Приговор от 17.08.2010 - ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-264/2010

Приговор суда вступил в законную силу 15.10.2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 г. г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гладких М.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Балакшина В.В.,

защитника – адвоката Семкиной М.Н.,

потерпевшем Варанкине С.М.,

при секретаре Глинской К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ХУДОНОГОВА А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Худоногов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Новоуральском городском округе Свердловской области при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года около 00:20 часов Худоногов А.Н. и его знакомый П. пришли в квартиру по ул.Ш. в д.П. Новоуральского городского округа Свердловской области, где пытались найти оставленный Т. в указанной квартире сотовый телефон. Худоногов А.Н. обратился с данным вопросом к хозяину указанной квартиры Варанкину С.М., который сидел в состоянии алкогольного опьянения на диване. В ответ Варанкин С.М. выругался в его адрес нецензурной бранью. Тогда же, 18.06.2010 года в период времени с 00:20 часов до 00:53 часов, внезапно испытав к Варанкину С.М. личную неприязнь, желая причинить ему тяжкий вред здоровью, Худоногов А.Н. принесенной с собой бейсбольной битой умышленно нанес сидевшему на диване Варанкину С.М. один удар по голове справа, причинив Варанкину С.М. черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени, открытый проникающий перелом свода-основания черепа, ушибленную рану лобно-теменной области справа, гемосинуит (кровь в решетчатой кости), постгеморрагическую острую анемию тяжелой степени, гематому правой глазничной области, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Худоногов А.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший Варанкин С.М.. защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Худоногов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.

При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Худоногова А.Н. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Худоноговым А.Н. совершено тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

Ранее в 2004 году Худоногов А.Н. осуждался за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и судимость за него не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако, поскольку преступления Худоноговым А.Н. были совершены в несовершеннолетнем возрасте, судимость за них согласно п. «б» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка с повинной по совершенному Худоноговым А.Н. преступлению. Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания за совершение данного преступления применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с этим, суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд также учитывает в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, к административной ответственности привлекался 1 раз, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Отбывание наказания Худоногову А.Н.следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: чехол с диванной подушки подлежит уничтожению, спортивная куртка, пара кроссовок подлежат передаче Худоногову А.Н.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

На сновании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худоногова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Худоногову А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2010 г. Зачесть в отбытый срок наказания время задержания и предварительного содержания Худоногова А.Н. под стражей с 21 июня 2010 года до 17 августа 2010 года. й.я в исправительной колонловым Е.В. наказания в исправительной колоо действиях имеется рецидив пр

Вещественные доказательства: чехол с диванной подушки уничтожить, спортивную куртку, пару кроссовок возвратить Худоногову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Худоноговым А.Н. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Гладких