Приговор от 17.11.2010 - ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 17 ноября 2010 года

Новоуральский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Баскакова К.В.,

защитника - адвоката Кирпищикова Э.Ю., представившего удостоверение, ордер от 17.11.2010 года,

потерпевшего Василевского А.А.,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Баскакова К.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баскаков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года в утреннее время Баскаков К.В. находился по месту своего проживания в квартире, расположенной в г.Новоуральске Свердловской области. Достоверно зная о том, что проживающий в этой же квартире Василевский А.А. хранит в своей комнате деньги, Баскаков К.В. решил их тайно похитить. Реализуя задуманное, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Баскаков К.В. прошел в комнату к Василевскому А.А., где тайно похитил из тумбочки не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились принадлежащие Василевскому А.А. деньги в сумме 35000 рублей, чем причинил Василевскому А.А. значительный ущерб. После этого Баскаков К.В. покинул место совершения преступления с похищенными деньгами, которые впоследствии истратил по своему усмотрению.

Подсудимый Баскаков К.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баскакова К.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Баскаков К.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по предыдущему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает, что Баскаков К.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, принес потерпевшему извинения, по месту регистрации жилищным органом характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

В связи с данными обстоятельствами суд считает возможным назначить Баскакову К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что исправление Баскакова К.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 220 часов.

Меру пресечения Баскакову К.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.