№ 1-395/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоуральск 06 декабря 2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,
подсудимого Ксенофонтова С.В.,
защитников - адвоката Балакшиной Н.А., представившей удостоверение, ордер, адвоката Загинайко О.В., представившей удостоверение, ордер,
при секретаре Элембуш Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Ксенофонтова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
05 октября 2010 года около 17:30 Ксенофонтов С.В., проходя по ул.П. в г.Новоуральске Свердловской области, увидел открытую форточку окна жилого дома №., расположенного по ул.П., затем Ксенофонтов С.В., убедившись в том, что в указанном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на дворовую территорию данного дома, где нашел лестницу, подставил ее к стене, поднялся по ней к окну и через открытую форточку открыл шпингалет, а затем через окно незаконно проник в жилой дом, находясь в котором, Ксенофонтов С.В. похитил из гостиной комнаты дома имущество: компьютерный монитор марки «SАМSUNG» стоимостью 5000 рублей, пару компьютерных колонок марки «GENIUS» общей стоимостью 500 рублей, циркулярную пилу «НIТАСНI» в упаковке стоимостью 4200 рублей, которые вынес во двор дома. Затем Ксенофонтов С.В. вернулся в гостиную комнату, достал из шифоньера два мужских пиджака стоимостью 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, спортивную кофту стоимостью 500 рублей, мужскую дубленку стоимостью 7000 рублей, пару зимних ботинок стоимостью 2900 рублей. Указанную одежду и обувь Ксенофонтов С.В. надел на себя, затем из этого же шифоньера достал две пары мужских туфель стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, пару мужских ботинок стоимостью 1500 рублей, которые сложил в найденный тут же полиэтиленовый пакет, не представляющий стоимости и ценности. Затем Ксенофонтов С.В. сложил в пакет набор для бритья «Арко», состоящий из флакона геля для бритья и флакона геля для душа, не представляющий стоимости и ценности, триммер, не представляющий стоимости и ценности, две пачки чая, не представляющие стоимости и ценности. Обнаруженную в серванте 1 бутылку шампанского стоимостью 130 рублей Ксенофонтов положил в карман дубленки. Всего Ксенофонтов С.В. приготовил к хищению имущество, принадлежащего потерпевшему Лукьянову В.В., на общую сумму 29730 рублей. Однако в этот момент Ксенофонтов С.В. был застигнут на месте совершения преступления и задержан до прибытия сотрудников милиции потерпевшим Лукьяновым В.В., в связи с чем Ксенофонтов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ксенофонтов С.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ксенофонтова С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что Ксенофонтов С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд также учитывает, что Ксенофонтов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь покушался на совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ксенофонтову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Ксенофонтова С.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ксенофонтова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05.10.2010, с момента задержания и предварительного содержания под стражей.
Меру пресечения Ксенофонтову С.В. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две компьютерные колонки марки «GENIUS» модель SРЕ 200, монитор марки «SАМSUNG» модель 904N (С), циркулярную пилу марки «НIТАСНI» модель С7МFА, триммер в упаковке, набор для бритья «Арко», состоящий из флакона геля для бритья и флакона геля для душа, 1 пару зимних ботинок, 2 пары мужских туфель, 1 бутылку «Российского шампанского», 2 пачки чая «Индийский», дубленку мужскую из натуральной овчины, кофту спортивную, пиджак мужской серого цвета, пиджак мужской песочного цвета, 1 пару мужских ботинок, выданные потерпевшему Лукьянову В.В., - оставить у потерпевшего; 1 пару мужских ботинок из кожзаменителя, выданные подсудимому Ксенофонтову С.В., - оставить у Ксенофонтова С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ксенофонтовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Гречущева Т.В.
Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.