Дело № 1-319/2010
Приговор суда вступил в законную силу 19.10.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 октября 2010 г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Новоуральск Шевченко Ю.А.,
защитника – адвоката Власова А.А.,
потерпевшего К.,
при секретаре Глинской К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Борисенко С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 года в утреннее время Борисенко С.М. находился во дворовой части, расположенной между домами по ул.К. в г.Новоуральске Свердловской области, где в компании ранее незнакомых К., Д. и других лиц распивал спиртное. Около 09.00 часов 18 июля 2010 года между Д., неустановленным лицом и К. произошла драка, в результате которой К. упал на землю, а Д. и неустановленное лицо стали наносить ему удары. В этот момент Борисенко С.М. увидел на левом запястье К. браслет из золота 585 пробы массой 5,78 грамм, стоимостью 4716 рублей 48 копеек, который он решил открыто похитить. Реализуя свой корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, Борисенко С.М., подбежал к К. и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, игнорируя данное обстоятельство, сорвал с левого запястья К. и открыто похитил указанный браслет. После этого Борисенко С.М. с места преступления скрылся. В этот же день Борисенко С.М. при содействии своего знакомого Р., который не знал о происхождении браслета, заложил его в ломбард, получив за него деньги в сумме 3550 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания Борисенко С.М. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Потерпевший К. защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Борисенко С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.
При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Борисенко С.М. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Борисенко С.М. совершено преступление средней тяжести. На момент совершения данного преступления Борисенко С.М. имел непогашенную судимость за аналогичное преступление, которая в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются явка с повинной по совершенному Борисенко С.М. преступлению, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Однако, наличие явки с повинной и одновременно наличие отягчающих наказание обстоятельств не позволяет суду при назначении наказания за совершение преступлений применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым согласиться с предложенной государственным обвинителем мерой наказания и назначить подсудимому реальное лишение свободы, поскольку достижение целей наказания в данном случае возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд также учитывает в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, а также в целом состояние здоровья подсудимого Борисенко С.М.
Отбывание наказания Борисенко С.М. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств браслет из золота 585 пробы массой 5,78 грамма, хранящийся в кассу бухгалтерии УВД по Новоуральскому городскому округу подлежит передаче потерпевшему К.; залоговый билет подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисенко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Борисенко С.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 октября 2010 г. й.я в исправительной колонловым Е.В. наказания в исправительной колоо действиях имеется рецидив пр
Вещественные доказательства: браслет из золота 585 пробы массой 5,78 грамма, хранящийся в кассу бухгалтерии УВД по Новоуральскому городскому округу возвратить потерпевшему К.; залоговый билет хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток: осужденным Борисенко С.М. – со дня получения копии приговора, другими участниками судебного разбирательства – со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких