Дело № 1-307/2010
Приговор суда вступил в законную силу 28.09.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Башмаковой.,
защитника – адвоката Логинова А.Н. представившего удостоверение № 2824 ГУ МЮ РФ по Свердловской области и ордер №058278 от 15.09.2010,
при секретаре Глинской К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МОЖАЕВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 31 июля 1979 г. в с.Тарасково Невьянского района Свердловской области, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, военнообязанного, работающего, проживающего в с.Тарасково Невьянского района по ул. Ленина 39-2, судимого :
11.12.2008г. мировым судьей г.Новоуральска по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ,
находящегося по данному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Можаев Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года около 14.30 часов Можаев Д.А., находясь около дома по адресу ул.Первомайская 42 г.Новоуральска Свердловской области, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у Бастрыкиной Ю.М. кошелек с деньгами в сумме 900 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Можаев Д.А. подбежал к Бастрыкиной Ю.М., и действуя открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Бастрыкиной Ю.М., выхватил у нее из рук вышеуказанный кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 900 рублей, после чего, проигнорировав требование Бастрыкиной Ю.М. возвратить указанное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 900 рублей, принадлежащий Бастрыкиной Ю.М. Впоследствии похищенный кошелек с деньгами в сумме 900 рублей у Можаева Д.А.был изъят сотрудниками милиции. В результате преступных действий Можаева Д.А. Бастрыкиной Ю.М. был причинен материальный ущерб в размере 900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания Можаев Д.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Можаев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.
При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Можаева Д.А. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Можаевым Д.А. совершено преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
Ранее в 2008 году Можаев Д.А. осуждался за совершение преступления небольшой тяжести и судимость за него не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако, поскольку преступление совершенное Можаевым Д.А. относится к преступлению небольшой тяжести, судимость за него согласно п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной по совершенному Можаевым Д.А. преступлению. Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду, при назначении наказания за совершение данного преступления, применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с этим, суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, состоит на учете у врача нарколога, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отбывание наказания Можаеву Д.А.. следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении..
Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 500 рублей, билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве 4 штук, хранящееся в кассе УВД по Новоуральскому городскому округу, подлежат передаче потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.,
кошелек женский коричневого цвета подлежит передаче потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.,
сотовый телефон «Nokia» подлежит передаче Можаеву Д.А., зональный пропуск на имя Бастрыкиной Ю.М., пенсионное удостоверение на имя Бастрыкиной Ю.М. подлежат оставлению у потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.
На сновании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Можаева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г.Новоуральск от 11.12.2008 года, из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы по ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 10 дней лишения свободы, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 дней с отбыванием наказания в колонии -поселении.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Можаеву Д.А.-отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства: билет Банка России номиналом 500 рублей, билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве 4 штук, хранящееся в кассе УВД по Новоуральскому городскому округу, возвратить потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.; кошелек женский коричневого цвета возвратить потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.; сотовый телефон «Nokia» возвратить Можаеву Д.А., зональный пропуск на имя Бастрыкиной Ю.М., пенсионное удостоверение на имя Бастрыкиной Ю.М. оставить у потерпевшей Бастрыкиной Ю.М.
й.я в исправительной колонловым Е.В. наказания в исправительной колоо действиях имеется рецидив пр
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Можаевым Д.А. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких