Дело № 1-256/210
Приговор суда вступил в законную силу 20.10.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 сентября 2010 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гладких М.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Белякова И.П.,
подсудимой Зямбахтиной Г.Г.,
защитника, адвоката Шатерникова М.В.,
при секретаре Глинской К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении ЗЯМБАХТИНОЙ Г.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Зямбахтина Г.Г. совершила незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены Зямбахтиной Г.Г. в г. Новоуральске при следующих обстоятельствах:
16 января 2010 года около 17 часов 45 минут в квартире по ул. П. Зямбахтина Г.Г. незаконно сбыла своему знакомому С. за 600 рублей наркотическое средство гашиш массой не менее 0,57 грамма. Часть приобретенного наркотического средства С. употребил путем курения, а с оставшейся частью, массой не менее 0,57 грамма, был задержан 22.01.2010 года сотрудниками милиции.
22.01.2010 г. около 15 часов 30 минут к Зямбахтиной Г.Г. обратился С., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство гашиш. Зямбахтина Г.Г. пообещала продать имеющийся у нее гашиш и предложила закупщику подъехать к ее квартире по ул. П. В этот же день, около 15 часов 45 минут, в квартире дома по ул. П. Зямбахтина Г.Г. незаконно сбыла С. наркотическое средство, гашиш, массой не менее 18,80 грамма, что является крупным размером. За приобретенный гашиш С. передал Зямбахтиной Г.Г. 10000 рублей. В этот же день, 22.01.2010 г., в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут С. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УВД МВД РФ в г. Новоуральск, которые изъяли выданный гашиш из незаконного оборота, в связи с чем Зямбахтина Г.Г. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от неё причинам.
В судебном заседании подсудимая Зямбахтина Г.Г. вину в совершенных преступлениях признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Суду показала, что 14.01.2010 г. случайно в оконном блоке на лестничной площадке нашла пачку сигарет со спрятанным внутри веществом растительного происхождения коричневого цвета. Она догадалась, что это наркотические средство и 16.01.2010 года в своей квартире о находке рассказала знакомому С., который предложил продать ему все найденное ею наркотическое средство. Она отказалась, так как 16.01.2010 г. не хотела продавать весь найденный ею гашиш, желая оставить его себе. С. она передала лишь часть найденного гашиша, массой около 1 грамма, за что С. дал ей 600 рублей. После этого 22.01.2010 года С. позвонил ей и опять попросил продать гашиш. У нее возник умысел на сбыт данного наркотического средства, так как она хотела выручить деньги для содержания своих малолетних детей. Она пригласила С. в свою квартиру, где за 10000 рублей передала ему почти весь имевшийся у нее гашиш, оставив себе лишь незначительную часть наркотика, так как хотел его попробовать. После продажи гашиша С. 22.01.2010 г., у нее в квартире был проведен обыск, в ходе которого изъяты деньги, которыми расплатился С., и гашиш, оставленный ею для личного пользования.
Помимо полного признания Зямбахтиной Г.Г. своей вины, ее виновность в совершении данных преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель С. показал, что 16.01.2010 года ближе к вечеру находился дома у Зямбахтиной Г.Г., по ул. П. Зямбахтина Г.Г. сказала ему, что нашла в подъезде вещество растительного происхождения похожее на наркотическое и показала данное вещество. Он сказал ей, что она нашла гашиш, и предложил продать ему весь найденный наркотик. Зямбахтина ответила отказом, согласившись передать ему лишь часть гашиша. Однако, он сказал ей подумать о продаже всего гашиша. 16.01.2010 года Зямбахтина продала ему около 1 грамма гашиша за 600 рублей. Часть гашиша он употребил, а с оставшейся частью 22.01.2010 года был задержан сотрудниками милиции. При задержании он признался, что наркотическое средство приобрел у Зямбахтиной Г.Г., у которой, как он пояснил сотрудникам милиции, еще оставался большой запас гашиша. После чего, он согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в проверочной закупке с целью проверки его показаний. В этот же день 22.01.2010 года, в дневное время, в присутствии понятых ему выдали 10000 рублей, он созвонился с Зямбахтиной Г.Г., которая на его вопрос подумала ли она, согласилась продать имеющийся у нее гашиш, для чего пригласила его в свою квартиру. В присутствии понятых и сотрудников милиции он проехал по месту жительства подсудимой, прошел в ее квартиру, где приобрел около 20 граммов гашиша за 10000 рублей. Впоследствии приобретенный гашиш он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции.
Свидетель Ф., сотрудник группы НОН УВД МВД РФ в г. Новоуральск, суду показал, что 22.01.2010 года в вечернее время был задержан С., у которого было изъято наркотическое средство гашиш массой 0,57 грамма. С. показал, что гашиш приобрел у девушки по имени «Г», проживающей по ул. П. При этом он пояснил им, что у Г. имеется большой объем наркотика. Для проверки предоставленной информации С. было предложено участвовать в проверочной закупке, на что он добровольно согласился. В ходе проверочной закупки, проведенной 22.01.2010 г. С. было выдано 10000 рублей. С. созвонился с Зямбахтиной Г.Г., которая назначила ему встречу у себя дома. Вместе с понятыми и закупщиком сотрудники милиции проехали к дому по ул. П., где С. зашел в квартиру, из которой вышел с приобретенным гашишем. Сразу после изъятия гашиша у С., в квартире Зямбахтиной Г.Г. был проведен обыск, изъяты денежные купюры, выданные С. (семь купюр достоинством 1000 рублей, пять - достоинством 500 рублей и пять – достоинством 100 рублей), а также наркотическое средство гашиш, которое подсудимая, как она им пояснила, хранила для личного употребления. Своей вины Зямбахтина Г.Г. не скрывала, поясняла, что наркотическое средство нашла, а затем продала его С., препятствий в установлении истины по делу не создавала.
Свидетель А., сотрудник группы НОН УВД МВД РФ в г.Новоуральск, суду показал, что 22.01.2010 года в вечернее время был задержан С., у которого было изъято наркотическое средство гашиш массой 0,57 грамма. С. показал, что гашиш приобрел у девушки по имени «Г», проживающей по ул. П. При этом он пояснил им, что у Г. имеется большой запас данного наркотика. Для проверки предоставленной информации С. было предложено участвовать в проверочной закупке, на что он добровольно согласился. В ходе проверочной закупки, проведенной 22.01.2010 г. С. было выдано 10000 рублей. С. созвонился с Зямбахтиной Г.Г., которая назначила ему встречу у себя дома, при этом Зямбахтина предложила С. забрать у нее весь наркотик. Вместе с понятыми и закупщиком сотрудники милиции проехали к дому по ул. П., где С. зашел в квартиру, из которой вышел с приобретенным гашишем. Сразу после изъятия гашиша у С., в квартире Зямбахтиной Г.Г. был проведен обыск, изъяты денежные купюры, выданные С. (семь купюр достоинством 1000 рублей, пять - достоинством 500 рублей и пять – достоинством 100 рублей), а также наркотическое средство гашиш, которое подсудимая, как она им пояснила, хранила для личного употребления. Зямбахтина Г.Г. рассказала им, что наркотическое средство нашла, а затем дважды продавала его С. Информация о том, что Зямбахтина употребляет наркотики имелась в ОУР УВД г.Новоуральска с 2009 года.
Из показаний свидетелей Д. и Л. данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в ходе судебного заседания следует, что 22.01.2010 года они были приглашены сотрудниками УВД в качестве понятых для досмотра С., задержанного в доме по ул. С. У С. было изъято вещество растительного происхождения темного цвета, которое С. назвал гашишем. С. сказал, что гашиш приобрел у девушки по имени «Г», проживающей по ул. П. Для подтверждения предоставленной информации С. и понятым было предложено участвовать в проверочной закупке у «Г». После этого, 22.01.2010 года в их присутствии С. было выдано 10000 рублей различными купюрами (семь достоинством 1000 рублей; пять достоинством 500 рублей и пять достоинством 100 рублей). Номера и серии купюр были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. При личном досмотре с их участием, кроме выданных купюр у закупщика С. иных веществ и предметов не имелось. С. созвонился с женщиной, которую называл «Г», и она, согласившись продать наркотическое средство, назначила ему встречу. Они (Д. и Л.), С. и сотрудники милиции проехали к дому по ул. П., где зашли во второй подъезд. С. прошел в квартиру, откуда вышел примерно через 5 минут и выдал вещество темного цвета, завернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. После этого в указанной квартире был проведен обыск, в ходе которого у Зямбахтиной Г.Г. были изъяты деньги, выданные С. для проверочной закупки, а также на кухне изъят гашиш, который Зямбахтина, по ее собственному признанию, хранила для личного употребления (л.д. 80-83, 84-87).
Показания свидетелей и подсудимой полностью согласуются с иными доказательствами по делу.
Так, по первому эпизоду, предъявленного обвинения, из протокола осмотра места происшествия от 22.01.2010 года следует, что у С. в подъезде дома по ул. С. изъято вещество темного цвета. Данное вещество осмотрено и направлено на первоначальное исследование, а затем на судебно-химическую экспертизу, согласно заключению которой, указанное вещество является наркотическим средством гашишем, и его масса составляет 0,57 грамма. Помимо этого факт приобретения С. гашиша у Зямбахтиной Г.Г. 16.01.2010 года подтвержден постановлением мирового судьи судебного участка №4 от 16.02.2010 г., о привлечении С. к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ за незаконное приобретение без цели сбыта гашиша массой 0,57 грамма.
По второму эпизоду предъявленного обвинения из материалов, относящихся к проведению проверочной закупки, следует, что данная закупка проводилась на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником ОУР КМ УВД г.Новоуральска, результаты проверочной закупки отражены в соответствующем акте, а факт добровольной выдачи закупщиком приобретенного у Зямбахтиной Г.Г. наркотического средства зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия. Закупщик С., как следует из его заявления, участие в проверочной закупке принимал добровольно. Согласно акту личного досмотра С., у последнего, кроме выданных для проведения закупок денег, при себе запрещенных предметов, наркотических средств, других денежных средств не обнаружено. Денежные купюры, выдаваемые С. перед закупкой, в присутствии понятых осматривались, переписывались их номера и серии, делались ксерокопии с денежных купюр. Данные акта осмотра денежных купюр полностью совпадают с результатами обыска квартиры подсудимой, в ходе которого были обнаружены денежные купюры, выданные закупщику С. для приобретения наркотика. Вещество, приобретенное 22.01.2010 г. С. у Зямбахтиной Г.Г. осматривалось, исследовалось и направлялось для производства судебно-химической экспертизы, установившей, что выданное в ходе проверочной закупки вещество является наркотическим средством гашишем, масса которого составляет 18,8 грамма. На основании положений Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., масса гашиша 18,8 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Также, факт сбыта гашиша С. 22.01.2010 г. подтверждается и тем, что в ходе обыска у Зямбахтиной, помимо помеченных денежных купюр, был изъят гашиш массой 0,213 грамма, за хранение которого без цели сбыта в отношении Зямбахтиной Г.Г. отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку масса изъятого вещества не относится к крупному размеру, проверкой показаний на месте с участием подозреваемой Зямбахтиной Г.Г. в ходе которой она подтвердила, что дважды 16.01.2010г. и 22.01.2010г. продавала наркотик своему знакомому С.
Таким образом, материалы по проведению проверочной закупки оформлены в соответствии с положениями ст. 7 и ч.7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу приговора, так как соответствуют требованиям ст. 89 УПК РФ. Данные материалы в совокупности с иными вышеуказанными доказательствами объективно подтверждают возникновение у Зямбахтиной Г.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников УВД. Судом установлено, что по второму эпизоду предъявленного обвинения Зямбахтина Г.Г. произвела все необходимые подготовительные действия для сбыта гашиша: имела при себе реализуемые наркотические средства, определила место сбыта и передала наркотик закупщику, получив за это деньги, но не смогла довести преступный умысел до конца, ввиду изъятия наркотического средства из оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.
Подсудимая также признает, что 22.01.2010 г. у нее вновь сформировался умысел на сбыт наркотического средства, так как 16.01.2010 г. она не хотела продавать С. весь найденный ею гашиш.
При таких обстоятельствах, квалификация действий Зямбахтиной Г.Г., данная на предварительном следствии, признается судом правильной, а собранные по делу доказательства - достаточными, допустимыми и достоверными.
Суд квалифицирует действия Зямбахтиной Г.Г.:
- по эпизоду сбыта 0,57 грамма гашиша С. 16.01.2010 года, по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт наркотического средства;
- по эпизоду сбыта 18,8 грамма гашиша С. 22.01.2010 года - по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В частности, суд учитывает, что Зямбахтиной Г.Г. совершены умышленные преступления против здоровья населения, относящееся к категории тяжких и особо тяжких. Оба преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и связанны с их распространением и извлечением из этого материальной выгоды.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются положительные характеристики подсудимой по месту жительства и месту работы, наличие двух малолетних детей на иждивении, то, что вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает ее личность, а именно то, что Зямбахтина Г.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Зямбахтиной Г.Г.наказание в виде лишения свободы, как наиболее справедливое и соразмерное содеянному, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Зямбахтиной Г.Г. возможно достичь только с применением мер изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Зямбахтиной Г.Г. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый конверт белого цвета № 1,в котором находится наркотическое вещество гашиш, массой 0,54 грамм; почтовый конверт белого цвета № 2, в котором находится наркотическое средство гашиш, массой 18,76 грамм; почтовый конверт белого цвета № 3,в котором находится наркотическое средство гашиш, массой 0,203 грамм подлежат уничтожению. Денежные средства в размере 10000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по Новоуральскому городскому округу- подлежат передаче УВД по Новоуральскому городскому округу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
приговорил:
ЗЯМБАХТИНУ Г.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 4 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 5 лет лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зямбахтиной Г.Г. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.
Меру пресечения Зямбахтиной Г.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: почтовый конверт белого цвета № 1,в котором находится наркотическое вещество гашиш, массой 0,54 грамм; почтовый конверт белого цвета № 2, в котором находится наркотическое средство гашиш, массой 18,76 грамм; почтовый конверт белого цвета № 3,в котором находится наркотическое средство гашиш, массой 0,203 грамм - уничтожить. Денежные средства в размере 10000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по Новоуральскому городскому округу- передать УВД по Новоуральскому городскому округу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий судья: М.А.Гладких