Дело № 1-292/2010
Приговор суда вступил в законную силу 22.10.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Белякова И.П.,
защитника – адвоката Гольберг И.В.,
при секретаре Глинской К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
БОГАДЕЛЬЩИКОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1,ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Богадельщиков В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года в вечернее время к Богадельщикову В.А., по телефону обратился Ч. с просьбой продать наркотическое средство дезоморфин. Богадельщиков В.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства согласился продать наркотическое средство дезоморфин и назначил Ч. встречу в вечернее время 1 июня 2010 года у дома, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области. В тот же день, 1 июня 2010 года, в указанное время Богадельщиков В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился у последнего подъезда дома, расположенного в г.Новоуральске Свердловской области с Ч. При встрече Богадельщиков В.А., умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Ч. вещество которое согласно заключению эксперта ЭКО УВД МВД России в г.Новоуральск Свердловской области является наркотическим средством-смесью (препаратом) в состав которой входит дезоморфин, массой 0,03 грамма, получив за это от Ч. деньги в сумме 300 рублей.
2 июня 2010 года около 16.00 часов, Ч., действовавший в роли «Покупателя» при проведении оперативными сотрудниками УВД г.Новоуральска Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, договорился по телефону с Богадельщиковым В.А. о приобретении у него наркотического средства-смеси (препарата), в состав которой входит дезоморфин. В этот же день, около 17.00 часов Ч. явился на назначенную ему Богадельщиковым В.А. встречу к дому в г.Новоуральск Свердловской области. В назначенное время, 2 июня 2010 года в 17.05 часов, Богадельщиков В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства встретился в лесном массиве, расположенном в г.Новоуральске Свердловской области с Ч. При встрече Богадельщиков В.А. умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ч. вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКО УВД МВД России в г.Новоуральск Свердловской области является, наркотическим средством-смесью (препаратом) в состав которой входит дезоморфин, массой 0,384 грамма, получив за это от Ч. деньги в сумме 200 рублей.
В этот же день.2 июня 2010 года в 17 часов 25 минут Ч. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Богадельщикова В.А., наркотическое средство-смесь (препарат) в состав которой входит дезоморфин, массой 0,384 грамма.
Тогда же, 2 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут выданное Ч. наркотическое средство-смесь (препарат) в состав которой входит дезоморфин, массой 0,384 грамма, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Богадельщиков В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания Богадельщиков В.А. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Богадельщиков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступлений, в которых обвиняется.
При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Богадельщикова В.А. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, квалифицируя его действия по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Богадельщиковым В.А. совершены тяжкие преступления. Оба преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и связанны с их распространением и извлечением из этого материальной выгоды.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При определении размера наказания суд также учитывает в целом характеристику личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, при определении размера наказания судом учитывается в целом состояние здоровья подсудимого Богадельщикова.
Отбывание наказания Богадельщикову В.А. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: компакт диск «Verbatim CD-R 52x 700Mb|80 min» подлежит хранению при уголовном деле;
Наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,014 грамма и шприц однократного применения емкостью 6 мл. подлежит уничтожению; наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,240 грамма и шприц однократного применения емкостью, 5 мл. подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богадельщикова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 5 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи ЗАТО г.Новоуральск от 12.07.2010 года, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы по ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить окончательное наказание виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010 г. Зачесть в отбытый срок наказания время задержания и предварительного содержания Богадельщикова В.А. под стражей с 28 июля 2010 года до 13 сентября 2010 года. й.я в исправительной колонловым Е.В. наказания в исправительной колоо действиях имеется рецидив пр
Вещественные доказательства: компакт диск «Verbatim CD-R 52x 700Mb|80 min» хранить при уголовном деле; наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,014 грамма и шприц однократного применения емкостью 6 мл. - уничтожить; наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,240 грамма и шприц однократного применения емкостью, 5 мл. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Богадельщиковым В.А. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких