№ 1-375/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новоуральск 07 декабря 2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Башмаковой И.С.,
подсудимого Шитова В.В.,
защитника - адвоката Загинайко О.В., представившей удостоверение, ордер,
при секретаре Элембуш Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Шитова В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
в начале августа 2010 года Шитов В.В. с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица не менее 1214 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для пищевого использования, и в период с 09.08.2010 по 17.08.2010 сбывал указанную жидкость при следующих обстоятельствах:
09.08.2010 около 10:00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Новоуральскому городскому округу Воронин А.С. предложил Михайлову В.В. под видом покупателя выяснить, действительно ли в квартире, расположенной в дер.П. Новоуральского городского округа Свердловской области по адресу: переулок К., осуществляется реализация спиртосодержащей жидкости. 09.08.2010 коло 11:00 Михайлов В.В. пришел по вышеуказанному адресу, попросил Шитова В.В. продать ему спирт. Шитов В.В. в нарушение:
- ч.ч. 1, 2, 3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», согласно которому реализация спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензии, при наличии сертификатов соответствия, а продажа спиртосодержащей жидкости с рук запрещена,
- п.1 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию,
- ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому пищевые продукты должны соответствовать санитарным правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека; граждане, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять санитарные правила; пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации,
- ч.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при использовании был безопасен для жизни и здоровья потребителей,
из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, сбыл Михайлову В.В. за 100 рублей не менее 236 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от 07.10.2010 № 1515/02-1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», является этиловым спиртом с объемной долей этилового спирта 88 %, содержит в своем составе ацетон, следовательно, является непищевым, непригодным для производства алкогольной продукции; при приеме вовнутрь такая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день, 09.08.2010 в 12:20, 236 миллилитров спиртосодержащей жидкости были изъяты у Михайлова В.В. сотрудниками милиции.
15.08.2010 около 01:00 Лобанов Е.Л. с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольного напитка обратился в квартиру, расположенную по адресу: дер.П. Новоуральского городского округа Свердловской области, переулок К., где попросил Шитова В.В. продать ему спирт. Шитов В.В. в нарушение:
- ч.ч. 1, 2, 3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции»,
- п.1 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,
- ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
- ч.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, сбыл Лобанову Е.Л. за 100 рублей не менее 356 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от 08.10.2010 № 1514/02-1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», является этиловым спиртом с объемной долей этилового спирта 88 %, содержит в своем составе ацетон, следовательно, является непищевым, непригодным для производства алкогольной продукции; при приеме вовнутрь такая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день, 15.08.2010 в 01:30, 356 миллилитров спиртосодержащей жидкости были изъяты у Лобанова Е.Л. сотрудниками милиции.
16.08.2010 около 01:30 Лобанов Е.Л. с целью приобретения спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкогольного напитка, обратился в квартиру расположенную по адресу: дер.П. Новоуральского городского округа Свердловской области, переулок К., где попросил Шитова В.В. продать ему спирт. Шитов В.В. в нарушение:
- ч.ч. 1, 2, 3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции»,
- п.1 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,
- ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
- ч.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, сбыл Лобанову Е.Л. за 100 рублей не менее 394 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от 08.10.2010 № 1514/02-1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», является этиловым спиртом с объемной долей этилового спирта 88 %, содержит в своем составе ацетон, следовательно, является непищевым, непригодным для производства алкогольной продукции; при приеме вовнутрь такая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день, 16.08.2010 в 02:10, 394 миллилитра спиртосодержащей жидкости были изъяты у Лобанова Е.Л. сотрудниками милиции.
17.08.2010 около 15:00 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД в Новоуральском городском округе Воронин А.С. предложил Лобанову Е.Л. выяснить, действительно ли в квартире, расположенной в дер.П. Новоуральского городского округа по адресу: переулок К., осуществляется реализация спиртосодержащей жидкости. В этот же день, 17.08.2010 около 16:40, Лобанов Е.Л. пришел по вышеуказанному адресу, попросил Шитова В.В. продать ему спирт. Шитов В.В. в нарушение:
- ч.ч. 1, 2, 3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции»,
- п.1 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,
- ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
- ч.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды, сбыл Лобанову Е.Л. за 100 рублей не менее 394 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта от 08.10.2010 № 1514/02-1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», является этиловым спиртом с объемной долей этилового спирта 88 %, содержит в своем составе ацетон, следовательно, является непищевым, непригодным для производства алкогольной продукции; при приеме вовнутрь такая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день, 16.08.2010 в 02:10, 394 миллилитра спиртосодержащей жидкости были изъяты у Лобанова Е.Л. сотрудниками милиции.
Подсудимый Шитов В.В. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шитова В.В. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что преступление, совершенное Шитовым В.В., относится к категории небольшой тяжести.
Также суд учитывает, что Шитов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлечен впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет троих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
При данных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд кроме вышеуказанных обстоятельств также учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода. При этом суд считает возможным с учетом данных обстоятельств применить к Шитову В.В. рассрочку выплаты штрафа на определенный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шитова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Шитову В.В. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость в четырех бутылках из полимерного материала, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Кировградского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шитов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Гречущева Т.В.
Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.