 3-го пальца левой кисти, которое не повлекло за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После этого подсудимый с похищенными деньгами в сумме 1000 руб. с места преступления скрылся, деньги в последствие потратил на приобретение спиртного.

Подсудимый Парандюк Д.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая, её представитель и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Парандюка Д.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил имущество потерпевшей, при этом оттолкнув руку потерпевшей, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения, т.е. применил насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту работы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парандюка Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: кошелек-косметичку оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердлоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Сёмкина

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.М. Сёмкина