Приговор от 16.11.2010 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 16 ноября 2010 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Судакова К.Ю.,

подсудимой Сафиуллиной О.Д.,

защитника - адвоката Шатерникова М.В., представившего удостоверение, ордер,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллиной О.Д.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина О.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года около 15:00 Сафиуллина О.Д. находилась в комплексе чистых помещений, расположенном в здании ООО «ЗМ» по адресу: г.Новоуральск Свердловской области. Увидев, что в халате Усмановой Д.И. находится ключ от шкафа, предназначенного для хранения личных вещей, Сафиуллина О.Д. решила тайно похитить имущество, принадлежащее Усмановой Д.И. Сафиуллина О.Д. взяла из указанного халата ключ, прошла в помещение женской раздевалки, убедилась в том, что за ее действиями никто не наблюдает, с помощью указанного ключа открыла запорное устройство шкафа №…, являющегося хранилищем. Незаконно проникнув в данное хранилище, Сафиуллина О.Д. тайно похитила золотой браслет 585 пробы, весом 5,95 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Усмановой Д.И., после чего с похищенным золотым браслетом Сафиуллина О.Д. с места преступления скрылась. Позже похищенный золотой браслет Сафиуллина О.Д. сдала в ломбард, получила за него деньги в сумме 3689 рублей, которые истратила по своему усмотрению.

Подсудимая Сафиуллина О.Д. виновной себя признала полностью и согласна с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Усманова Д.И., защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сафиуллиной О.Д. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Сафиуллина О.Д. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Также суд учитывает, что Сафиуллина О.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместила потерпевшей причиненный ущерб, которая претензий материального характера к Сафиуллиной О.Д. не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой Сафиуллиной О.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллину О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сафиуллиной О.Д. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотой браслет 585 пробы, выданный потерпевшей Усмановой Д.И., - оставить у потерпевшей; залоговый билет от 29.09.2010 серии ЛР……, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.