П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Новоуральск 20 октября 2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гречущевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральск Судакова К.Ю.,
защитника - адвоката Шестакова Д.А., представившего удостоверение, ордер,
подсудимого Никонова Я.А.,
потерпевшего Заозерского О.В.,
при секретаре Элембуш Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Никонова Я.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Никонов Я.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 июня 2010 года около 17:00 Никонов Я.А., находясь возле последнего подъезда дома №. ., расположенного в г.Новоуральске Свердловской области по ул.С., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить у Заозерского О.В. цепочку из золота 585 пробы весом 7,49 грамма, стоимостью 5984, 50 руб., с крестиком из золота 585 пробы весом 1,78 грамма, стоимостью 1160,00 руб., а всего имущество Заозерского О.В. на общую сумму 7144,50 руб. Исполняя задуманное, Никонов Я.А., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, сорвал с шеи Заозерского О.В. вышеуказанные изделия из золота, после чего с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив цепочку из золота с крестиком из золота, принадлежащие Заозерскому О.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7144,50 руб. Впоследствии похищенные у Заозерского О.В. изделия из золота Никонов Я.А. продал неизвестному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Никонов Я.А. виновным себя признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Никонов Я.А., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее Заозерскому О.В.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, что Никонов Я.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, принес потерпевшему свои извинения, добровольно возместил ему причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как обстоятельства, смягчающие наказание.
Также суд учитывает, что Никонов Я.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому Никонову Я.А. наказание в виде лишения свободы реально, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достижение цели исправления Никонова Я.А.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Никонову Я.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никонова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.10.2010 года.
Меру пресечения Никонову Я.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу отменить, избрать в отношении Никонова Я.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никоновым Я.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никонов Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Гречущева Т.В.
Приговор вступил в законную силу на основании кассационного определения Свердловского областного суда 10.12.2010 года.