Приговор от 15.10.2010 - ст.162 ч.1 УК РФ



1-338/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоуральск 15 октября 2010 года

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,

подсудимого Власкина И.С.,

защитника - адвоката Логинова А.Н., представившего удостоверение, ордер,

потерпевшей Некрасовой Л.Н.,

при секретаре Элембуш Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Власкина И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Власкин И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года около 05:40 Власкин И.С., проходя по спортивной площадке Д. № 4 расположенной в г.Новоуральске Свердловской области по ул.С., увидел впереди идущую ранее не знакомую ему Некрасову Л.Н., в руке у которой находилась дамская сумочка. В это время у Власкина И.С. возник корыстный умысел на нападение на Некрасову Л.Н. в целях хищения дамской сумочки вместе с ее содержимым. Догнав Некрасову Л.Н. недалеко от здания химчистки «Р.», расположенного в г.Новоуральске по ул.С., он толкнул Некрасову Л.Н. рукой в спину, а когда Некрасова Л.Н. повернулась к нему лицом, он стал с силой вырывать из ее рук сумочку. От сильного рывка Некрасова Л.Н. упала на землю, удерживая сумочку, а Власкин И.С., продолжая вырывать сумочку из рук Некрасовой, с целью сломить ее сопротивление, нанес Некрасовой Л.Н. два удара обутой ногой в лицо, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения: ушиб (отек) мягких тканей, кровоподтек в левой глазничной области, переходящий через спинку носа на верхнее и нижнее веко правого глаза, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью, а также кровоподтек на слизистой нижней губы слева, ушиб (отек) мягких тканей и кровоподтек в левой лобной области, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Власкин И.С. вырвал у Некрасовой Л.Н. из рук сумочку, при этом оторвав ручки от сумочки, которые остались в руках у Некрасовой Л.Н., и скрылся с места преступления, похитив таким образом имущество Некрасовой Л.Н.: дамскую сумочку из кожзаменителя стоимостью 156 рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «MOTOROLA С115» стоимостью 1000 рублей, женский кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились золотое кольцо 585 пробы, весом 6 граммов, с бесцветными фианитами, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка 585 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 7711,50 рублей и деньги в сумме 3200 рублей, а всего имущество и деньги Некрасовой Л.Н. на общую сумму 18367,50 рублей. Похищенным имуществом Власкин И.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Власкин И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, суду пояснил, что 29.12.2009 года, ранним утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил через спортивную площадку, увидев ранее не знакомую ему Некрасову Л.Н., у него возник умысел на открытое хищении ее дамской сумочки, для чего он догнал Некрасову, толкнул ее в спину, отчего Некрасова упала на свою сумочку, а он стал с силой выдергивать сумочку из-под нее, от чего ручки сумки оторвались и остались в руках у Некрасовой, а сама сумка - оказалась в его руках. После чего, разозлившись на Некрасову за то, что она не отдавала ему сумку, он нанес ей удар правой ногой в область лица, после чего вместе с сумкой побежал в сторону магазина «С.», где осмотрел сумку, обнаружил в ней сотовый телефон «MOTOROLA», женское золотое кольцо, золотую цепочку и кошелек. Были ли в кошельке деньги, не видел, но допускает, что они могли выпасть во время его бега, так как сумка была расстегнута. В похищенный сотовый телефон он вставил свою сим-карту, вызвал по телефону такси, доехал на нем домой. В этот же день похищенные им кольцо и цепочку он продал, а деньги истратил на личные нужды.

Виновность подсудимого в совершении разбоя, то есть нападения на потерпевшую Некрасову Л.Н. в целях хищения ее имущества, совершенного с применением к ней насилия, опасного для ее жизни или здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая Некрасова Л.Н. суду пояснила, что 29.12.2009 года около 05:40 она шла из дома на работу. Проходя в безлюдном месте по спортивной площадке с задней стороны здания химчистки «Р.», она услышала шум, стала оборачиваться, в это время почувствовала толчок в спину, обернувшись, увидела ранее не знакомого ей Власкина, одетого в кожаную черную куртку, на голове - натянутая на глаза вязаная шапка темного цвета. Власкин стал с силой выдергивать из ее рук дамскую сумочку, но она оказывала сопротивление, удерживая сумочку. После этого Власкин толкнул ее, отчего она, удерживая в руках сумку, упала на снег, а Власкин продолжал выдергивать у нее из рук сумку, при этом пнул ее два раза ногой по лицу, в левую лобную часть. Затем Власкин сильным рывком вырвал из ее рук сумочку, при этом ручки от сумки оторвались и остались у нее в руках, после чего Власкин вместе с похищенной сумкой убежал в сторону химчистки «Р.». В похищенной сумке у нее находились золотое женское кольцо, золотая цепочка, зональный пропуск, банковские карты, сотовый телефон «MOTOROLA» с сим-картой компании сотовой связи «Мотив», кошелек, в котором лежали деньги в сумме 3200 руб., а всего ей был причинен ущерб на сумму 18367,50 руб.

Свидетель Некрасов М.В. суду пояснил, что 29.12.2009 года около 05:30 его супруга Некрасова Л.Н. ушла из дома на работу, при этом у нее никаких телесных повреждений, в том числе на лице, не было. Около 06:30 в этот же день она позвонила ему и сообщила, что когда она шла возле здания Д. № 4, то на нее напал молодой человек, который избил ее, отобрал ее сумку, оторвав ручки, которые остались у Некрасовой Л.Н. В сумке находился кошелек с деньгами около 3000 руб., зональный пропуск, золотая цепочка, золотое кольцо, банковские карточки, сотовый телефон. Когда Некрасова Л.Н. вернулась домой, то он увидел, что у нее на лбу с левой стороны образовалась шишка и гематома.

Свидетель Иванова А.С. суду пояснила, что является сожительницей Власкина И.С., с которым проживала вместе в ее квартире в г.Новоуральске по ул.К. Власкин не работал, злоупотреблял спиртным, на какие деньги он пил, она не знает, так как она ему деньги не давала. В декабре 2009 г. Власкин носил черную куртку и черную вязаную шапку, пользовался сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 9..-…-..-...

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса показаний свидетеля Некрасова Д.М. (том 1 л.д. 82-83), следует, что 29.12.2009 года около 05:30 его мать Некрасова Л.Н., как обычно, ушла из дома на работу. 29.12.2009 года около 06:00 Некрасова Л.Н. позвонила отцу и сообщила, что на нее напали, когда она шла на работу. Со слов матери ему стало известно, что когда она шла на работу через спортивную площадку Д. № 4, то на нее напал молодой человек, на вид которому около 20-25 лет, одетый во все темное (куртку черного цвета, темные джинсы, на голове - шапка, надвинутая на глаза). Данный молодой человек толкнул мать на снег и стал вырывать из ее рук дамскую сумочку. Она стала удерживать сумочку и оказывать сопротивление. Тогда молодой человек стал пинать ее по лицу, от чего у нее образовались гематомы на лице в области левого глаза, также был сильно опухшим левый глаз. Оторвав сумку от ручек, молодой человек скрылся с сумкой, а у Некрасовой остались только две ручки от сумки. В похищенной сумке находился кошелек с деньгами в сумме около 4000 руб., зональный пропуск, золотая цепочка, золотое кольцо, банковские карточки и сотовый телефон.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса показаний свидетеля Ткаченко В.Ю. (том 1 л.д. 95-96), оперуполномоченного ОУР УВД г.Новоуральска, следует, что в ходе расследования уголовного дела №4…… по факту открытого хищения 29.12.2009 года имущества у Некрасовой Л.Н., было установлено, что среди похищено имущества у Некрасовой был похищен сотовый телефон марки «MOTOROLA». Так как документы на данный сотовый телефон потерпевшая предоставить не могла, то был сделан запрос в компанию сотовой связи «Мотив», поскольку потерпевшая пользовалась сим-картой данной сотовой компании, после чего был установлен IМЕI похищенного телефона. Затем по запросу в сотовую компанию «Билайн» по IМЕI похищенного телефона был получен ответ, из которого следовало, что в похищенный 29.12.2009 года сотовый телефон, принадлежащий Некрасовой Л.Н., 29.12.2009 года в 06:06:57 час. была установлена сим-карта с абонентским номером 9..-…-..-.., зарегистрированная на имя Власкина И.С., 19.. года рождения. После этого по оперативным данным было установлено, что Власкин И.С., 19.. года рождения, 15.04.2010 года был осужден мировым судьей ЗАТО г.Новоуральск к 10 месяцам лишения свободы, данное наказание Власкин И.С. отбывал в ФБУ ИК-18 ОИК-4 ГУФСИН. После чего им в оперативный отдел ФБУ ИК-18 ОИК-4 ГУФСИН было направлено письмо о том, чтобы с Власкиным И.С. сотрудники провели работу по проверке его на причастность к совершению вышеуказанного преступления. В письме была указана только фабула данного преступления, другой информации по преступлению не давалось.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № 15… от 29.12.2009 г.) оперативного дежурного УВД Смолякова А.В., из которого следует, что 29.12.2009 года в 05:52 в дежурную часть УВД г.Новоуральска поступило сообщение от Некрасовой Л.Н. о том, что 29.12.2009 года около 05:40 возле Д. № 4, расположенной в г.Новоуральске по ул.С., молодой человек открыто похитил принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 30),

- протоколом принятия устного заявления Некрасовой Л.Н. от 29.12.2009 года в УВД г.Новоуральска (КУСП № 15… от 29.12.2009 г.), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 29.12.2009 года около 05:40 между зданиями Д. № 4 по ул.С. и химчистки «Р.» по ул.С. в г.Новоуральске открыто, с применением насилия, похитило ее имущество (т.1 л.д. 32),

- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009 года с участием Некрасовой Л.Н., в ходе которого была осмотрена территория спортивной площадки Д. № 4, расположенной по ул.С. в г.Новоуральске. Некрасова Л.Н. указала место, где ранее не знакомый ей молодой человек открыто, с применением насилия, похитил у нее дамскую сумочку с находившимися в ней имуществом. В ходе осмотра были изъяты ручки от похищенной сумочки, которые остались в руках Некрасовой Л.Н. после того, как нападавший вырвал у нее из рук сумочку (т.1 л.д. 33-34),

- протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены и
приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две ручки от дамской сумочки, похищенной у Некрасовой Л.Н. (т.1 л.д. 37-39),

- справкой об исследовании от 12.01.2010 года №. ., согласно которой стоимость
похищенной дамской сумочки из кожзаменителя черного цвета с учетом эксплуатационного износа на момент проведения оценки составляет 156 руб., стоимость цепочки из золота 585 пробы с учетом эксплуатационного износа на момент проведения оценки составляет 7711,50 руб. Потерпевшая Некрасова Л.Н. с оценкой согласна (т.1 л.д.. 51-53),

- заключением эксперта от 14.01.2010 года № 1…/.., согласно которому у Некрасовой Л.Н. выявлены повреждения: ушиб (отек) мягких тканей, кровоподтек в левой глазничной области, переходящий через спинку носа на верхнее и нижнее веко правого глаза; ушиб (отек) мягких тканей и кровоподтек в левой лобной области; кровоподтек на слизистой нижней губы слева. Повреждения: ушиб (отек) мягких тканей и кровоподтек в левой глазничной области, переходящий через спинку носа на верхнее и нижнее веко правого глаза, - повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровью. Повреждения: кровоподтек на слизистой нижней губы слева, ушиб (отек) мягких тканей и кровоподтек в левой лобной области - не повлекли за собой расстройство здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 58-60),

- сообщением из компании сотовой связи «Мотив» о том, что абонентский номер 904-…-..-.., зарегистрированный на имя Некрасовой Л.Н., 28.12.2009 года был зарегистрирован в сети с IМЕI 35…………. (т.1 л.д.112),

- сообщением из компании сотовой связи «Билайн» о том, что 29.12.2009 года в 06:06:57 час. сотовым телефоном «MOTOROLA» IМЕI 35………… пользовался абонент сим-карты 9..-…-..-.., которая зарегистрирована на имя Власкина И.С., ……19.. года рождения, п.Нейво-Рудянка, ул.Т. (т.1 л.д. 114),

- копией письма, направленного из УВД г.Новоуральска в ФБУ ИК-18 ГУФСИН, в котором содержится информация о том, что 29.12.2009 года около 05:40 возле дома по ул.С. в г.Новоуральске неизвестный нанес побои Некрасовой Л.Н., открыто похитил у нее имущество. Среди похищенного имущества находился сотовый телефон, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером 9..-…-..-.., зарегистрированная на имя Власкина И.С., 19.. года рождения, отбывающего наказание в ФБУ ИК-18 ГУФСИН, с которым необходимо провести беседу по проверке его на причастность к совершению указанного преступления (т.1 л.д. 97),

- протоколом проверки показаний на месте от 21.09.2010 года с фототаблицами и схемой к протоколу, в ходе которой подозреваемый Власкин И.С. показал место на спортивной площадке Д. № 4, расположенной в г.Новоуральске по ул.С., где он в конце декабря 2009 года ранним утром открыто похитил у незнакомой ему женщины дамскую сумочку с находившимся в ней имуществом, в том числе: золотым кольцом, золотой цепочкой и сотовым телефоном марки «MOTOROLA С115» (т.2 л.д. 9-15),

- протоколом очной ставки от 24.09.2010 года между подозреваемым Власкиным И.С. и потерпевшей Некрасовой Л.Н., в ходе которой Некрасова Л.Н. указала, что Власкин сначала толкнул ее в спину, стал выдергивать из ее рук сумочку, отчего она упала на сумку в сугроб, а Власкин нанес ей два удара ногой в область лица, чтобы она не оказывала ему сопротивление. С похищенной у Некрасовой Л.Н. сумкой Власкин И.С. убежал во двор химчистки. Власкин И.С. согласился с показаниями Некрасовой Л.Н., также указал, что дамскую сумку вместе с ее содержимым: кошельком, в котором им были обнаружены золотая цепочка и золотое кольцо, он похитил у Некрасовой, находясь за зданием химчистки «Р.», расположенной в г.Новоуральске по ул.С. (т.2 л.д. 16-22),

- протоколом явки Власкина И.С. с повинной от 03.08.2010 года (т.1 л.д. 11-13), согласно которой Власкин И.С., находясь в ФБУ ИК-18 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН, указал, что в конце декабря 2009 года рано утром (точную дату и время он не помнит), находясь в нетрезвом состоянии, он шел из салона игровых автоматов, проходил через спортивную площадку, расположенную между школой и химчисткой на ул.С. в г.Новоуральске, где он увидел впереди идущую незнакомую женщину. У него возник умысел на хищение дамской сумочки у данной женщины, после чего он ее догнал, толкнул в спину, отчего женщина упала, закрыв собой сумочку. Он пнул женщину ногой по лицу, выдернул из-под нее сумочку и побежал. Открыв сумочку, которая была из кожзаменителя черного цвета, он обнаружил в ней сотовый телефон «MOTOROLA C115», золотое кольцо и золотую цепочку, разорванную пополам. Взяв телефон, кольцо и цепочку, он выбросил сумочку. В похищенный сотовый телефон он вставил свою сим-карту, вызвал такси, затем вынул свою сим-карту из похищенного сотового телефона и выбросил его в сугроб, а похищенные золотую цепочку и золотое кольцо впоследствии он продал незнакомым ему мужчинам.

С учетом исследованных доказательств и их оценки суд квалифицирует действия подсудимого по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку Власкин И.С. напал на потерпевшую Некрасову Л.Н. с целью завладения ее имуществом, пытался выхватить из ее рук дамскую сумочку, и с целью удержания сумочки, лишения Некрасовой Л.Н. возможности сопротивления ему, нанес ей удары обутой ногой в область лица, тем самым применив к ней насилие, опасное для ее жизни или здоровья, после чего вырвал у Некрасовой Л.Н. из рук сумочку, оторвав ручки, и с похищенной сумочкой с места преступления скрылся.

Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При этом суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого со ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности), о чем ходатайствовали подсудимый и его защитник, поскольку Власкин напал на потерпевшую Некрасову Л.Н. в целях хищения ее имущества, применил к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья; телесные повреждения Некрасовой Л.Н. нанесены Власкиным И.С. с целью завладения имуществом потерпевшей, до завладения этим имуществом, что подтверждено показаниями потерпевшей, свидетелей Некрасова М.В., Некрасова Д.М., оснований не доверять которым у суда не имеется; кроме того, до совершения преступления подсудимый и потерпевшая знакомы не были, в момент нападения никакого конфликта между ними не происходило, в связи с чем довод Власкина о том, что он нанес потерпевшей телесные повреждения со злости, по причине неприязненных к потерпевшей отношений, поскольку она не отдавала ему сумочку, не обоснован.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Власкин И.С. имеет малолетних детей, по месту отбытия наказания по приговору суда от 15.04.2010 года характеризуется положительно, что судом расценивается как обстоятельства, смягчающие наказание.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает вышеназванную явку с повинной Власкина И.С. от 03.08.2010 года, несмотря на то, что он просил ее не учитывать, поскольку из пояснений Власкина И.С. в суде следует, что явка с повинной написана им добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников ФБУ ИК-18 ОИК-4 ОУХД ГУФСИН; обстоятельства, изложенные в ней Власкиным, соответствуют обстоятельствам, установленным судом, то есть совершении Власкиным И.С. преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд учитывает, что Власкин И.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Власкина И.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору суда от 15.04.2010 г., окончательно определить Власкину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.04.2010 года.

Меру пресечения Власкину И.С. - подписку о невыезде отменить, избрать в отношении Власкина И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: две ручки от дамской сумочки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власкиным И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гречущева Т.В.

Приговор вступил в законную силу на основании кассационного определения Свердловского областного суда от 10.12.2010 года.