Дело № 1-320/2010
Приговор суда вступил в законную силу 19.10.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 октября 2010 г. г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гладких М.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Белякова И.П.,
защитника – адвоката Балакшиной Н.А.,
при секретаре Глинской К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИВКОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ивков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Новоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
25 июня 2010 года, в вечернее время гражданин, действовавший в роли «покупателя», при проведении оперативными сотрудниками УВД МВД РФ в г.Новоуральске Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому в порядке ч.3 ст.11 и ч.9 ст.166 УПК РФ присвоен псевдоним Т., не имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обратился по телефону к Ивкову А.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «JWH-018». Ивков А.В. в это время находился в своей квартире и согласился помочь Т. и, оказывая активное содействие последнему в приобретении наркотического средства, попросил перезвонить позднее, а сам, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя Т., на свои деньги в сумме 1000 рублей, незаконно, в нарушении Федерального закона от 08.01.1998г. №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели последующего сбыта, у установленного следствием лица вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД Свердловской области № 4382 от 02.08.2010 года является, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит « JWH-018» массой 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г.№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После незаконного приобретения наркотического средства-смеси, в состав, которой входит «JWH-018», массой 0,38 грамма Ивков А.В.незаконно, в нарушении ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил его в своей квартире до 22:30 часов 25.06.2010 года. Через некоторое время после незаконного приобретения Ивковым А.В. наркотического средства для Т., последний вновь позвонил Ивкову А.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства «JWH-018 ». Ивков А.В.назначил ему встречу около 22:30 часов у балкона своей квартиры, расположенной в г.Новоуральске. В 22:30 часов 25.06.2010года Ивков А.В. встретился с Т. у балкона квартиры в г.Новоуральск Свердловской области и передал ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH-018 », массой 0,38 грамма получив от Т. деньги в сумме 1000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Ивковым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания Ивков А.В. свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом ему понятны последствия применения особого порядка, которые дополнительно были разъяснены судом, а именно: что приговор, постановленный в особом порядке, может быть только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, без их исследования в судебном заседании и без исследования дополнительных доказательств; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник, государственный обвинитель согласились с особым порядком рассмотрения дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ивков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором обвиняется.
При этом мнение подсудимого и других участников процесса по применению особого порядка рассмотрения дела не изменилось.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В связи с этим суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, которая стороной защиты не оспаривалась, признает Ивкова А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления, квалифицируя его действия по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Ивковым А.В. совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, то что вину в совершенном преступлении он признал полностью, дал признательные показания, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Ивков А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Ивкову А.В. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «JWH-018», хранящийся в камере хранения УВД г.Новоуральска подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.
Меру пресечения Ивкову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ««JWH-018», хранящийся в камере хранения УВД г.Новоуральска -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационных жалоб потерпевшими либо защитником такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Гладких