Дело № 1-405/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г. Новоуральск
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Орловой О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Белякова П.А.,
защитника адвоката Гольберг И.С., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от 30.12.2010,
подсудимой Вострецовой Ильмиры Гизаровны,
потерпевших Р.Н.А., Р.А.В., К.С.В.,
при секретаре Голыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Вострецовой Ильмиры Гизаровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вострецова И.Г. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года около 05:00 Вострецова И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже, принадлежащем Р.Н.А., расположенном у дома в с. Тарасково Новоуральского городского округа Свердловской области, вместе со знакомым Р.С.В., из-за личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, воспользовавшись тем, что Р.С.В. от выпитого спиртного уснул в салоне автомобиля, находившемся в гараже, опрокинула ногой канистру с машинным маслом, затем бросила в разлитое машинное масло подожженную пустую пачку из-под сигарет, вследствие чего произошло возгорание гаража и находившегося в нем автомобиля. В результате данных преступных действий Вострецовой И.Г. были полностью уничтожены: гараж, принадлежащий Р.Н.А., с причинением ей значительного ущерба в сумме ххххх рублей, и автомобиль ВАЗ-21051, принадлежащий К.С.В., фактическим владельцем которого является Р.С.В., с причинением ему значительного ущерба в сумме ххххх рублей.
Из материалов дела следует, что Вострецова И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Вострецова И.Г. подтвердила ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что Вострецова И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимой понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вострецовой И.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ данное ходатайство судом удовлетворено.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Вострецова И.Г. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Вострецовой И.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Вострецовой И.Г. обвинение в совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой доказанной, а добытые доказательства достаточными, достоверными и квалифицирует действия Вострецовой И.Г. по ст. 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания Вострецовой И.Г. суд, как смягчающее обстоятельство учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заглаживание вреда путем принесения извинения потерпевшим, совершение умышленного преступления впервые, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и её характеризующие данные: положительно характеризуется по месту жительства, трудоспособна, не состоит на учете по поводу заболеваний, связанных с психическим и поведенческим расстройством здоровья, включая зависимость от алкоголя и наркотиков, к административной ответственности не привлекалась, одна воспитывает малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимой Вострецовой И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение, полагая назначенное наказание справедливым, отвечающим целям исправления подсудимой и предупреждения совершению новых преступлений.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вострецову Ильмиру Гизаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вострецовой И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно два раза в месяц в назначенное время являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Вострецовой И.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле (л.д.88) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденной со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В. Орлова