Дело № 1-402/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоуральск 22 декабря 2010 года
Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Михеевой Е.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г.Новоуральска Герасимова В.С.
защитника адвоката Балакшиной Н.А.,,
подсудимого Соломонова И.Э.
потерпевшего Рытова Е.Д.
при секретаре Болтушиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломонова И.Э., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соломонов И.Э. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Новоуральск при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2010г. Соломонов И.Э., находясь на территории КПП «Вокзал», по ул. Вокзальная, За, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя задуманное, под предлогом осмотра содержащейся в телефоне информации, Соломонов И.Э. попросил у Рытова Е.Д. передать ему сотовый телефон «Нокиа 5530», получив от последнего сотовый телефон, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Рытова Е.Д. и очевидца Пушкарева А.В., удерживая в руках сотовый телефон «Нокиа 5530», направился от Рытова Е.Д. в сторону и, игнорируя требование последнего вернуть сотовый телефон, с места происшествия скрылся, тем самым совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа 5530» стоимостью хххх рублей, с находящейся в нем картой памяти «Мicro 4Gb» стоимостью хххх рублей, а всего на общую сумму хххх рублей, принадлежащие Рытову Е.Д.
Из материалов дела следует, что Соломонов И.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Соломоновым И.Э. подтверждено ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд удостоверился, что Соломонов И.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии адвоката и после предварительной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы обжалования приговора подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Соломонова И.Э. в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Потерпевший требования материального характера к подсудимому не имеет.
Учитывая наличие всех условий, предусмотренных ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство судом удовлетворено.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Соломонов И.Э. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив согласие с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Соломонова И.Э. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Соломонову И.Э. обвинение в совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Соломонова И.Э. по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж - открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым.
Как характеристику личности суд учитывает характеристику подсудимого с места жительства, места работы, от участкового уполномоченного милиции, то, что не состоит на учете в психонаркологическом диспансере.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым, дачу признательных показаний, раскаяние в совершенном, осознание содеянного, отсутствие наступления тяжких последствий от действий подсудимого и требований материального характера у потерпевшего, принятие мер к возвращению и добровольной выдачи похищенного, принесение извинений потерпевшему.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, опасности содеянного, совершения умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, что свидетельствует о склонности Соломонова И.Э. к совершению преступлений, криминальной направленности поведения, суд считает исправление Соломонова И.Э. возможным только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы, полагая назначенное наказание отвечающим целям исправления Соломонова И.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, полагая, что его изоляция будет соответствовать интересам общества.
Оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными в силу ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется
Отягчающих наказание обстоятельств в отношение Соломонова И.Э. судом не установлено.
Отбывание Соломонову И.Э. наказания назначить в исправительной колонии общего режима с учетом его личности в силу ст. 58 ч.1 п.«Б» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соломонова И.Э. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Соломонова И.Э. по приговору суда от 29.01.2010 года отменить и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию частично в виде 2 лет лишения свободы присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 29.01.2010 года и окончательно по совокупности приговоров Соломонову И.Э. к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22.12.2010 года.
Меру пресечения Соломонову И.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5530», карту памяти «Мicro 4Gb», хранящиеся при уголовном деле - выдать Рытову Е.Д.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда, через суд постановивший приговор в течение 10 суток исчисляемых для осужденного со дня вручения копии приговора, для остальных участников процесса со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с даты получения приговора.
Разъяснить осужденному право поручить осуществление защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Новоуральский городской суд в письменном виде в течение срока для подачи кассационной жалобы, либо в течение срока подачи возражений на поступившую кассационную жалобу либо кассационное представление.
Председательствующий Е.Н.Михеева